Психотехнологии на службе СЕКты: Чубайс - ч. 3

Dec 31, 2012 20:37





Вот выдержки из лекции Г. Щедровицкого 1989 года в театре «На досках» С.Кургиняна: «Я вам скажу откровенно, хотя понимаю, что меня потом будут забрасывать камнями:

- А я разницы между тоталитаризмом и не-тоталитаризмом не вижу. Понимаете? Не вижу. И считаю: тоталитарная организация есть будущая единственная организация всякого человеческого общества. Просто Германия и СССР немножко, «на ноздрю», вырвались вперед. Но это ждет всех, включая и гордую Британию. Другого не будет, уважаемые коллеги - это ж есть необходимость развития человеческого общества, черт побери!

Это я уже обращаюсь к московской интеллигенции, которую я терпеть не могу... Ненавижу, понимаете, за ее беспринципность, подлость и все остальное. Считаю, что «интеллигент» - это самое страшное ругательство, которое может быть в нашей среде, и говорю, обращаясь уже к Вам, как к интеллигентному человеку. (Дружный смех.)». (9)

А уже в 1993 году в статье «Экономические формы организации хозяйства и современные предпринимательские стратегии» сын и продолжатель дела Г. Щедровицкого П. Щедровицкий пишет: «Реальный деятельностный анализ экономической формы организации хозяйства К.Маркс подменил псевдо-этическим и псевдо-моральным рассмотрением отношений «эксплуатации». (10)

Там же П. Щедровицкий называет пролетариат «несостоявшимся классом», и под конец обосновывает право на средство производство не предпринимателей, а социальной группы, которая обладает «знаниями о способах и формах использования (употребления) этих условий деятельности и технических средств». Этакое идеологическое обоснование передела собственности под власть менеджеров от 5-го Управления, что и произошло: собственность досталась тем, кто «знал»; модернизаторам социализма и в голову не пришло наделить правом собственности народ.

Как известно из любого школьного курса обществоведения, в демократических государствах правит народ через избираемые органы власти. Конечно, народ, может, и правит, но управляет повседневной жизнью демократического государства его элита. Обычно она немногочисленна (есть такое нежесткое правило «300 семей»), но контролирует почти все сферы и основные финансово-промышленные потоки государства.

Сам Анатолий Чубайс вовремя соскочил с чужеродного для России поезда либералов-западников - в кадровой работе сделал ставку на мощный потенциал методологического движения советского психолога и философа Георгия ЩЕДРОВИЦКОГО (наиболее крупную часть методологов возглавляет сын Георгия Щедровицкого Петр), а в качестве идеологии выбрал энергичную и безопасную концепцию «либерального империализма».

В состав группы входят: Анатолий Чубайс - глава РАО «ЕЭС России», Александр Волошин - председатель совета директоров РАО «ЕЭС России», бывший руководитель администрации президента, Алексей Кудрин - министр финансов (контролирует алмазодобывающего монополиста ЗАО «АК АЛРОСА»), Герман ГРЕФ - глава ОАО «Сбербанк России», Сергей КИРИЕНКО - глава Госкорпорации «Росатом», Аркадий ДВОРКОВИЧ - начальник экспертного управления администрации президента, Эльвира НАБИУЛЛИНА - министр экономического развития и торговли РФ, Леонид МЕЛАМЕД - руководитель госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий».
Группа главного идеолога приватизации в РФ является хорошим свидетельством того, как поддержка извне - американская и международных финансовых кругов - может позволить выжить группе влияния и даже скрыто оппонировать существующей власти. Кроме того, Анатолий Борисович опирается на один из существующих центров подготовки управленцев в РФ - методологов Щедровицкого, которых он за свою бытность во власти расставил в таком количестве и на такие должности, что бороться с ним бесполезно (в Интернете фигурируют списки в сотни методологов-управленцев в регионах РФ и топ-менеджеров крупных компаний).

подробнее - РОССИЙСКАЯ ЭЛИТА ЭПОХИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В ПРЕДДВЕРИИ ПЕРЕМЕН

(по теме Чубайс см. Заговор Коржакова: План ч. 6   - http://zlobnig.livejournal.com/374266.html)

Полтора миллиона человек охваченных ОДИ, и практически информационная пустота и тогда, и теперь. Объяснение этому заключается в том, что эта сила живет, здравствует и контролирует не только крайне серьезные финансы, но и медиа, связанные с ним, обладает не малым политическим весом, а само движение методологов, тесно связанное с «молодыми банкирами», рекрутирует, готовит и координирует тысячи менеджеров для всех сфер деятельности в РФ, и не только в РФ. И конечно же, это не только А. Чубайс (5) или его оппонент, но «брат по оружию» щедровитян С. Кургинян (6), удивительным образом любящий рисовать логические рисунки своих политологических схем. Это много больше, чем конкретные персоналии, хотя, конечно, лишь единицы из прошедших ОДИ оказались в рядах посвященных.

теперь проведём некоторые аналогии:

"Ностальгия по настоящему P-G" (ОДИ "MetaProfi-T"-2011)

image You can watch this video on www.livejournal.com



Александр Проханов. Оккупация.

image Click to view



вот скажем постер, где данный мастер ОДИ ссылается непосредственно на С. Кургиняна:




Пушкин-Грилленкопф Интервью (на выставке ''Коллекция секунд'')фев.2010
Материал к ОДИ-2010 "MetaProfi-T" WWW.PSYMOCT.COM Научная Творческая Лаборатория Психотехнологий ''МОСТ''

image Click to view



Фильм о движении "Суть времени"

image Click to view



Сдача подписей против ЮЮ в Думу

image Click to view



непонятные тексты:

Метаигры. Обобщения

Человек всегда играл в игры.

В детстве игра - инструмент познания мира и приобретения социального опыта. В студенческие годы игра - способ через модели освоить новые роли и области знания.  Для бизнеса и государства игра - способ проверить жизнеспособность стратегии развития.

Перекосы в попытках объять необъятное мы видим сейчас в доминировании компьютерного моделирования в играх, в фактическом проигрыше формата организационно-деятельностных игр (ОДИ), как "единственно правильного для формирования стратегии" , в кризисе сегодняшней образовательной модели.

Работа с будущим требует сочетания всех видов моделирования деятельности в условиях ограниченного времени и места. Участники такого проекта должны привнести в игру и различные экспертные позиции, и ролевые компетенции, и современный подход к информационным технологиям.

Чтобы уйти от рамок стратегических линий, необходимо перейти к сценированию и к созданию моделей множества параллельных процессов, а не только параллельных ситуаций и цепочек событий.

Чтобы в игре выстраивать будущее, игра должна моделировать жизнь во всех ее проявлениях. Тогда участники игры будут стремиться использовать все доступные им системы мышления для управления игровой ситуацией.

Очевидно, чт вместо расширения границ игровых форматов необходимо перейти к синтезу комплексных систем, мета-систем, соединяющих возможности всей существующей типологии.

В России уже более 12 лет существует опытное поле подобных игр, не используемое в научном обороте. Этот формат зародился в результате пересечения деятельности представителей нескольких социальных движений - ролевых игр, учителей-новаторов, футурологов и социотехников.

Мы называем этот синтез МЕТАИГРОЙ. Первые метаигры появились в 1998 году  и представляли совмещение ОДИ, ролевых игр, имитационных моделей и интернет-форумов.

Метаигры  прошли путь от общественных экспериментов до локальных внедрений в нескольких ВУЗах страны, непрерывно изменяясь и вбирая различные игровые форматы. Сегодня они превратились в успешно работающую мозаику технологий под названием "социальный тренажер".

В рассуждении работы с будущим метаигры используются так:

Во-первых, процессы метаигры можно использовать в качестве основы и в качестве проверки работы ситуационного центра. Метаигра позволяет быстро проверить жизнеспособность нескольких социальных сценариев с учетом экономических, политических, культурных и иных процессов, отраженных в моделях игры.

Во-вторых, Метаигра создает для участников единое смысловое поле, что особенно важно для выработки стратегии Участники игры не просто заявляют образ будущего. Они проживают его, наполняют внутренней связностью и деталями, которые невозможно создать в теории.

Чтобы экономически метаигра была оправдана, мы собрали уже множество кубиков-технологий. В основном это программные комплексы, обслуживающие разные процессные модели.  Завод. Банк. Магазин. Биржа. Логистика. Общественные институты. Медиа.  Лаборатория. Для каждого элемента реального мира мы делаем модель-кубик, помогающую расширить спектр возможных действий участников - ведь чем больше элементов будет доступно - тем более достоверной будет игра.
Про каждый из элементов мы напишем отдельную историю, а про систему управления компетенциями - и не одну.  Оставайтесь с нами.

2. Тема Неврота, не нашедшая своего пространства для обсуждения с авторами, так бы и осталась без последствий,
если бы, роясь/капаясь в свои бумагах для конференции, вдруг не обнаружил наметки своего второго доклада, который я, прочитав список тем участников, решил сделать, так как моя тема - иннограда - могла «не пойти» в совершенно другой семантической среде.




3. Но... процесс пошел почему-то! - дальше... (Может быть из-за чувств, которые проявила ко мне вдруг возникшая «Анка Пулеметчица»?! она же Анна Ильина. Видит Бог, наша (???) игра с ней игра была очень семинарно-кошерная!!). И вот, читая эти свои заметки, вдруг начинаю понимать, что тему Неврота можно рассмотреть и в жанре ТАРО(!!!).




НО… мировой глобальный финансовый кризис показал, что прежняя система почти что исчерпала себя, и сейчас как раз должно произойти ТО САМОЕ НОВОЕ первичное выделение из окружающего пространства, которое как раз и есть та самая начальная точка истории «базового текста», нового цикла, которое «всегда случайно» (М. Мамардашвили).







схемы для посвящённых...

image Click to view



теперь лекарство:

image Click to view



использованы материалы:

http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=70215

http://www.gilbo.ru/index.php?page=vokrugigr&art=2198

http://metaver.ru/2010/metagames-summary/

http://www.psymoct.com/laboratory/person.html

http://psymoct.livejournal.com/

http://ia-centr.ru/expert/719/

так же по теме:

Психотехнологии на службе СЕКты

методология

Previous post Next post
Up