В гостях у ненцев

Apr 11, 2019 19:12

В своем путешествии на Север мы были в гостях у разных хороших людей. Расскажу, как мы побывали в гостях у ненцев.
От единственного города Ненецкого Автономного округа Нарьян-Мара до ненецкого поселка Нельмин-Нос добираться непросто. Удобнее всего это делать зимой на снегоходе, благо зима здесь длинная.



Поселок расположен на берегу протоки реки Печоры.
Нельмин-Нос считается крупным поселком, здесь зарегистрированы более 800 человек. Местные жители занимаются рыболовством и оленеводством.


Мы заехали сюда по пути на стойбище оленеводов. Ехали примерно три часа на снегоходе по руслу реки. Ощущения незабываемые.
Около дома нас встречает Володя - один из двух сыновей хозяйки дома.


Собака тут как тут. Настоящий северный пес, мохнатый и умный, не боится ни морозов, ни чужаков, ни зверя.


С Володей мы поедем к стойбищу, а пока зайдем в дом немного передохнуть и отогреться. По традиции, заходя в дом, нужно взять с собой несколько поленьев.


Знакомьтесь. Хозяйка дома Ольга Владимировна Явтысая. Глава семьи, да что там - глава рода. Во времена СССР было все просто и понятно: были колхозы, которые занимались оленеводством и рыболовством, строили поселки, развивалась инфраструктура. Потом рухнул СССР, развалились колхозы, работы не стало. Ольга Владимировна организовала семейно-родовую общину «Вы ту». В переводе с ненецкого - Огни тундры. Мужчины пасут оленей в тундре, на Ольге Владимировне держится все остальное - дом, быт, организационные хлопоты. Председатель общины именно она.


Ольга Владимировна многое делает для возрождения традиций ненцев. Вместе с сыновьями и мужем они участвуют в выставках, возрождают промыслы. Ольга Владимировна даже открывала небольшой лагерь для детей, чтобы они могли пожить в тундре в настоящем чуме. Лагерь пользовался большим успехом, но сейчас очень много бумаг нужно собирать, а в поселке сделать это невозможно, приходится ездить в город, который после таяния снега становится труднодоступным.

Традиции и уважение к старшим у ненцев в крови. До СССР жили семейно-родовыми общинами, сейчас из-за экономической ситуации многим ненцам приходится возвращаться к этому образу ведения хозяйства.


Быт в ненецком поселке непростой. Из всех удобств - только электричество. Печь топится дровами, воду носят из реки.


Наличие стиральной машины-автомата в доме без водопровода меня поразило. Но выкручиваются.


Ответ на вопрос: Зачем нужна стиральная машина в доме без водопровода и канализации?

Обстановка в доме простая. Вместе с тем здесь очень уютно. Тепло, в печи потрескивают дрова, за столом ведется неторопливый разговор. В доме живет еще кошка. Вышла, посмотрела на заезжих гостей.


Мы приехали к Ольге Владимировне 8 марта. В этот день у нее гостила и помогала по хозяйству внучка Динара.
Динара учится в 5 классе в поселковой школе. В ее классе 8 человек. После школы все обычно уезжают в техникум в Нарьян-Мар.
Динара очень красивая и скромная.
После обеда они собрались с бабушкой на праздничный концерт. В поселке есть дом культуры, точнее сейчас он называется этнокультурный центр.


Мы ведем беседу и пьем чай с праздничным пирогом и брусникой. Пирог с брусникой и морошкой испекла супруга Юрия Тюлюбаева, с которым мы и отправились к оленеводам. Семьи дружат и общаются несколько лет.


На обратном пути мы вновь остановились около дома Ольги Владимировны. Чай пить было некогда, перекинулись парой слов о том, как обстановка в стойбище. К главе семейства пришла одна из дочерей с внучками. Обе дочки Ольги Владимировны - Елена и Вероника живут и работают в поселке. Одна в детском саду, другая на почте.


Прощаемся. Ольга Владимировна, спасибо за гостеприимство! Было очень душевно и интересно узнать о настоящей жизни на Севере.

Вот так живут люди в ненецком поселке. Про то, как живут оленеводы в тундре, расскажу отдельно, не переключайтесь.

Также благодарю за поездку Центр Арктического Туризма в Нарьян-Маре, Центр развития бизнеса НАО и главного туроператора региона - компанию «Красный город» и лично Юрия Тюлюбаева.



Также я есть в фейсбуке, вконтакте, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.
Мой канал на дзене.



[Организаторы и партнеры проекта Открывая Серебряное Ожерелье]Организаторы проекта "Открывая Серебряное Ожерелье": Сообщество Питерских блогеров
При поддержке АНО "Серебряное ожерелье России"
Генеральный партнер: Сбербанк
Инновационный партнер: Технопарк "Политехнический" и Motionpix
Цифровой партнер: компания Мегафон
Автомобильный партнер: концерн Subaru
Официальные партнеры: Компания TVIL.RU, web-студия PetrogradWeb, Broomer, Navitel и Проект 111
Информационные партнеры: социальная сеть Одноклассники, Радио АВТОРАДИО, ИД Комсомольская Правда, Телеканал Город+, Bigpikcha.Ru, Журнал "ШколаЖизни.ру", Журнал "Современный отель", Сообщество путешественников travel-russia, журнал "Линия полета", портал "Flytothesky"



Следите за нами в соцсетях, основной аккаунт проекта @openso2019, хештеги в помощь.

Отдельный привет сообществам spbblog и travel-russia

#openso2019 #openso #Сбербанк #Мегафон #Проект111 #Одноклассники #Авторадио #КомсомольскаяПравда #TvilRu #путешествиеначинаетсястебя #4x4 #outback #travelrussiaclub #travelrussia #travel #travelblogger #zhzhiteltravel

Поделитесь ссылкой:

#travelrussia, #outback, #travelblogger, #Сбербанк, #travel, #openso2019, #путешествиеначинаетсястебя, #travelrussiaclub, #Мегафон, #openso, #Авторадио, #tvilru, #zhzhiteltravel, #КомсомольскаяПравда, #4x4, Нарьян-Мар, #Одноклассники, #Проект111

Previous post Next post
Up