Информационная война и заказные материалы в СМИ. Практические примеры. Часть II РИА Новый день

Feb 05, 2019 12:52

Вчера мы детально разобрали заказной сюжет от СГТРК (уральский филиал ВГТРК, на экранах мои земляки видят его как телеканал "Россия Урал"): https://zergulio.livejournal.com/6184313.html, поэтому, прежде чем читать данный пост, настоятельно рекомендую ознакомиться, чтобы все было понятно. Там на самом деле интересно.

Понятно, что передача СГТРК не единственная в информационной кампании. Есть еще и просто цикл статей в СМИ. Одна из них, совершенно надрывная, по ссылке: https://newdaynews.ru/ekb/654509.html

Надо сказать, РИА Новый день хотя бы показали настоящий жилой корпус, пусть и частично, с торца и со стороны пустых каркасов (чтобы не показать благоустроенную территорию и деткую площадку) - тем не менее, это делает им честь. Потому что СГТРК вообще его не показали. Но адового вранья, тем не менее, в их статье немало. Вот как у них выглядело фото до вчерашнего дня, пока я не начал свои публикации, фото №1:




Остановись, прочти, задумайся. Пока ты наслаждаешься теплом и светом, в этом доме люди живут без коммунальных удобств и ходят в ведро. А пару лет назад в нем насмерть замерзла пенсионерка. Ужас и справедливое возмущение охватывает нас без остатка, верно?

Но как обычно, есть нюанс.

ВО-первых, отопление, канализация, свет и электроэнергия там и есть. Этим объясняется аккуратная расплывчатая формулировка "без коммунальных удобств", чтобы за клевету не приколотили. Мало ли, что считать "удобствами", может это четыре биде в один ряд. Потому что привычные всем нам коммунальные услуги имеются в полном объеме, вот об этом рассказывают сами жильцы: https://youtu.be/EwETdLwoixA, они кстати изрядно удивились вбросом про то, что у них ничего нет.

ВО-вторых, пенсионерка умерла где-то у родственников, то бишь вообще не здесь, нам втирается просто галимое вранье. И это тоже не секрет ни для кого, кто там живет: https://youtu.be/LBj62KE0OPo, уже после первой моей публикации они сменили подпись, но скрин я сделал заранее.

Бинго! Так вот, просто и без затей мы разобрали уже второй заказной материал в СМИ на эту тему )))

Самый главный вопрос, который мы должны себе задать. СГТРК и РИА Новый день - первые это ТВ с миллионной аудиторией, вторые просто СМИ, но охват тоже существенный. Если так врут они, то как врут остальные?

Продолжение следует ...

мошенничество, дело Васильева

Previous post Next post
Up