Семья и общество

Dec 13, 2018 15:59


Очередной пост, на который Володя обязан ответить "Ах, как зря вы не читаете (вписать фамилию философа)"

Семья из 1 мужа и 1 жены в авраамических культурах тысячелетиями поддерживается не только из религиозных причин, но и потому, что это крайне удобная для элит ячейка общества. Она предсказуема и управляема. В Исламе ситуация сложнее, но и там муж ( Read more... )

мысли

Leave a comment

Comments 26

tinwet December 14 2018, 07:57:11 UTC
Если рассматривать весь мир, то элита как раз активно практикует полигамию - начиная с мусульманского востока и заканчивая синтоистской Японией (в промежутках там самая разная Индия, но все равно не моногамная, и такой же Китай). Рядовым гражданам остается моногамия по экономическим соображениям.
Моногамия для элит закрепилась сугубо в Европе, и да, начиная с Рима. В Риме, возможно, это было связано с правом собственности, которым могли владеть женщины. Возможно, это потом и закрепилось уже религиозным способом в христианстве.

Reply


_stilgar December 14 2018, 08:27:29 UTC
Ну, я тоже посоветую книжку. Она небольшая и читается легко. )
https://www.magister.msk.ru/library/babilon/deutsche/marx/engls01r.htm

Reply


Leave a comment

Up