Leave a comment

Comments 6

vmcshin October 17 2013, 09:33:08 UTC
Спасибо за ссылки! А. Кончаловский - интересный рассказчик.
Что касается черного квадрата, то это не искусство, конечно, а физиология - пятно высокой контрастности вызовет рефлекторную реакцию даже у лягушки, не говоря уже о человеке. Собственно, в этом и заключается все современное искусство Запада - возбуждение звериных инстинктов человека. Именно поэтому и вызывает у западных ценителей столько восторга выставленный на всеобщее обозрение писсуар, уверен, что больше восторга у них вызвала бы только демонстрация использования писсуара - у шимпанзе мочеиспускание и демонстрация половых органов играет важную роль в инстинктивном поведении.

Reply

zoyae October 17 2013, 10:30:51 UTC
Именно так!
В этой лекции Кончаловский говорит о конечной цели такого современного искусства - скандал, " пощечина общественному вкусу".
Тогда мне непонятно, почему Андрей Сергеевич поддержал Пусси Райт, когда их пляски были типичным оскорблением, вызовом обществу.

Reply

vmcshin October 17 2013, 15:30:17 UTC
>Тогда мне непонятно, почему Андрей Сергеевич поддержал Пусси Райт, когда их пляски были типичным оскорблением, вызовом обществу.
Возможно, у Кончаловского слова несколько расходятся с делом или он просто не смеет открыто идти против своего окружения, состоящего из деятелей современного "искусства".

Reply

zoyae October 17 2013, 16:06:50 UTC
Вполне может быть. Хотя протестный дух в нем был всегда.
Но он в любом случае - человек думающий, размышляющий.

Reply


Leave a comment

Up