Весьма странная история: подстава для фермера

Mar 23, 2017 12:14



В нескольких СМИ прочитал достаточно захватывающую историю про то, как наши правоохранители «прессуют» некоего фермера, якобы затем, чтобы (предположительно) «отжать» у него землю. Прочитал и понял, что очень многое не понял. Но не буду голословно рассуждать и сразу перейду к сути вопроса. Итак.



Салавата Каримова арестовали 1 февраля за то, что тот, не имея водительских прав, передвигался на своей автомашине - рассказывает новостной башкирский интернет-портал «СобКор02.ru». Мужчина объяснил, что сел за руль только для того, чтобы съездить в аптеку за лекарствами, что, конечно, его не извиняет. Закон один для всех, а административный кодекс предусматривает за езду без водительского удостоверения штраф или арест на 15 суток. (Прим.: и вот сразу тут же начинаются странности, поскольку езда без прав (если водитель не лишён их, а просто «дома забыл») - это часть 2 статьи 12.3 КоАП РФ, которая предусматривает санкцию за данный проступок в виде предупреждения(!!!) или штрафа в размере пятисот рублей, а вовсе не административный арест (и тем более, сразу максимум - 15 суток!), поэтому вся эта история изначально становится странной). Поэтому ничего удивительного нет, - по мнению корреспондента «www.sobkor02.ru», - что судья мирового участка № 8 Октябрьского района Уфы применил предусмотренную КоАП РФ меру наказания. Удивительное началось позже.

Когда, спустя шесть дней родственники попытались вызволить Салавата из изолятора временного содержания, то получили отказ уже от судьи Октябрьского суда столицы Башкирии, который не нашёл поводов для смягчения наказания. И это несмотря на то, что у г-на Каримова на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей и служителю Фемиды отлично было известно, что пока отец сидит на нарах, дети дома совершенно одни(?!) И что правонарушение, которое совершил Салават Галимьянович, не настолько серьёзно, чтобы столь долгое время держать его в застенках. Кроме того, мужчина - единственный кормилец в семье, и его отсутствие могло серьёзно сказаться на достатке детей.

Вообще-то, закон, кроме ареста, предусматривает и штрафные санкции, чтобы наказание было соразмерным правонарушению. Заплатить штраф Салават Каримов мог в любой момент - он имеет собственное крестьянско-фермерское хозяйство близ села Акбердино в Иглинском районе Башкирии, хорошо зарабатывает и в состоянии рассчитаться с государством. Но, похоже, именно наличие собственной фермы в пригороде Уфы и вызвало все беды г-на Каримова.

Поскольку, как только истек 15-суточный срок отбывания административного наказания, Салавата снова «упаковали». И снова на 15 суток - за то, что не оплатил штраф за езду без прав(!!!) У человека просто физически не было возможности заплатить - он успел только выйти из изолятора временного содержания на улицу Колгуевскую, как его снова заковали в наручники. Люди в масках(!!!)
успели получить новое решение суда о новом административном аресте. Родственники заплатили штраф в этот же день, но Салават по-прежнему находится в изоляторе.



«Законный» беспредел

И надо же такому случиться, что как только Салавата Каримова изолировали от общества, на его ферме и в квартире начались обыски(!!!) Потому что, по мнению некоего следователя, данный человек «может быть причастен к краже», которую ещё в мае прошлого года совершили неизвестные, забравшись в дом жителя села Карамалы

То есть несмотря на то, что г-н Каримов даже не подозреваемый по этому уголовному делу и вообще не совсем ясно, каким боком он может быть ко всему этому причастен, его начали «прессовать», как настоящего преступника.

Как следует из ходатайства следователя следственной части по расследованию организованной(!!!) преступной деятельности ГСУ МВД по РБ в Орджоникидзевский суд Уфы, неустановленные лица отжали окно и вынесли из жилища «инструменты и строительные материалы на значительную сумму»
Насколько эта сумма значительна и каким образом г-н Каримов может быть причастен к давней сельской краже в документе, правда, не объясняется

Очевидно, что через окно много не вынесешь, и вряд ли эта сумма так масштабна, чтобы для обысков понадобилось привлекать облачённых в маски(!!!)
сотрудников следственной части по расследованию организованной преступной деятельности МВД по РБ. Причем украденные деревенские инструменты правоохранители решили искать в уфимской квартире фермера на улице Рыльского. Ожидаемо ничего не нашли, ни в апартаментах, ни в коровнике, но, скорее всего, оперативники такой цели на самом деле и не имели - задача была оказать психологическое давление на мужчину, который, похоже, где-то проявил несговорчивость.

То, что сейчас происходит с Салаватом Каримовым - классическая схема рейдерского захвата с участием правоохранительных органов для давления на «клиента». Те, кто нацелился на имущество предпринимателя, действуют вроде как законными методами, но явно злоупотребляя правом. То, что мужчина дважды оказался в заключении из-за одного административного правонарушения, и то, что в это же время его жилище и ферма подверглись обыскам по надуманному полицейским следователем поводу - явно не совпадение. Впрочем, для проведения обыска «достаточно полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, имеющие значение для уголовного дела». То есть следователь ничем не рискует - в любой момент может дать задний ход и сказать, что, проводя обыск у добропорядочного гражданина, он искренне заблуждался. Зато, какой эффект для «клиента», когда в его квартиру неожиданно врываются вооружённые люди!

То, что г-ном Каримовым занимаются в главном следственном управлении министерства внутренних дел Башкирии, говорит о том, что предприниматель перешёл дорогу серьёзным людям, способным мобилизовать такие мощные ресурсы.

И пока Салават Каримов находится под арестом по странному поводу, а его детей и родственников пугают «масками-шоу», фермерский бизнес может пойти под откос. Г-н Каримов единственный работник в своём хозяйстве, и сегодня за коровами некому ухаживать. Животные могут погибнуть, а ферма закрыться. Впрочем, не этого ли добиваются заказчики всей этой правоохранительной кутерьмы? Ведь вряд ли тем, кто «стимулирует» полицейских, нужны коровники - надо думать, что их привлекла земля в пригородном районе Уфы, сегодня принадлежащая Салавату Каримову.

Как полагает сам Салават Каримов, происходящее с ним напрямую связано с рейдерским захватом его земель в пригороде Уфы - близ села Акбердино. В Иглинском районе Башкирии он ведёт фермерское хозяйство, а кому-то приглянулся этот надел - сообщает «MK.RU». Рейдеры оказались не просто влиятельными, но имеющими мощные ресурсы, в том числе и в следственной части по расследованию организованной преступной деятельности МВД по РБ.

Не удивительно, что и сам фермер и встречающие опасались, что, второй раз освободившись из изолятора, Салават домой опять не попадёт. Поэтому даже мальчики заплакали, когда у них появилась возможность обнять папу.

«Почти каждую ночь ко мне приходили следователи и оперативники и учиняли допросы, - рассказывает Салават Каримов. - Это был настоящий прессинг. Предлагали подписывать какие-то документы, предъявляли подписи неизвестных мне свидетелей. За этот месяц, который я провел в застенках - я постарел на 10 лет. Это не иначе, как попытка рейдерского захвата с использованием силовых структур». Прим.: или «просто» хотели на мужика «повесить» какие-то свои старые «висяки»? Тогда фермеру ещё повезло, что ничего в анус ему не стали, при этом, совать.

Больше всего фермера удивляет, что государство, особенно в условиях санкций, декларирует необходимость поддерживать сельского производителя. «А на деле получается, что сельский труд никому не нужен, - сетует предприниматель. - И ради получения привлекательных участков то же государство может пойти на любые незаконные методы. Учитывая давление, которое идёт на меня, моё фермерское хозяйство просто умрёт».

В качестве справки: с 1 января 2017 года в России введена уголовная ответственность за незаконное преследование предпринимателей. Теперь сотрудники силовых органов могут попасть за решётку на срок до 10 лет, если выяснится, что они незаконно возбуждали уголовные дела против бизнесменов, а коммерсанты, попавшие под правоохранительный каток, потеряли своё дело или понесли значительный материальный ущерб.

А вы что думаете: это всё случайность (правоохранители погорячились и случайно «перегнули палку»), или это «заказ» из-за дорогой земли, которая кому-то понадобилась, или у «фермера» что-то не чисто (возможно, состоял в каком-то коррупционном сговоре с властями, но потом не поделился или - тоже, например, вариант - просто был пьян за рулём и при задержании серьёзно повздорил с полицейскими), как считаете?

Poll

И ещё, в деле есть несколько странных странностей, в связи с чем, не всё, лично у меня, сходится и остаётся определённое недоумение, как будто кто-то что-то не договаривает. А вы что-нибудь знаете про эту историю?





#правовая_реальность #правовой_беспредел #полиция_наглеет #Башкирия #Уфа

правовая реальность, Башкортостан, #правовая_реальность, правоохранительные органы, Башкирия, юридические казусы, власть, суд, #правовой_беспредел, анатомия власти, Уфа, судьи, полиция, Россия, #Башкирия, #Уфа, #полиция_наглеет

Previous post Next post
Up