Leave a comment

Comments 47

barabas33 September 8 2019, 08:08:32 UTC
В нормальных странах не принято воровать из государственного бюджета
Не будет впадать в крайности и лепить "ангелов" из людей, так как в такое трудно поверить по определению, но можно сказать иначе: "В нормальных странах не принято воровать из государственного бюджета, во всяком случае - открыто и примитивно..." - так будет более объективно и адекватно, мне кажется

Reply

zsbooka September 8 2019, 08:19:46 UTC
Вполне логично, соглашусь)

Reply


smolett2017 September 8 2019, 08:14:57 UTC
>Цитата: россияне крайне терпимо воспринимают не только те «бытовые» проявления коррупции, с которыми сталкиваются лично, но и вообще любые глобальные разоблачения, которые озвучиваются, например, Навальным. Никто и никогда активно не возмущался пока историям, когда из бюджета (то есть у нас с вами) воруют астрономические суммы - будто бы всё это происходит где-то в параллельной реальности и обычных россиян не касается... Что-то мне подсказывает, что коррупция и воровсто, на фоне печального советского наследия, когда последние десятилетия в СССР прошли под лозунгом «общее - значит ничьё», стали уже частью некой ментальной сущности или культуры россиян, и если и возникает какая-то негативная эмоция в момент оглашения информации об очередных миллиардах, украденных кем-то, то связана она в первую очередь с мыслью, что вот, оказывается, можно ведь - крадут и живут припеваючи, а «попадаются» только те, кто не делится «с кем надо»… Почему же я до сих пор туплю?! Похоже на то, как будто рассказы историй про масштабную коррупцию в стране ( ... )

Reply

zsbooka September 8 2019, 08:19:31 UTC
В этом есть определённый смысл

Reply


terekta September 8 2019, 09:48:01 UTC

Человек понятия не имеет, какая тут коррупция. Проблема России - коррупция затрагивает всех. Простого человека также. В Германии коррупция не касается простых граждан. Она где-то там. Поэтому и не кажется шокирующей. А берут и здесь. Правда только если крупный вопрос, на больше деньги.

Reply


anonymous September 8 2019, 10:04:25 UTC
Не удивлен. Чувак рассказывал:
Работает оператором, жил какое-то время в Германии. Позвал знакомый поснимать интервью. Ну клиент чуть опоздал, потом появился, дико извинялась, просила подождать ещё 5 минут. Спокойно повесили на неё микрофон, спокойно отписали интервью. Тётя улыбчивая, ещё раз извинилась за опоздание. Ушла. Чувак друга спрашивает: А это кто был? А, ничего особенного, говорит его товарищ - зам министра сельского хозяйства.... И все без понтов, спокойно по людски.
А когда на такие же съёмки приезжаешь к заместителю губернатора какого-нибудь мухосранска.... Ну к королю мира минимум приехал.. Такие понты и т.д и т.п

Reply


abver25 September 8 2019, 10:05:31 UTC
У немцев менталитет такой. Они законопослушные в большинстве своём.

Reply

abver25 September 8 2019, 10:06:39 UTC
Прививку специальную ставят?

Reply

abver25 September 8 2019, 10:09:34 UTC
Типа того. Просто когда человек понимает, что это его страна, это его земля - не сына депутата, не друзей президента, не главы госкорпорации, а вот реально его - то и срать там ему не очень хочется.

Reply

abver25 September 8 2019, 10:24:03 UTC
Ихних чинуш лет 100 назад уже имели конкретно (погугли, чо там у них с Конституцией) и прививали ихний ордунг. Кнут и пряник действую лучше, чем только кнут.

Ну, и опять-таки у них стучать на соседа - не западло. Вот и на этом страхе "неукоснительность исполнения и неотвратимость наказания" и зиждятся, а не на том, что ни там все в белом и эльфы кругом. Дай им волю - и, алга, лет через 10 будет как в Зимбабве

Reply


Leave a comment

Up