Leave a comment

Comments 8

aborigenarbata July 17 2019, 05:38:18 UTC
А как можно ожидать от подрядчика работ качественного ремонта, когда треть отпущенных на него средств возвращается заказчику. И такая схема не только в ЖКХ, а повсюду.

Reply

zsbooka July 17 2019, 05:51:50 UTC
Вот прям точно ( ... )

Reply


lexei_a July 17 2019, 06:39:58 UTC
Подряд за откат, это первое действие. Второе - акт о приеме работ за взятку, оттого, что сделано всегда так, как ни один человек за свои деньги не примет.
А чего еще ждать, если идея законов о госзакупаках - максимальная халтура за минимальные деньги.
Печально, что и бизнес туда же катится - производить и продавать дешевую дрянь. Совсем скоро окончательно вымрут те, кто знал и умел, и качественного не купишь уже ни за какие деньги, даже в премиальном сегменте. Для чего учиться, если можно просто быть "своим" или дать взятку.

Reply

zsbooka July 17 2019, 07:08:49 UTC
Нет, идея с госзакупками была вполне нормальной (по этому поводу можно хотя бы прочитать мой предыдущий комментарий), просто, чиновники её, как всегда, опошлили...
А вот по поводу второго утверждения - полностью согласен. И это вполне объяснимо - люди осознанно выбирают и покупают говно, если оно стоит дешевле качественного продукта, а бизнес видит это и приспосабливается к запросу. Потому что какой смысл производить что-то дорогое и качественное с минимальной прибылью (иначе трудно продать), если можно производить и продавать говно с максимальной маржой, которое будут раскупать, как горячие пирожки, если как следует вложиться в рекламу...

Делал несколько постов по этому поводу:
Диагноз: всеобщее счастье
Копрономика
Всемирный заговор производителей
Непрочный мир

Reply

lexei_a July 17 2019, 12:43:54 UTC
Идея конкурсов на госзакупки была совершенно маниловской. Она предполагала честных чинуш и добросовестных подрядчиков, когда ни одного ни другого в природе не водится.
При этом даже честных (умеренно) чинуш просто заставляют принимать халтуру. Иначе неосвоенные средства, невыполненные планы и плохо организованные конкурсы. Так что вариантов у них нет, или потерять должность, или принять то, что наваяли за копейки тоджыки (условные), а там как-нибудь на тормозах. Видел не раз и близко. Сами чинуши рыдают, но кактус жрать продолжают, бечь-то некуда.
Это я еще про техзадания, в которых ничего нельзя потребовать, не вспомнил.

Reply

zsbooka July 18 2019, 10:35:11 UTC
Вовсе нет. Например, я как-то раз участвовал в госзакупках (давно уже, лет 10 назад) и тогда всё происходило максимально законно и понятно. Да, чувак со стороны заказчика меня заранее нашёл и я под его заказ работал, но он хотел не сам лично заработать, а получить качественный гарантированный результат. Да, я его "благодарил", но это не было обязательным условием. Более того, спустя некоторое время он всё-таки отказался от моих услуг, несмотря на "благодарность", так как издержки от просто подозрений в его возможной "заинтересованности" были намного выше этой "благодарности". Я покупал квартиры для военного ведомства и когда всё начальство через меня себе квартиры купило, то своим подчинённым предложили самим искать себе квартиры, чтобы не рисковать домыслами, будто бы они с этого что-то имеют (ну, те и сами так хотели, кроме всего). И меня им не стали рекомендовать, чтобы избежать этого же. Реально мужики с хорошими погонами очень сильно за свою репутацию трясутся, и какие-то там "благодарности" вообще ничего не стоят по сравнению с ( ... )

Reply


shiro-kino.ru July 17 2019, 16:29:47 UTC
Схемку придумали, вот ведь.

Reply

zsbooka July 18 2019, 10:23:12 UTC
обычное дело

Reply


Leave a comment

Up