Leave a comment

Comments 35

dnevnu4ok July 18 2020, 06:27:03 UTC
Мы тут живем. Согласна на счет неадекватности цен на размещение и дорожных расходов. Интересно, что подразумеваете под традиционным туризмом?

Reply

zsbooka July 19 2020, 07:27:40 UTC
Традиционный туризм - это отдых с развитой инфраструктурой. Понятно, что для отдыха с палаткой и рюкзаком Байкал вполне готов))

Reply

dnevnu4ok July 19 2020, 09:36:40 UTC
Думаю тут не скоро будет так как на побережьях той же Турции. И мне милей палатка с рюкзаком)

Reply

zsbooka July 19 2020, 10:34:12 UTC
Не. Я могу, конечно, и в палатке перекантоваться день-два, но предпочитаю всё же комфорт натурализму 😁

Reply


jury_a_kap July 18 2020, 06:50:32 UTC
В Листвянке есть музей Байкала. Там очень хорошие модели и разрезы, наглядно все это демонстрирующие. И можно совершить виртуальное погружение на дно озера. Кинозал имитирует батискаф.

Что касается "туризма", то там еще имеет место проблема клещей, от которых надо обрабатывать территорию нахождения "туристов".

Что касается того, что озеро холодное. Не совсем так. На севере в районе Северобайкальска озеро теплое. Горячие источники позволяют купаться даже зимой. Я там на севере Байкала правда сам ни разу не был, но друзья, которые оттуда рассказывали и фото показывали.

В южной и центральной части Байкала и на Ангаре бывал не раз. И многое там исходил, излазил и куда только не плавал. Даже в джакузи посреди Байкала плавал. И вот что бы мне по поводу туризма хотелось бы сказать. Наблюдая за тем, как изменилась инфраструктура в наиболее доступной части Байкала (Листвянка), да ну его нахрен этот "туризм" и этих "туристов". Пусть Байкал остается максимально нетронутым и труднодоступным.

Reply

zsbooka July 19 2020, 07:25:12 UTC
По идее, туризм может быть разноформатным - и "цивилизованным", и "диким". Если бы хотя бы открыли кластер для дорогого туризма - тоже хорошо было бы. Уверен, нашлось бы достаточно людей поехать. Но у нас же нет в принципе внятной программы по развитию внутреннего туризма. Должны же быть маршруты, место для отдыха и еды, реклама - комплексный "упакованный" продукт ( ... )

Reply

jury_a_kap July 20 2020, 05:16:35 UTC
К сожалению, не могу сравнить с Башкирией. Ни разу в Башкирии не был. В прошлом году собирался, не срослась, вместо Уфы полетел в тот же Иркутск. В этом году планировал, ковидла помешала. ((

Но на счет Байкал, как туристического места, есть два фактора. Первый делает его непривлекательным именно из-за крайне короткого сезона. А второй следует из первого. Кроме как невероятной природной красоты и уникальности места, Байкал больше ничего предложить не может. Если его даже и застроить современной туристической инфраструктурой, то она, инфраструктура, убьёт то, чем привлекателен Байкал. И к тому же не окупится эта инфраструктура. Что в общем то Байкал и спасает.

Так что в плане туризма, думаю максимально что там можно допустить, это некие турбазы, где можно пополнить запас продовольствия. И куда можно обратится за помощью.

Reply


lara4che July 18 2020, 07:24:03 UTC
Я бы съездила, но, видимо, это так и останется мечтой :)

Reply

zsbooka July 19 2020, 07:15:24 UTC
Надо стараться, чтобы мечты сбывались))

Reply


veroya July 18 2020, 07:28:28 UTC
В России в принципе отдых неадекватно дорогой в сравнении со многими странами :-/

Reply

zsbooka July 19 2020, 07:15:00 UTC
Что есть - то есть((

Reply


cheecksa July 18 2020, 07:32:11 UTC
Кстати, вода в Байкале всегда холодная, даже в разгар летней жары. Данный факт, вместе с высокой ценой проезда до озера из центральных районов России и неадекватной комфорту ценой размещения (а также общая неустроенность региона), препятствует развитию традиционного туризма.

...зато очень красиво там. Может, как раз потому, что туристов там мало - места дикие, неисхоженные

Reply


Leave a comment

Up