Про риелторов. Короткий ликбез

Sep 02, 2015 09:02




Так как недавно для себя открыл массовую ненависть россиян к риелторам, то решил немного выяснить этот вопрос. Сейчас в меня накидают говна, но выскажу свои мысли на данную тему.

Итак, как выяснилось, чуть ли не половина россиян лютой ненавистью пылают в отношении риелторов. Почему? Стоило копнуть чуть глубже, и тут же выяснилось, что подавляющее количество неприятным историй, связаны с негативным опытом при аренде квартир. И здесь нужно отделить коричневое от зелёного, так как в понятии «риелтор» для россиян всё смешалось в кучу. Итак.
Риелторы, занимающиеся куплей-продажей недвижимости, и посредники рынка аренды - это фактически разные миры, которые очень редко пересекаются

Аренда. Риелторы, занимающиеся куплей-продажей недвижимости и арендой - это фактически разные миры, которые очень редко пересекаются. Сказать, что «все риелторы - одинаковые», это всё равно, что приравнять токаря и слесаря.

Услуги в сфере аренды квартир не подразумевают глубоких знаний у посредника. Долго занимаются этим бизнесом - единицы, текучка страшная, 95% - это «случайные» люди, которые совершенно ничего не понимают ни в законах, ни в документах, работают по принципу - заработал/свалил, поэтому, обычно, квалификация «риелторов» в сфере аренды жилой недвижимости - крайне низкая. И да, я умышленно слово «риелтор» в данном случае взял в кавычки, ибо вполне уместно эту категорию граждан, трудящихся на рынке недвижимости, называть другим словом - «посредники».

Главное обвинение в их адрес (помимо тотальной юридической безграмотности), это то, что они своими объявлениями завалили все информационные ресурсы и «хозяев» сквозь них не найти. Это легко объяснимо: так как услуги таких «посредников» для собственников недвижимости - бесплатно (более того, иногда «посредники» сами платят хозяевам «откат» со своей комиссии), то собственники никогда не отказываются от помощи агентств в подборе арендаторов, поэтому объявлений от «хозяев» вы почти нигде и не найдёте. То есть, это особенность рынка такая - можно злиться, да только толку не будет.

Кстати, как я полагаю, именно потому, что услуги «посредников» оплачивает арендатор (что, вероятно, многим арендаторам кажется не справедливым), именно арендаторов и бесят «посредники». Никакого негатива от «хозяев» недвижимости ни разу не слышал (кроме того, что после сдачи квартиры им ещё пару лет могут перезванивать и спрашивать: «А вы сдаёте квартиру?» - прозванивают «базу»).

Ещё, что вызывает злобу и раздражение - это «левые» объявления с «левыми» данными и фотографиями. Это тоже неизбежная данность рынка аренды, так как квартиры редко «висят» в экспозиции более нескольких дней, и поэтому «оригинальные» фото чаще всего просто не успевают сделать. Если сам «хозяин» посреднику фотки не предоставит, то квартира скорее всего будет сдана раньше, чем её успеют сфотографировать и эти фото в объявлениях разместить. А если уж объявление с фотографиями размещено, то так как каждое такое объявление в рубрике «аренда» практически на всех адекватных интернет-площадках платное, то, даже сдав квартиру, это объявление не убирают - экономят. С другой стороны, если объявление о сдаче квартиры с реальными фотографиями «висит» более 1-2 недель, то это значит, что либо ценник у неё завышен, либо какие-то неудобные условия аренды, либо ещё что. Поэтому, если честно, я не вижу каких-то серьёзных проблем, связанных именно с этим фактом (мало реальных фоток в объявлениях) - примите эту особенность рынка аренды, как данность, и будет вам счастье и душевное спокойствие.

Вместе с тем, со своей стороны отмечу, что лично я больше 10 лет снимал квартиры (примерно по 2 года жил в каждой) и всякий раз я пользовался именно услугами агентств, потому что - удобно: в течение недели-двух мне предлагали отличный выбор за разумные деньги. Да, кстати, именно риелторы, зачастую, приводят «в чувство» жадных «хозяев», которые часто неадекватно оценивают свои «хоромы». Именно риелторы, заинтересованные в сделке, мне помогали всегда скинуть цену - у меня к ним претензий никогда не было.

«Информационка» - это такой вид бизнеса, который к риелторам, вообще, не имеет никакого отношения

Но не только такие риелторы бесят народ. Есть ещё одна категория посредников, которых незаслуженно причисляют к «риелторам». Итак.

«Информационка» - это такой вид бизнеса, который, по сути - чистое кидалово, но, тем не менее, он остаётся в рамках закона. В чём там суть? Клиентам предлагается заключить договор и дать агентству денег, а агентство будет предоставлять им «варианты» (информацию), пока клиент что-нибудь не снимет или не купит. Стоит эта услуга всегда значительно меньше, чем в нормальных риелторских фирмах и поэтому народ туда с радостью идёт толпами валит. Прикол здесь в том, что никаких «своих вариантов» у таких агентств нет, поэтому предлагают они своим клиентам «варианты», которые все уже есть в открытом доступе. То есть - фактически - они делают «выборку» из газет и с сайтов. Притом, работают в таких агентствах не просто НЕ риелторы, но - буквально - дауны в вопросах недвижимости, так как они не только ничего не понимают в документах и законах, но и, зачастую, они даже тупо город нормально не знают, поэтому и предлагают своим клиентам всякий бред. Короче - тотальный феерический дурдом. Общение именно с такими «риелторами» всегда оставляет максимальный негатив у граждан.

При всём при этом, повторюсь, эти «агентства» всегда находят себе лохов клиентов, потому что их «услуги» значительно дешевле, и народ массово жаждет получить услугу нахаляву.

Самые грамотные специалисты работают в сфере купли-продажи жилой и коммерческой недвижимости

«Жилая» недвижимость и «коммерческая» (купля-продажа, аренда), обычно, тоже не пересекаются друг с другом. Про «коммерческую» много писать не буду, так как с ней мало кто из читателей сталкивался. Скажу только, что работать с коммерческой недвижимостью в определённой степени сложнее, поэтому и люди там трудятся серьёзнее.

Самый большой процент риелторов - это те, кто работает с жилой недвижимостью (продажа, покупка, обмен). В подавляющем большинстве случаев, люди обращаются к риелторам, так как самостоятельно совершить обмен (или даже просто оформить какие-то документы) крайне трудно. Да, всё можно провернуть и самому, но это будет, во-первых, очень долго; во-вторых, это сопряжено с определённым риском.

Есть такой принцип - каждый должен заниматься своим делом, но всегда есть категория граждан, которые делают всё исключительно сами: сами ремонтируют квартиру, сами строят дом, сами налаживают машину, сами ставят диагноз и сами себя (и не только себя) лечат. При этом, они абсолютно уверены, что делают это всё не хуже тех специалистов, которые этому учились и практикуются изо дня в день. Таких людей я даже не буду пытаться убедить в том, что обменом недвижимости (самого дорогого, что у нас есть) должен заниматься профессионал. Для всех остальных, следующие несколько абзацев.

Итак, для чего нужен риелтор?

Во-первых, риелтор поможет вам сориентироваться в ценах, районах и предложениях; он посоветует, как выгоднее продать, и поможет вам дешевле купить.

Во-вторых, риелтор - это такое «плечо», на которое вы можете опереться в любую трудную минуту, связанную с обменом; риелтор вас всегда выслушает, посоветует, развеет ваши необоснованные сомнения и страхи.

В-третьих, риелтор с большим опытом работы - это специалист «широкого профиля», который не только знает законы, но и подскажет, при необходимости, как с этими законами следует… жить. Хороший опытный риелтор знает не только основную законодательную базу, но и соответствующую судебную практику, психологию людей (что важно при переговорах), и - самое главное - то, на что вы можете вообще не обратить внимания: он может заметить нетипичное поведение продавцов или странности в документах, которые бывают в случаях, если в квартире существуют какие-то проблемы. И с этим связан следующий пункт.

В-четвёртых, что также крайне важно, у нормального официального риелтора должна быть страховка, которая, в случае чего, должна покрыть ваши убытки, если риелтор всё-таки что-то не досмотрел.

Кстати, последний пункт можно осуществить и самостоятельно, купив в страховой компании продукт, под названием - « титульное страхование» (то есть страхование от рисков утраты права собственности). Но кто-нибудь из читателей знает хоть одного человека, который, купив квартиру, застраховал бы её таким образом?! Вот и я об этом же.

Лично я вижу от работы с риелторами одни плюсы, но, безусловно, есть и минусы - человеческий фактор. На лбу у риелтора не написано - хороший он или нет, поэтому, если нет надёжной рекомендации, обращение в агентство - это всегда лотерея. Вам может попасться человек с гигантским опытом работы и обаянием или хамоватый стажёр. В последнем случае, ничто не мешает вам отказаться от услуг такого «специалиста».

Кстати, здесь же хочу отметить, что официальные агентства редко оказывают услуги по покупке квартиры, так как «подбор варианта» - это очень трудоёмкая услуга, и, если это не «обмен», то, чаще всего, клиенты не готовы платить за эту услугу столько, сколько она в реальности стоит. Поэтому, в таких случаях, риелторы предлагают клиентам самостоятельно искать и смотреть «варианты», и звонить, только когда уже будет что-то подобрано. Таким образом, риелторы проводят только «юридическое сопровождение», что для клиентов значительно дешевле и выгоднее. Конечно, такой вариант не подходит для «деловых» (кто экономит и ценит свои силы и время) или иногородних.

Услуги «чёрных маклеров» всегда стоят дешевле, чем услуги официальных риелторских агентств

Закончить тему можно напоминанием о существовании «чёрных маклеров». В большинстве случаев, их услуги стоят значительно дешевле, чем услуги официальных агентств, в связи с чем, народная тропа к таким «знахарям» не зарастает, равно, как и в ранее упоминавшиеся «информационки». Суть здесь та же - дёшево и сердито никаких гарантий. Первое слово - «дёшево» - это главное, и ради того, чтобы сэкономить несколько десятков тысяч, люди готовы рискнуть (и рискуют!) своими квартирами, которые стоят миллионы.

Тут же добавлю, что эта «дешёвость», чаще всего, мнимая, так как, декларируя низкий ценник, «чёрные маклеры» пытаются всегда добрать «своё» другими способами…

У каждой медали сторон, как минимум, две

И в заключение скажу: справедливости ради, отмечу, что и обращение в «официальное» агентство - это далеко не стопроцентная гарантия безукоризненного качества услуги. Но это, как всегда: не бывает «первый сорт по цене брака» и «если уж ты заплатил за первый сорт, то на недостатки качества ты вправе жаловаться».

И ещё. Я застал то время (до 2002 года), когда деятельность риелторских агентств лицензировалась. Их было мало и каждое из них очень дорожило своей репутацией, так как несколько жалоб клиентов навсегда могли лишить агентство лицензии. С другой стороны, их услуги тогда стоили ещё дороже, чем сейчас (логично - их же мало!). Поэтому у каждой медали сторон, как минимум, две.

P.S. Я не стал здесь рассказывать о мошенниках среди риелторов, так как, во-первых, это тема отдельного разговора. А во-вторых, когда дело касается недвижимости, это всегда - большие деньги, а когда речь идёт о «больших деньгах», то людей будто наизнанку выворачивает, и говно, если оно есть, буквально сочится изо всех щелей. И не только у риелторов, но и у их клиентов. Любой опытный риелтор может рассказать массу историй не только о том, как собственники квартир и покупатели друг друга кидают по мелочам и крупно, но и как «близких» людей буквально курочит от возможности нажиться за счёт родственников; как сёстры и братья дурят друг друга, или даже, как дети обманывают своих родителей, чтобы отхватить себе побольше денег, при разменах; а уж о том, с какой ненавистью и ожесточением пилят квартиры бывшие супруги или о том, как свора родственников делит наследство это, как я понимаю, очень многие и сами смогут рассказать.

Больше, чем риелторы, человеческой грязи в своей работе, я думаю, видят только адвокаты и менты. Таким образом, говно можно встретить в любом человеке, и это не синоним данной профессии, как некоторые думают.

P.S.2 Писал не для того, чтобы кого-то оправдать или обелить. Просто, когда понял, сколько злости и желчи некоторые испытывают по отношению к риелторам, мне это показалось несправедливым; люди всё смешали в кучу и с радостью на неё насрали, нассали и показывают пальцем. Полагаю, что прежде, чем кого-то ненавидеть, нужно хотя бы разобраться в вопросе.

Здесь есть продолжение...

#недвижимость, #риелтор, #риэлтор, #квартира, #обмен, #размен, #посредник, #маклер, #мошенники



#квартира, #посредник, #риэлтор, мошенничество, дом, посредник, #мошенники, мошенник, риелторские байки, продажа, аренда, риэлтор, #маклер, купить, недвижимость, квартира, #риелтор, обмен, размен, для чего нужен риелтор, маклер, #обмен, #недвижимость, риелтор, #размен

Previous post Next post
Up