Это нужно понять и запомнить…

Jul 01, 2016 11:36

…если вас обещали убить - поверьте, защищайтесь или бегите!



Пару лет назад прочитал нижеприведённый текст - хорошо написано, сам много примерно про это думал в разных контекстах (чуть позже здесь добавлю или на этот пост буду в дальнейшем, при написании соответствующих текстов, в том числе ссылаться), добавить пока нечего, поэтому просто процитирую:

Лет 5 назад на израильском сайте статью прочитал, она меня очень впечатлила и сейчас к слову вспомнилась.

Там речь шла о том, что узники концлагерей встречались с местными школьниками и рассказывали о Холокосте. Ну, как у нас ветераны встречаются.

В общем, рассказали, потом учитель школьников поднимает и их спрашивает, какие они выводы сделали. Те грамотно так отвечают, что, мол, надо уважать людей, которые такие испытания пережили, ценить мир на земле и всё такое.

Седенькая старушка, пережившая то ли Освенцим, то ли Майданек, вежливо кивала головой, а потом с горечью улыбнулась и сказала, что это все правильно, конечно, но главный вывод должен быть совсем другой.

Запомните навсегда, - сказала она, - что если кто-нибудь где-нибудь обещает вас убить - поверьте им. Не рассуждайте, как мы тогда, перед Холокостом, что это у них политика такая, а сами они хорошие и милые люди, что они это просто так говорят. Когда они перейдут от слов к делу станет поздно. Верьте тем, кто обещает вас убить. И, если у вас есть силы, берите в руки оружие и убейте их первыми, чтобы защитить себя и свои семьи, если нет - хватайте детей, что можете взять, и бегите оттуда, но только не рассуждайте о том, что говорят плохое, а думают хорошее.

P.S. Более ранних, в том числе израильских ссылок, содержащих хотя бы приблизительно похожий текст, не нашёл. Возможно, оригинал, на который ссылается автор, был на иврите. А может, zhizd сам всё придумал. В любом случае, слова и мысли интересные, а в оригинале статьи контекст, в общем, другой, поэтому советую прочитать по ссылке весь текст полностью.





бегите, занимательное, общество, поверьте, цитата, если обещали убить, защищайтесь, война

Previous post Next post
Up