Зачем апостолы просили взглянуть в глаза?

Oct 18, 2014 10:39

В Деяниях Апостольских есть такое прекрасное место:

" Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый. И был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день при дверях храма, называемых Красными, просить милостыни у входящих в храм. Он, увидев Петра и Иоанна перед входом в храм, просил у них милостыни. Петр с Иоанном, всмотревшись в него, сказали: «Взгляни на нас».
И он пристально смотрел на них, надеясь получить от них что-нибудь. Но Петр сказал: «Серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи». И, взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колени, и вскочив, стал, и начал ходить, и вошел с ними в храм, ходя и скача, и хваля Бога" (Деян. 3, 1-8).



Никола Пуссен (1594 -1665) Святые Пётр и Иоанн, исцеляющие хромого.

" Зачем же сказал апостол Петр: Взгляни на нас? Ему нужно было посмотреть в его глаза. Он был, конечно, прозорлив, ведал сердца человеческие и по глазам видел сердце человека. Ему нужно было увидеть, верует ли этот человек, способен ли получитъ чудесное исцеление. Тот пристально смотрит на апостола, надеясь что-либо получить. И вот Петр исцеляет его во имя Христово."
Лука (Войно-Ясенецкий) «Кто хочет быть первым, будь всем слугою»

Кто может открыто, не трусливо смотреть в глаза другим?
Человек честный, с чистой совестью, с добрым сердцем.
Апостолы попросили калеку взглянуть в его глаза потому, что хотели показать искренность своих намерений и убедиться в чистосердечности просящего и его готовности принять Божью помощь. Ведь апостолы намеревались дать высочайшую милостыню, которая больше серебра и злата..
Не забудем также, что апостолы Петр и Иоанн были избранными учениками Христа, ведь они были в числе трех, увидевших Преображение Господне. Они знали Иисуса Христа и несколько лет прожили с Ним рядом, внимая Его словам. Их вера была великой и твердой.
Взгляд апостолов не мог быть пустым и равнодушным, потому что они владели тайной человеческих сердец и носили в своих сердцах ежесекундное присутствие Господа.

Почему так важны глаза в общении?
Почему так важны глаза, взгляд в проповеди христианина, в миссионерстве?
Потому что в глазах, если быть внимательными, мы можем прочитать душу человека, то, чем человек живет и дышит, то, с чем он( мы) предстанет перед Богом..

главное, размышления

Previous post Next post
Up