Про инженеров в России

Feb 05, 2019 08:55

Ну, так как тексты про технику последние 2 дня пользуются популярностью у аудитории, то забабахаю ещё один пост на эту же тему примерно.



Искали инженеров-электронщиков в частную компанию. Москва. Зарплаты, конечно, не американские, но приемлемые - 60 000 рублей на руки для толкового выпускника, 90-110 тысяч для человека с опытом и участием в паре реализованных проектов, 130-140 тысяч для «ведущего», плюс проектные премии, плюс ДМС, график более-менее свободный. Короче, нормальные вполне условия, мне кажется.

Выпускники толковые есть, а вот найти ведущего - очень сложно. Народ валит толпами из гос.контор и окологосударственных заводов. Смотришь резюме - всё идеально просто, странно только, что такого кадра до сих пор ещё в Эппл какой или Гугл/Яндекс не забрали, как только увидели, что он работу ищет.

Узнав о наших проектах (промышленное оборудование), о типичных сроках и работе (месяц - ТЗ с заказчиком, проработка возможных решений, 2-3 месяца - разработка макетов, пару недель - отладка у заказчика, месяц - доработка, неделя-две - запуск в производство в Китае, всё это группой конструктор/схемотехник/программист/ведущий инженер) люди говорили, что мы какие-то обманщики, что так работать нереально, проекты такого уровня у них делало КБ в 150 человек в течение 3-4 лет.

По факту оказывается, что товарищи претенденты 95% терминов из своего резюме встречали только в статьях в википедии, а всю свою долгую трудовую жизнь писали служебные записки, чертили схемы из двух резисторов, лампочки и трёх разъемов по ГОСТам, да чай пили.

В итоге двух ведущих нашли, линейных сотрудников тоже нашли, работаем. Что характерно - ни у одного человека из нашей команды нет опыта работы в окологосударственных НИИ/КБ/НПО.

Как считаете, действительно ли работа в таких местах ведет к профдеформации? Или правильнее будет сказать «профдеградации»?

P.S. Отсюда

Я сам не в теме по сабжу. Что, неужели всё так плохо? Кто-нибудь сталкивался?

Читать ещё материалы по теме:
Мысли молодого инженера
Мысли молодого инженера (часть 2)
Про кризис с молодыми инженерами в России
Почему у нас так всё трудно? Будни малого и среднего бизнеса в России





#Россия #бизнес #инженер

#Россия, бизнес, #инженер, Россия, экономика, #бизнес, цитата, образование

Previous post Next post
Up