Кормление слонопотамов в аэропорту Домодедово

Sep 03, 2011 12:41

Одним из самых ярких и новых впечатлений от крайнего споттинга в Домодедово стала загрузка грузовых Boeing 747. Особенно того, который Boeing 747-400 ERF. Процесс загрузки очень похож на кормление большого и сильного животного. Именно об этом я вас сейчас и расскажу во всех подробностях.





Boeing 747 - один из самых крупных самолётов, выпускающихся в мире. На момент своего создания Boeing 747 был самым большим, тяжёлым и вместительным пассажирским авиалайнером, оставаясь таковым в течение 37 лет, до появления A380, первый полёт которого состоялся в 2005 году. Неофициальное, а может уже и официальное второе название Boeing 747 - Jumbo Jet, данное по имени гигантского слона Джамбо.

Грузовые модификации Boeing 747 в России эксплуатирует компания AirBridgeCargo, специализирующаяся на грузоперевозках (имейте в виду, если будете переезжать на другую квартиру). На первом снимке представлена именно грузовая модификация Boeing 747-400 ERF. Кроме этого в ее парке есть и другие модификации Boeing. Вот этот самолет, я думаю, раньше был вполне себе пассажирским. Об этом говорит большее число иллюминаторов.



Сейчас оба самолета только прибыли в аэропорт Домодедово. Второй сфотографирован в момент посадки. Еще не коснулся? Пожалуйста, вот фотография через пару секунд:


Теперь гиганты отправляются на стоянку. Через некоторое время мы отправимся туда же. Пока отвлечемся, чтобы поснимать другие самолеты.

Ну, что поехали? Вот наши красавцы:


Хочется разглядеть поближе? Сейчас наш автобус проедет совсем рядом. Снимаю через окно, поэтому кадры чуть мутные:


Почти 3D:


И с третьей стороны:


Как мы успели заметить, на борт самолета грузы подаются по огромному транспортеру. Вверх груз поднимается с помощью подъемника.


Груз, ожидающий своей очереди, стоит неподалеку, надежно упакованный в картон, полиэтилен и сетки-авоськи:


Кстати, тележки двигают обычные тракторы «Беларусь». Вот, один из них разгоняется по взлетно-посадочной полосе спешит на помощь:


С тележек его перегрузят на транспортер, поднимут вверх, а там он уже покатится во чрево самолета:


Попробуем заглянуть поближе:


Процесс загрузки осуществляется очень быстро. Как видим, она уже подходит к концу.


Рядом грузится соседний Boeing 747, тот, который раньше был пассажирским. Там ничего необычного, два люка в хвостовой части по обе стороны фюзеляжа, но работа идет. Грузы переваливаются на платформы около самолета:


Затем они поднимаются вверх.


Пока идет погрузка, можно заодно и заправиться, чтобы не терять драгоценное время:


Запас топлива у Boeing 747 - 240 тысяч литров. Это почти 4 стандартные железнодорожные цистерны.

Спереди чем-то заправляют, возможно, электричеством:


Наконец-то, наш слонопотам наелся. Довольный и сытый он расплывается в улыбке:


Постепенно улыбка тает:


И через минуту перед нами серьезный и сытый исполин:


Пара фотографий напоследок:


Летите, большие птицы! Несите свой важный груз!


Спасибо аэропорту Домодедово, Елене Четвертковой и жж-юзеру twanger за название.
Больше репортажей со споттинга в Домодедово на сайте domodedovod.ru, оставляйте там ссылки на свои репортажи. Коллекция обновляется, только что выложили обалденное видео.

Не забудьте подписаться на журнал
. Читайте репортажи свежими.

фото, споттинг, тексты

Previous post Next post
Up