Закрыли банк, где я хранил деньги. Часть 2

Oct 15, 2016 10:54

Итак, продолжение короткой истории об отзыве лицензии у банка, где лежали мои деньги.



26 сентября Центробанк России отозвал лицензию у «Центркомбанка».

В этом банке у меня был «карточный» дебетовый счёт. И хотя там оставалось немного денег, но мне было их, если честно, жаль. Заранее представлял себе страшно тягомотную процедуру их возврата. Печалился.

30 сентября был назначен банк-агент (в рамках Системы страхования вкладов), который должен возмещать вкладчикам «Центркомбанка» их деньги. В данном случае это стал «Росгосстрах банк». Выплаты должны были начаться с 10 октября.

Я пришёл в этот банк вчера - в пятницу 14 октября. Время было в районе 17.00. Предварительно я не звонил, а просто, когда появилось свободное «окно» в графике, наобум зашёл в ближайшее ко мне отделение банка, которое увидел на 2ГИС.

На входе меня сразу встретила девушка и спросила: «Вы клиент банка или за возмещением?» Говорю, что за возмещением. «Пожалуйста, паспорт. Подождите минуточку». Тут же за столом возле входа у неё компьютер, где она вводит мои паспортные данные и распечатывает листок, где прописана моя сумма к возмещению. Проверяю - всё точно. Дальше девушка объясняет мне: «Работают 3 окошка: первое и третье - это для вас, а второе окошко обслуживает только клиентов банка». Занимаю очередь. Передо мной несколько человек, но, как мне объясняет женщина, за которой я встал, очередь двигается медленно, так как каждого обслуживают подолгу.

Примерно по 15 минут уходит у оператора на человека, как я заметил. Прождал где-то полчаса или чуть больше. Подошла моя очередь, подаю паспорт и распечатанный листочек. «У вас ничего не поменялось?» - спрашивает оператор, имея в виду текущие мои паспортные данные по сравнению с теми, что были указаны у меня при открытии вклада в «Центркомбанке». «Поменялось», - отвечаю: «Всё поменялось: и паспорт, и прописка. Это проблема?» - и заранее настраиваюсь на худшее. Как раз в тот же день я ездил в своё учебное заведение и узнал, что требуется, чтобы восстановить диплом, который я потерял, пока таскался, в том числе и с ним, чтобы взять ипотеку - целый небольшой, но геморройный, список мне там выкатили, поэтому настроение у меня уже заранее мрачное. «Сейчас», - отвечает девушка и куда-то на полминуты уходит. А у меня не только паспорт, как я уже говорил, поменялся, но и прописка. При этом, если номер предыдущего паспорта ставится на задней странице нового, то регистрация у меня стоит только одна - текущая, без всякого упоминания предыдущей. Начинаю обречённо размышлять о том, что меня сейчас отправят куда-нибудь в паспортный стол, чтобы взять справку, которая подтверждала бы, что я - это я… Возвращается девушка-оператор и начинает печатать. Спрашиваю: «Ну, как?» «Нет проблем», - отвечает. Офигеть - шикарно!

В общей сложности, я был в банке менее часа. При этом, видимо, я попал неудачно, так как, когда я уходил, перед стойкой операторов уже почти никого не было.

Процедура возмещения, в общем, оказалась проста до невозможности - никаких тебе справок, никаких тебе длиннющих очередей и «подождите ещё» или «приходите через месяц». Более того, сотрудники банка-агента мне даже не пытались ни разу впихнуть услуги своего банка!!! Только при оформлении девушка спросила: «Будете снимать или ?..» и всё! Возможно, за это нужно бы старшим менеджерам отругать уставших операторов, которые «не работают» или это заранее установка такая - не навязывать свои вклады, но факт остаётся фактом - мне никто ничего не предлагал и, уж тем более, не навязывал.

Всё это получилось похоже на открытие вклада, только, примерно на 5 минут дольше: пришёл, оператор за стойкой что-то попечатал, ты расписался в нескольких документах, прошёл в кассу и забрал деньги - невероятно удобно.

P.S. В качестве справки, если кому интересно: в рамках Системы по страхования вкладов возмещению подлежат вклады физических лиц (в том числе и индивидуальных предпринимателей) общим размеров (одному человеку; вместе с начисленными процентами) не более 1 400 000 рублей. Полный перечень условий здесь. Список банков-участников Системы страхования вкладов здесь.





#система_страхования_вкладов #страхование_вкладов #страховка_вкладов #банкротство_банка #отзыв_лицензии #отзыв_лицензии_банка #компенсация_вклада #Россия #агентство_страхования_вкладов

#агентство_страхования_вкладов, #компенсация_вклада, #страхование_вкладов, ЦБ РФ, Центробанк России, Центркомбанк, деньги, личные финансы, #страховка_вкладов, #Россия, банк, лайфхак, #отзыв_лицензии_банка, #система_страхования_вкладов, отозвали лицензию, #отзыв_лицензии, Россия, экономика, лицензия, компенсация вкладов, #банкротство_банка, Система страхования вкладов

Previous post Next post
Up