Личный опыт: Антисоветская риторика, которой учат моего сына в 4-м классе

Jan 30, 2020 09:13

Пишет камрад с АШ:

- Я много раз читал о том, что современные школьные учебники какие-то не те, но сам никогда ничего особо крамольного не видел. Никто из детей никогда не задавал вопросов, да и жена, регулярно проверяющая детские уроки, тоже ничего особого не замечала. И вот сегодня, сын начал пересказывать прочитанное... Чуть не схлопотал на ( Read more... )

антироссийская пропаганда, русофобия, образование

Leave a comment

Comments 180

vikazina1 January 30 2020, 04:23:01 UTC
У нас закон есть? Надо на школу в суд подать.

Reply

polite_person January 30 2020, 04:35:43 UTC

Причём тут школа, учебники разве не в министерстве образования утверждаются?

Reply

ext_5244345 January 30 2020, 04:44:51 UTC
А за что конкретно подавать в суд на школу? Какой закон современной России нарушает данный учебник?))

Reply

al_yasa January 30 2020, 05:03:34 UTC

Искажение советского периода истории нынешними законами как минимум не возбраняется.

Reply


al_yasa January 30 2020, 04:30:14 UTC

А потом удивляемся, с чего это другие страны типа Польши обвиняют Союз в развязывании второй мировой. Если мы сами СССР обмазываем дерьмом, то другие не замедлят последовать нашему примеру.

Reply


ext_5244345 January 30 2020, 04:41:30 UTC
Буржуазный класс ,пришедший к власти в современной капиталистической России, пытается всеми силами вытравить из памяти народа Советский период истории страны. Трусость ,что придется ответить за сворованную у трудового народа собственность, вот то что подвигает правящий класс в современной России к пересмотру истории.

Reply

yozhik_76 January 30 2020, 09:39:46 UTC
Сворованную? С какого хрена сворованную-то? То мы не помним, как "трудовой народ" в гамбургерную по 8 часов стоял, как трудовые девки за банку иностранного пива отдавались, как трудовая Красная Армия по Белому дому палила, а трудовой народ в это время по норам тарился, балет смотрел. Как потом вылез и дружно проголосовал за новую буржуазную Конституцию, превратив в "буржуа" бывших парторгов и комсоргов, добровольно отдав им недра и заводы. Не поклонник существующего строя, но пока каждый свою вину не признает нифига не изменится.

Reply

voron_degtyarsk January 30 2020, 12:01:04 UTC
А кому признаваться-то? 30 лет прошло, так что половина населения страны тогда либо не родилась, либо ничего не решала, находясь в малолетнем возрасте. Из оставшейся половины, "тех кто застал", вычитаем 95% простых работяг, которые просто работали, и политику видели только по телевизору. Получаем пару процентов населения, косвенно или напрямую причастных к развалу страны и потенциально могущих признать свою вину.
Тут скорее стоит помечтать о единичных громких процессах, когда тот же Горбачёв на смертном одре прошепчет на камеры последние слова: "Простите, советские граждане за всё что я сделал", ну или Чубайсу показательно вкатить пожизненное с конфискацией. Вот только что это уже изменит?

Reply

yozhik_76 January 30 2020, 12:46:26 UTC
Что значит "вычитаем"??? Я пошел, просрал семейный бюджет наперсточнику, но я не виноват. Виноват только уголовник-наперсточник. Второй раз задаю простой вопрос с хера ли? Во-первых половина - это не так уж и мало. Во-вторых все всё прекрасно понимали. Та девка, что за банку иностранного пива отдавалась, делала это осознанно. И не потому, что вкуснейшего разливного "жигулевского" было мало - она к западной святыне хотела быть причастной. Как и те, кто за бургерами стоял пол-дня, матеря советские столовые, дешевые и питательные, к слову сказать. Для этого не надо глубоко в политике разбираться. Люди, в подавляющем большинстве, осознанно предали свою страну. Рабочие, посудомойки, инженеры, военные, впрямую преступившие клятву "до последнего дыхания быть преданным своей Советской Родине " итд.

Reply


nikolay_ivanovs January 30 2020, 05:04:56 UTC
Ну и что? В принципе, чистая правда написана. Приведённый абзац оспорить будет трудновато. Другое дело, что историю нельзя подавать односторонне. Надо одновременно говорить и про достижения СССР. И про то, что он действительно в начале своего пути был уникальным, передовым, по-настоящему прогрессивным обществом. И главное, успешным обществом! Как это сейчас говорят, конкурентоспособным. Но и про то, как он всё это постепенно растерял, сказать придётся тоже. Ничего никогда просто и однозначно в истории не бывает.

Reply

beckar_ru January 30 2020, 06:19:07 UTC
Какая, нахуй, чистая правда? Что за опоздания в лагеря бросали?

Reply

onir January 30 2020, 08:18:42 UTC
Меня вообще три раза расстреляли насмерть! Но я всё равно продолжал опаздывать - вот такой я непримиримый борец с тоталитаризмом. О как!

Reply

ros_sea_ru January 30 2020, 06:21:46 UTC
"чистая правда написана. Приведённый абзац оспорить будет трудновато."

"Как жилось людям в Советском союзе" - обозначена тема. И ответ на неё - подлый и лживый. Правда состоит в том что жилось людям с каждым годом лучше и лучше. И не только "по статистике". Можно не лезть в цифры. Это видно и глазами Какое фото дореволюционной России не возьмешь - кроме постановочных, красивых - нищий на нищем, в оборванной тряпье, и половина без обуви ходит. Девять из десяти людей в кадре - а чаще и все до одного - откровенно нищие. Причем и 50 и сто лет назад от 1913 года вы бы на улицах городов (на тех где жил народ, а не "особняки" с лакеями и барами) и в деревне увидели ровно ту же самую МАССОВУЮ ВСЕОБЩУЮ НИЩЕТУ.

А теперь сравниваем это с тем как выглядели те же самые люди в 1950-м, например.

Reply


wowa_vova January 30 2020, 05:04:58 UTC
Здесь ведь даже намёка нет, что составители учебника хотели "полную правду" показать ученику.
Просто конкретно заточенные люди делали.
"История", как бы ширма и всё.

Reply


Leave a comment

Up