Нервы сдают

Jun 06, 2014 08:52

Самозванный "мэр" Славянска чуть не умер от передозировки наркотиками.



Около полудня 4 июня к городскому совету Славянска прибыли две кареты скорой помощи, сообщает "Информатор", ссылаясь на рассказ очевидца происходящего. По его словам, оказалось, что плохо стало "народному мэру" Славянска Вячеславу Пономареву, его состояние медики назвали критическим.

В городе сразу же поползли слухи, что "народный чиновник" пытался свести счеты с жизнью, но не удалось. При этом очевидец инцидента отметил, что сначала на бригады скорой помощи никто особого внимания не обратил: думали, что врачи приехали, чтобы оказать помощь раненным в боях террористам, и лишь потом оказалось, что неотложка понадобилась самому так называемому "градоначальнику".

В близком окружении Вячеслава Пономарева предполагают, что он хотел покончить жизнь самоубийством путем передозировки антибиотиками, но не исключают, что Пономарев просто мог перебрать с наркотиками, пишет издание, уточняя, что ехать в больницу "народный мэр" почему-то отказался: помощь ему оказывали прямо в здании городского совета.

Кстати, появилась еще одна версия того, что же на самом деле случилось с Вячеславом Пономаревым. Местные жители предполагают, что таким образом он хотел вырваться из окруженного украинскими военными Славянска.

Однако заместитель главного врача городской больницы имени Ленина Безуглая Людмила Николаевна заверила, что Пономареву действительно было плохо, но что стало тому причиной - пока не известно. Возможно, это была передозировка наркотиками, уточнила медик.

Ранее сообщалось, что террористы покинули территорию больницы в Славянске, где ранее обустроили себе бомбоубежище, и пытаются прорваться через кольцо оцепления.

Боевые действия в Славянске не прекращаются, террористы пытаются выйти из оцепления вместе с мирными жителями, заявили в Донецкой облгосадминистрации.

Украинские пограничники после передислокации отряда охраняют границу по прежней схеме.

Силовики говорят, что уничтожают боевиков лишь тогда, когда те отказываются сдаваться.

В Шахтёрске террористы расстреляли девушку за отказ остановить машину на блокпосту.

В Крыму формируются отряд из 300 боевиков для отправки на Донбасс.

"Стала известна из оперативных источников информация, что боевики в военной форме, которые имели военное оснащение, покинули территорию медучреждения в Славянске, которое занимали ранее".

"Они покинули помещение городской больницы Славянска с началом операции сил АТО", - добавил пресс-офицер.

Также он сказал, что "боевики обустраивались там (на территории Славянской больницы надолго, там они даже обустроили себе бомбоубежище. Но активные действия украинских военнослужащих напугали наемников, и они бегут из города, пытаясь прорваться через кольцо оцепления".

Силы АТО просят мирных жителей на находиться рядом с позициями боевиков, а террористы разворачивают опорные пункты в больницах, детских домах и жилых кварталах.

"Мы делаем все возможное, чтобы обезопасить население от последствий антитеррористической операции. Мы делаем обращения к местным гражданам, призываем их, чтобы они ни в коем случае не находились рядом с позициями боевиков, не входили в бандформирования", - рассказал Селезнев "Украинской правде".

"Мы рекомендуем всем отказаться от перемещений по улицам", - добавил он.

Селезнев подчеркнул, что силовики получают поддержку и понимание местных жителей. "Говорить, что нас воспринимают как оккупантов - неправильно", - сказал он.

"Мы не "работаем" по жилым кварталам, по многоэтажкам. Мы выясняем, где находятся базы боевиков, где их скопление, по этим объектам мы работаем", - пояснил Селезнев.

При этом он подчеркнул, что боевики, усвоив эту тактику, "начинают этим нагло пользоваться".

"Они разворачивают свои опорные пункты в больницах, детских садах, в базах отдыха, санаториях. Если мы начнем бить по этим объектам, сразу начнется истерика в российских СМИ, что украинские военные стреляют по мирным гражданам, которые сидят в больницах. Но никто не говорит, что в руках у этих мирных граждан РПГ, АГС, "Мухи", а под окнами стоит НОНА, которая бомбит наши позиции", - заявил Селезнев.

"Боевики из Славянска оборудовали себе базу в больнице. Это оперативная подтвержденная информация", - сказал он.

Отвечая на вопрос о сообщениях со стороны сепаратистов, что якобы разрушена больница в Красном Лимане, Селезнев ответил:

"В Красном Лимане продолжается активная фаза АТО. Проверить или опровергнуть информацию в настоящее время не представляется возможным. Как только закончится активная фаза, будут работать на местах эксперты, в том числе и журналисты. Они смогут увидеть все своими глазами", - сказал он.

В Крыму формируются отряд из 300 боевиков для отправки на Донбасс

По оперативным данным, успешные действия сил АТО вызвали панику в рядах донбасских террористов.

"От лидеров боевиков, орудующих в Донецкой и Луганской областях, запросы на экстренную помощь идут и в Россию, и в Крым. На данный момент, по данным группы "Информационное сопротивление", российские "кураторы" террористов на Востоке Украины принимают меры по оказанию помощи своим подопечным. В частности, на территории оккупированного Крыма из боевиков местной т.н. "самообороны" уже сформирован отряд общей численностью ок. 300 чел., готовый к проникновению на Донбасс", - сообщает в Facebook руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По его данным, в приграничных районах России напротив Донецкой области сформированы автоколонны с вооруженными боевиками общей численностью до 50 грузовых автомобилей.

"Луганские террористы получили обещание от российских координаторов на прибытие подкрепления от "кавказцев" (численность подкрепления и маршруты проникновения в Украину уточняются). В данный момент украинские силовые структуры принимают меры по предотвращению проникновения данных террористических групп на территорию Украины", - отметил Тымчук.

Боевые действия в Славянске не прекращаются, террористы пытаются выйти из оцепления вместе с мирными жителями, заявили в ДонОГА
Ситуация в Донецкой области остается напряженной. Силы антитеррористической операции возобновили активную фазу, в частности, в Славянске, сообщает временный сайт Донецкой облгосадминистрации со ссылкой на данные департамента по вопросам внутренней политики.

"В Славянске не прекращаются боевые действия. Террористы пытаются выйти из тесного окружения вместе с мирными жителями, которые покидают зону АТО. Украинские силовики проводят работу по идентификации боевиков, чтобы отделить их от мирных жителей и не дать выйти из окружения. В Славянском районе наиболее пострадало село Семеновка. Бои шли целый день. Силы АТО подключили к операции бронетехнику и авиацию", - говорится в сообщении.

В Волновахском районе не прекращается стрельба на блокпостах.

В Шахтерске от ран умер мирный житель, пострадавший в результате захвата горотдела милиции членами самопровозглашенной Донецкой народной республики. Кроме того, возле блокпоста представители ДНР расстреляли 19-летнюю девушку, обучающуюся правилам езды на автомобиле.

Неизвестной остается судьба двух сотрудников милиции, которых после захвата горотдела в Шахтерске представители ДНР не вернули из Горловки.

Также в Шахтерском районе был обстрелян Мариновский пункт пропуска.

"В Артемовске вооруженными людьми был обстрелян дом бизнесмена, который, по заявлениям представителей народного ополчения Донбасса, финансировал Нацгвардию и мог организовать диверсии в городе. В настоящее время он находится в отъезде. Ополченцы также побывали в игорных заведениях и ювелирных магазинах бизнесмена. Пострадавших нет", - говорится в сообщении облгосадминистрации.

В Снежном на блокпосту члены ДНР задержали двух сотрудников пограничной службы из Дмитровки, на данный момент их местонахождение неизвестно.

"Напряженной на сегодня остается ситуация в Горловке, Дзержинске, Донецке, Дружковке, Енакиево, Краматорске, Красном Лимане, Мариуполе, Славянске, Харцызске, Шахтерске, Волновахском и Славянском районах", - подытоживают в облгосадминистрации.

Восток, Пономарёв

Up