Спецоперация. Итоги - 18 июля 2023 года.
https://dzen.ru/video/watch/64b746e59fa1f859578ef321 Хроника специальной военной операции: события 18 июля 2023 года.
▪️Российские войска нанесли массированные удары беспилотниками «Герань-2» и крылатыми ракетами семейства «Калибр» по целям на юге Украины.
В Одессе поражены пункты базирования безэкипажных катеров, портовая инфраструктура и нефтебаза.
▪️В Николаеве несколько беспилотников попали по нефтяному терминалу морского порта.
На территории объекта возникло крупное возгорание, которое не удавалось потушить в течение нескольких часов.
▪️ВСУ осуществили один из самых массированных за последние месяцы налет на Республику Крым.
Российские подразделения ПВО и подразделения РЭБ успешно нейтрализовали все беспилотники на подлете к полуострову.
▪️На Купянском участке российские подразделения смогли продвинуться к западу от Лимана Первого.
Украинское командование перебрасывает на участок дополнительные силы, пытаясь сдержать наступление.
▪️Украинские формирования продолжают вести беспорядочный обстрел населенных пунктов Донецкой агломерации.
В столице республики и пригородах повреждены жилые постройки и объекты инфраструктуры: погибли три человека, еще пять получили ранения.
▪️На Времьевском выступе российские подразделения продолжают сохранять контроль над Старомайорским.
В свою очередь, противник не прекращает попыток закрепиться на северо-западной окраине населенного пункта.
▪️Западнее украинские штурмовые группы под прикрытием двух танков атаковали посадки к северу от Приютного.
Российские войска рассеяли наступающие подразделения противника концентрированным огнем артиллерии.
Вторую ночь подряд российские войска наносят массированные удары беспилотниками-камикадзе и крылатыми ракетами «Калибр» по целям в районе Одессы.
Украинские средства противовоздушной обороны вновь оказались бессильны - местные жители сообщают о серии мощных взрывов и прилетах в разных районах города и близлежащих населенных пунктах.
Кроме того, взрывы прогремели в Харькове, Запорожье, а также Днепропетровской, Сумской и Херсонской областях.
@rybar
Стрим с Романом Донецким. 18 июля 2023 года
Donrf КРПР
Одесса была под массированным ударом. Работали как по ПВО, так и по целям. Противник нанес удар по Крыму БПЛА. Есть попадание в старокоымский полигон. Так же атакованы Киев, Сумы и Днепропетровская
Андрей Медведев
Все же мы свидетели удивительных вещей.
Пока проживаюшая в Испании майор Исинбаева, говорит, что она человек мира, а офицер лишь номинально, нацбол Стас Гетманец трофеит "Бредли" и получает второй Орден Мужества.
И я тут не про осуждение. В конце-концов никто не ждал, что майор Исинбаева будет командовать батальоном и штурмовать опорники. Хотя, пусть она майор ЦСКА, но все же есть долг и присяга. Можно не штурмовать, но хотя бы не плеваться в Родину.
Но все же я прежде всего про многолетнюю позицию государства.
Исинбаеву государство опекало, одаривало деньгами и имуществом.
А членов НБП государство считало (да и считает) маргиналами, шпаной и элементом весьма опасным. Бунтарями.
Тоже самое относится к футбольным фанатам, которые по умолчанию все хулиганы и националисты. Но вот пришла война.
И нацболы на фронте. Фанаты на фронте. Майор Исинбаева на Тенерифе. Это её личный выбор, повторю.
Тут просто очень хочется, чтобы именно что государство на разных уровнях, сделало верные выводы на будущее, из происходящего сегодня.
"Черный полковник" В.Алкснис
Только что Владимир Квачков подтвердил мне по телефону, что на него завели дело о дискредитации армии.
Следующие полковник запаса Стрелков И.И. и полковник в отставке Алкснис В.И.
Жил и буду продолжать жить по принципам:
Делай, что должно и будь, как будет!.
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь!
За дискредитацию мне отвечать не в первой.
"Есть силы, которые дестабилизируют обстановку в стране. Эти силы есть как в обществе, так и на пленуме ЦК, так и в Верховном Совете. Это депутаты Алкснис, Блохин и другие".
Из выступления президента СССР М.Горбачева на заседании Верховного Совета СССР 21 июня 1991 года.
До событий ГКЧП осталось два месяца.
МО РФ об ударах по Одессе и Николаеву.
1. ВС РФ ночью нанесли удар возмездия высокоточным оружием морского базирования по объектам, где готовились террористические акты против РФ с применением безэкипажных катеров
2. Также удар был нанесен по местам изготовления безэкипажных катеров в районе Одессы. Кроме того, в районе Николаева уничтожены объекты топливной инфраструктуры, обеспечивающие ВСУ горючим.Все спланированные к удару цели поражены.
3. Ударами ВС РФ в районах Николаева и Одессы уничтожены хранилища топлива общим объемом около 70 тысяч тонн, с которых осуществлялось обеспечение военной техники ВСУ горючим.
Почему ВС РФ бьют лишь "по хвостам"? Почему не наносятся упреждающие удары по критической инфраструктуре ВСУ? До нанесения ими ударов, а не после их атак?
Это плохой симптом, очевидно означающий, что у нас нет достоверной развединформации о важных военных целях на территории Украины. Или возможно отсутствуют эффективные средства поражения этих целей.
А если предположить невероятное, что эти удары возмездия наносятся по принципу: "Да отвяжитесь вы от нас! Мы ответили? Ответили! Чего вы еще хотите?".
Обращаю ваше внимание, что ни одного фото или видео, подтверждающего эти удары, в том числе с украинской стороны, нет
А ведь скрыть уничтожение топливохранилищ общим объемом 70 тысяч тонн невозможно. Дым от пожаров окутал бы Одессу и Николаев, да и пол-акватории Черного моря. А ведь после эпического провала с повреждением Крымского моста, чтобы "перебить" пропагандистсткий успех Украины, надо было во всей красе показать эти удары возмездия. В конце-концов, сняв видео и фото с самолетов на большой высоте с безопасного расстояния
Странная война, странная...
"Утром в куплете, а вечером в газете".
Вчера я был одним из первых блогеров. поднявших вопрос об отсутствии боновых заграждений на несудоходных направлениях Крымского моста, что позволило серьезно его повредить.
Вчера эта тема начала активно раскручиваться в социальных сетях.
А сегодня "Крымский канал" проинформировал своих читателей. что на безопасном расстоянии - вдоль несудопроходной части Крымского моста - которая ближе всего к морской глади - могут протянуть боновые заграждения. Такие уже эффективно используются на входе в Севастопольскую бухту. И этого более, чем достаточно, для остановки надводных беспилотников,
Мелочь, а приятно. Оказывается и блогеры могут быть полезными.
Но меня также интересует вопрос, а возбуждено ли уголовное дело в отношении должностных лиц Росгвардии, которые в силу своей некомпетентности и безответственного отношения к исполнению своих служебных обязанностей позволили украинским спецслужбам осуществить диверсию, серьезно повредив Крымский мост и затруднив сообщение с материковой частью РФ?
Напомню, что для воспрещения диверсионных актов против моста с суши и с моря была сформирована специальная морская бригада Росгвардии. У них оказывается было все супер-пупер навороченное оборудование охраны и обороны моста, необходимое для отражения таких актов, включая даже боевых дельфинов. А вот закрыть проходы под мостом боновыми заграждениями на это у них ума не хватило.
Стрелков Игорь Иванович КРП
Путин пригрозил… Путин призвал… Путин поручил… я ошибаюсь или уже лет так 15 ни разу не слышал: Президент приказал, президент наказал, президент дал команду, президент взял на себя ответственность? Убогое нытье, жалобы на партнеров, призывы «за все хорошее против всего плохого» - это сколько угодно. Но уже очень-очень давно риторика президента даже отдаленно не напоминает традиционный «мужской стандарт» - «надо быть, а не казаться». Много трепа, минимум дел и абсолютная безответственность за провалы - вот стиль «позднего Путина» (года так с 14-го). А еще - оголтелое хвастливое вранье. Но и его с начала СВО уже не услыхать…
Слабый, но умный король склонен находить себе умного и волевого канцлера (премьера, секретаря и т.п.). Чтобы тот правил, пока он царствует. В истории тьма примеров подобных успешных тандемов… Людовик 13-й и Ришелье, Вильгельм 1-й и Бисмарк и так далее… А наш?! Кудрин, Медведев, Мишустин - премьеры, Иванов, Сердюков, Шойгу - полководцы… чем дальше - тем бездарней и ничтожней.
В общем, завершая размышления, вынужден сожалеть, что Путин - не женщина. У слабой характером и не шибко умной женщины могли-бы быть талантливые фавориты… Тоже как повезет, на самом деле ( частенько бывало и совсем наоборот), но был-бы хотя-бы шанс. А Кабаева не потянула, увы…
История не имеет сослагательного наклонения. 23 года во главе страны находилось ничтожество, сумевшее «пустить пыль в глаза» значительной части населения. Сейчас оно - последний островок легитимности и устойчивости государства. Сковырнуть его незаконным путем - означает «успешно завершить» дело тех, кто усадил Уникальное Преимущество на престол в свое время. Но еще 6 лет у власти этого трусливого бездаря страна не выдержит. И единственное, что он мог-бы сделать «под занавес» полезного (чтобы не покрыть свое имя вечным позором в Истории, как иудушка-Горби) - это обеспечить передачу власти кому-то по-настоящему дееспособному и ответственному. Жаль, что ему это даже в голову не придет. А если и придет - то «умение выбирать соратников» мы уже видели много раз…
Лежава. Деньги и жизнь
Эх, Киса! Мы чужие на этом празднике жизни...
Наднациональный Банк международных расчетов (БМР), находящийся в швейцарском Базеле и курирующий и координирующий деятельность центральных банков различных стран, опубликовал результаты проведенного им в 2022 году обзора по цифровым валютам центральных банков (ЦВЦБ) и криптовалютам (
https://www.bis.org/publ/bppdf/bispap136.pdf).
В опросе участвовало 86 центральных банков различных стран, не включая Банк России. Тем не менее, опрос дает вполне объективную картину происходящего, и центральный банк РФ в неё хорошо вписывается.
Доля центральных банков в той или иной степени участвующих в разработке ЦВЦБ достигла 93%. Работы над розничными ЦВЦБ (счета граждан в центральном банке, ориентированы на расчеты населения и контроль за ним) продвинулись гораздо дальше, чем над оптовыми ЦВЦБ (ориентированы на предприятия и банки) . Почти четверть центральных банков запустила пилотные проекты розничных ЦВЦБ.
Более 80% центральных банков видят потенциальную ценность в наличии одновременно ЦВЦБ и системы быстрых/мгновенных платежей (СБП), так как у ЦВЦБ есть особые свойства, и они могут предложить дополнительные возможности. В настоящее время СБП присутствуют в 84% промышленно развитых и 70% развивающихся стран.
По оценкам БМР, к 2030 году в широком обращении могут быть 15 розничных и 9 оптовых ЦВЦБ. Более 9 из 10 центральных банков активно сотрудничают с другими участниками БМР в разработках концепции, пилотных проектов или реального запуска ЦВЦБ. Однако степень такого взаимодействия отличается в зависимости от того, являются ли они развивающимися странами или государствами с развитой экономикой. Также они отличаются по типам ЦВЦБ и стадией работ.
Так число центральных банков развивающихся стран, реализующих розничные (29%) и оптовые (16%) ЦВЦБ, примерно в полтора раза выше, чем в развитых странах (18% и 10% соответственно).
Обзор отмечает, что криптоактивы и стейблкоины редко используется для расчетов за пределами криптоэкосистем.
Довольно интересен факт того, что доля центральных банков, которые, вероятно, запустят розничные ЦВЦБ в течение ближайших 3 лет за год выросла с 15% до 18%, но еще больше центральных банков (68% вместо 64%) заявили, что этого в рассматриваемый период не произойдет. Центральные банки многих стран в отличие от Банка России становятся значительно более разборчивыми в своих взглядах на свою цифровую валюту, при этом вероятность выпуска розничных ЦВЦБ гораздо выше у развивающихся, чем у развитых стран.
Это всё больше походит на то, что внедрение цифровых валют центральных банков ориентировано прежде всего на страны третьего мира. Страны, где власти боятся своего населения и хотят контролировать его, внедряют розничные ЦВЦБ, а там, где стремятся контролировать бизнес, оптовые.
Банк России внедряет розничный цифровой рубль. К борьбе с коррупцией он не имеет никакого отношения, так как государственные подряды получают компании, а не население.
ТАКИХ ЛЮДЕЙ ГЛОБАЛИСТЫ БОЯТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО / ЕЛЕНА КИРИЧЕНКО
https://bastyon.com/index?v=8bc05765a66c36c018da029de1a7ff7ed22a6b2cd8c320ad427b8f120da6fec6&video=1&ref=PSBePd5Tx5KG9vxwAzbaDTfjzDbq1GUTYw Итоги 18 июля 2023 года | Александр Меркурис
https://dzen.ru/video/watch/64b7492dfff56267385349ad ЦБРФ грабит РФ. Резидент подарил Западу 16 трлн баксов
https://zol-dol.livejournal.com/1415624.html Куда делись 16 триллионов долларов?
https://youtu.be/MHV5NZ2xO8QНападение бандеровцев на ЛДНР. Военные преступления бандеровцев в Буче.
https://dzen.ru/video/watch/63af20ae0f646d4b9a93f45d?t=1Гибридная война с НАТО ВладимирКвачков
https://youtu.be/iEVGkIbbM-oТем, кто кричит нет войне
https://vk.com/@jeannev-maisner-vs-hodakovskiiКак на самом деле убивали детей Донбасса: Запрещённые свидетельства
https://tsargrad.tv/articles/kak-na-samom-dele-ubivali-detej-donbassa-zapreshhjonnye-svidetelstva_489404Сотни тысяч погибших | Катастрофические потери ВСУ | Откровение Кривоноса
https://youtu.be/YY8o9j5Zde0?t=2125 Сводки, 18 июля
https://zol-dol.livejournal.com/1442189.html