Олимпик-парк

Mar 02, 2019 20:53



Катался вчера вечером на нашей местной городской горке - в «Олимпик-парке», пока у дочи шла тренировка (она учится лыжам в спортшколе там же, но на детском склоне, конечно же) и был поражён, насколько мало сейчас людей ходят кататься. Вышел на трассу примерно в 18.45 и полчаса катался буквально один. Потом на 4-ом склоне нашёл маму с ребёнком, и уже к финалу катания ещё человек 7-8 подкатили - и всё на этом. А спортивный комплекс этот в центре города у нас фактически. Удивлён пассивностью народа…

image Click to view



Хотя лучше, чем мои тёмные ночные фото/видео, возьму для иллюстрации «Олимпик-парка» чужие нормальные светлые контрастные фотки, а свои позже, если получится, как-нибудь сделаю и вставлю потом сюда )))



Ну, как вам нравится наш за́мок?



Но рассказать хотел немного о другом, на самом деле.

Горнолыжный комплекс «Олимпик-парк» начинался в далёком 2007 году (так пишут во всех СМИ, хотя я почти уверен, что уже в 2006 году там катался) с инициативы нашего местного бизнесмена - Ильдара Хуснутдинова, который взял в аренду у администрации города этот склон, общей площадью 2,5 га, а также оборудование для канатной дороги и снежные «пушки» (откуда они были у города?! не понял здесь, если честно). Почти сразу же предприниматель обустроил на «диком» склоне 5 трасс: 2 «красные» (относительно сложные), 2 «синие» (для начинающих) и детскую. Их обслуживали 3 взрослых и 2 детских «бугеля» (подъёмники). На вершине, для начала, были построены: небольшое бревенчатое 2-хэтажное здание администрации и пункта проката, а также отдельно стоящий тоже довольно скромный ресторан «108 чайников». Немного позже ресторан этот разросся в 2 раза, а ещё спустя немного времени рядом был построен новый ресторанно-развлекательный комплекс в виде за́мка (реально интересное сооружение, в том числе внутри; разбирает любопытство: кто был архитектор?! но никакой информации об этом не нашёл...), который назвали «Новое Лидо» (ну, или просто «Lido»). Рядом в лесу построили симпатичный деревянный детский городок, потом там же ещё рядом открыли пейнтбольную площадку, потом ещё зону для шашлыков с деревянными домиками, натянули большущий интересный «верёвочный парк»... Ещё чуть позже на месте старого здания с кассой и прокатом горнолыжного снаряжения буквально за лето возвели 4-хэтажный отель также в необычном альпийском стиле («Лидо-Отель»), параллельно немного ниже замка начали строить 2-хэтажный тренировочный комплекс с тренажёрными и многофункциональными залами (тоже в «альпийском» стиле - «Лидо-Спорт»), в этом же стиле переделали старый ресторан «108 чайников», добавили вокруг капитальных беседок, а чуть поодаль выстроили 4-ёхуровневую автостоянку. Короче, место безостановочно развивалось, планов было громадьё...



На фото сверху - так выглядели здание администрации, точка проката снаряжения (деревянное здание слева) и ресторан «108 чайников» (это которое красное строение справа) в самом начале. На фото внизу, сделанном недавно с террасы ресторанного комплекса «Новое Lido»: здание «Лидо-Отель» в центре и справа немного виднеется - переделанный ресторан «108 чайников» (прим.: как-нибудь заеду специально в хорошую погоду и сделаю нормальные фотографии для этого поста, а пока - вот только так)





Целая россыпь красивых стильных зданий в лесной зоне, расположенные в пешей доступности от транспорта и жилых городских массивов, с прекрасным видом на противоположный берег, с отлаженными многочисленными торгово-развлекательными предприятиями



Вид, открывающийся с площадки «Олимпик-парка»:



Ночью зимой здесь тоже красиво, хотя почти ни фига не видно )))



И в этот самый момент, как водится, у успешного предпринимателя начались проблемы с властями…








Я не в курсе закулисных нюансов, поэтому буду излагать только то, что известно из открытых источников.

Всё началось издалека: в начале, рядом с комплексом «Олимпик-парка» то ли мэрия Уфы, то ли кто-то из руководства Башкирии решил открыть государственную спортивную школу - СДЮШОР (спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту). В этот момент, полагаю, собственник «Олимпик-парка» был ни капли не против - пусть детишки тренируются к общей пользе…

Но как только спортшкола заработала, так мэрия потребовала оплаты аренды за ранее предоставленное оборудование - подъёмники и «пушки»… На самом деле, подозреваю, что изначально у владельца «Олимпик-парка» были какие-то генеральные рамочные неформальные договорённости с кем-то во власти (под какие условия инвестор вкладывает деньги в этот бизнес, размер отката и тому подобное), но то ли люди поменялись, то ли изменились обстоятельства, но для предпринимателя Ильдара Хуснутдинова всё вдруг резко изменилось... Короче, для начала мэрия обратилась с иском в суд о возмещении убытков. Пока шёл суд, 2 главных центральных подъёмника «Олимпик-парка» 2 или 3 года бездействовали, впрочем, как и основные склоны горнолыжного склона, естественно (фотографии которых как раз в начале поста).

Тут же выяснилось, что разрешение на строительство уже построенной к тому времени автопарковки собственнику «Олимпик-парка» не дадут (то есть, скорее всего, в начале ему на 100% всё пообещали, сказав что-то типа: «Друган-братан, всё тебе дадим и согласуем, строй спокойно, пока документы оформляются, не волнуйся», а потом поставили мужика перед фактом: либо снести «незаконную» постройку (4-хэтажную автостоянку) и возместить «убытки» городу, либо отдать её бесплатно… Ну, известная же схема, не так ли?



Тут же выяснилось, что и с разрешительными документами на здание отеля не всё идеально… (прим.: на самом деле, я вам, как человек, всю жизнь занимающийся недвижимостью, скажу: у нас такие правила землепользования и строительства, а также прочие сопутствующие законы, нормы и правила, что признать «незаконной», при желании, можно абсолютно любое строение. Ну, и наоборот, конечно же 😉😆😂 )

Тут же следом пошёл накат на ресторанный комплекс - проверки: налоговая, прокуратура, пожарники и так далее - ну, всё, как обычно. В итоге рестораны периодически закрывали, деятельность приостанавливали. Одновременно шли бесконечные суды - с уже упоминавшимися налоговой, прокуратурой, МЧСниками, администрацией города… Потому что, если не отбиваться, то, вцепившись, сожрут мгновенно, раздерут на части…

И вот, совсем недавно ещё успешное предприятие - красивый горнолыжный склон почти в центре города, комплекс красивых стильных зданий, отлаженная работа персонала - всё теперь потихоньку загибается…

Зато государственная спортивная школа, на халяву отжевавшая уже половину склонов, набирает обороты.

И я был бы рад наверное, за них: всё-таки - дети, спорт, соревнования и достижения, но что-то меня гложут сомнения, что всё здесь не так просто… Больше похоже на то, что эту спортивную школу используют всего лишь как предлог и прикрытие для банального захвата чужого бизнеса.

В любом случае, мужика, который вложил столько денег, усилий и души в развитие горнолыжного спорта в Уфе, очень жаль…

Читать ещё материалы по теме:
Футбольная Уфа
Внезапно интересное место нашёл





#Олимпикпарк

#Олимпикпарк, спорт, горнолыжка, предприниматель, трассы, бизнес, Уфа, Башкортостан, горнолыжный, экономика, Башкирия

Previous post Next post
Up