Leave a comment

Comments 80

silver_popov July 28 2020, 10:14:08 UTC
Фимозген - мудак и подонок.
Тоже, нашли "умного блоггера".

Reply

zsbooka July 28 2020, 11:50:03 UTC
Почему? Если вам не нравятся его взгляды на некоторые вопросы, то само по себе это не делает человека "мудаком и подонком". Например, Гитлер был неплохим художником, но нельзя же опровергать этот факт просто потому, что он был массовый убийца и злодей

Reply


aborigenarbata July 28 2020, 10:49:29 UTC
В стране, в которой дешёвая рабочая сила, роботизация в различных сферах деятельности придёт еще очень нескоро. Робот требует дорогостоящего обслуживания и высокооплачиваемых специалистов.

Reply

fynjygun July 28 2020, 10:52:33 UTC
да ладно ))))))))) робот робота будет лечить))))))) этож фантастика...а если посмотреть на развитие искуственного старения и технологий заложенной поломки то люди еще долго будут нужны)))))

Reply

zsbooka July 28 2020, 11:42:21 UTC
Искусственное старение вещей требуется только в рамках текущей формы экономики. Если формат изменится (что весьма вероятно), то и долговечность может быть быстро приведена в норму

Reply

fynjygun July 28 2020, 12:54:56 UTC
)))))))))))я произвожу роботов и продаю их тебе....какая мне выгода делать их вечными? с вечными лампочками вопрос был решен в прошлом веке и их нет до сих пор, хотя впринципе это не сложно))))))))

Reply


derrickdon July 28 2020, 12:30:14 UTC
конкуренция за право работать будет дикая

Не поддавайтесь на недальновидные страшилки про то, что роботы отнимут работу у людей. Помните Средние века? Сельским хозяйством занималось чуть ли не 99% населения. Представляете себе средневекового футуролога, которому сказать, что население увеличится на пару порядков? Он напишет, что "конкуренция за любой клочок земли будет дикая". Но мы то с Вами знаем, что этого не произошло.

А что же будет на самом деле? Акцент от промышленных рабочих сместится в сферу IT, услуг и творчества. Причем таких услуг, которые мы и представить не можем. Много Вы знали о потребности в data scientist-ах еще несколько лет назад?

Reply

fynjygun July 28 2020, 13:08:49 UTC
и сейчас не знаю))))))))

Reply

derrickdon July 28 2020, 14:32:34 UTC
Новые времена рождают потребности в новых профессиях.

Reply

zsbooka July 29 2020, 21:24:12 UTC
Да, но ситуация-то реально меняется, и таким образом, как раньше и представить себе было невозможно. Раньше было как? Нет работы - голодаешь и буквально сдохнешь, если не найдёшь себе применения. А сейчас? А сейчас где-то и 25% трудоспособного населения бездельничают и живут на пособия. Плюс пенсионеры, плюс больные и женщины в декрете, плюс дети... Сколько в итоге получается? А ещё до середины 20 века постоянно войны выкашивали приличное число людей... Так что в настоящий момент ситуация уже радикально отличается от всего, что мы знали раньше, и вполне возможно, что через 50-100 лет она ещё раз изменится до неузнаваемости. И вовсе не факт, что это будут обязательно именно приятные какие-то изменения...
Лично я считаю, что не даром сейчас тестируют "минимальный базовый доход". Мне кажется, что в какой-то момент его получение поставят в зависимость от стерилизации - и проблема лишнего населения решится сама собой

Reply


prischelech July 28 2020, 13:19:37 UTC
Европа разная, и уровень жизни везде разный. Во многих местах жить на пособие очень сложно. Это нищета. Работы для всех нет и не будет.
Но есть одно но: нищета во многом в голове. Она там начинается и заканчивается. Двуногое смысл жизни которого - потреблять, обречено на нищету Оно тут же тратит весь доход. Это жалкое существо покупает модный девайс, одежду или обувь только для того, чтобы иметь его. Без всякой необходимости. Как сорока тащит всё, что блестит.

Reply


djespo July 28 2020, 14:19:13 UTC
Наверняка появятся и какие-то новые специальности - в сфере IT-технологий, в сфере услуг. Но в целом, конечно, будущее пессимистично выглядит - и не только из-за роботов, но и из-за грядущего перенаселения планеты в основном выходцами из бедных стран, население которых размножается огромными темпами, а обеспечить достойный уровень жизни эти государства своим гражданам не могут.

Reply


Leave a comment

Up