Герои блокадного Ленинграда. Вечная память.

Jan 27, 2019 14:59

Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и представляет собой беспримерный подвиг советских людей. Безусловно, у меня не такой охват как у помойных немецких и наших местных либеральных СМИ, для которых Ленинград надо было оставить нацистам и спокойно пить Баварское, подрабатывая полицаем или охранником на вышке в концлагере. Но ( Read more... )

Ленинград, Великая Отечественная Война

Leave a comment

Comments 16

ext_4251812 January 27 2019, 10:11:58 UTC
"А наш долг - помнить"....Фигня это все, и пар в свисток. Помнить, скорбеть, статьи о героях репостить. Долг каждого - в ответах на неприятные вопросы себе и всем вокруг. Служил ли ты в армии, умеешь ли стрелять, водить машину, хорошо бегать, прыгать с парашютом? Сколько детей имеешь? Служили ли они в армии, или по жизни хипстеры-непротивленцы? Можешь ли вообще хоть чем-то родине быть полезен в случае чего?
А вот эти сеансы групповой памяти - это ритуалы и не более того, типа клятв верности КПСС и делу Ленина, которые выродились до известно чего от многократных повторений.

Reply

costbor January 27 2019, 10:38:26 UTC
А Вы правы.

Reply

alex_mirotvorec January 27 2019, 17:34:02 UTC
Вы правы про ответы на вопросы но также важно помнить и рассказывать детям чтобы помнили они
Иначе получиться как в Японии когда потомки самураев забыли про то что американцы сбросили на них ядерные бомбы
Это как про Иванов не помнящих родства

Так что историю знать то же важно и помнить про таких героев

Reply

xpo_xpo_xpo January 27 2019, 21:42:49 UTC
Когда при капитализме тебя спрашивают, чем ты можешь быть полезен Родине в случае чего, скорее всего, тебя готовятся лишний раз захомутать. У пролетария нет отечества. Не в том смысле, конечно, что пролетарий безроден и не вправе любить Родину-Отчизну, а в том смысле, что родину его украла буржуазия. Что лучше, кстати, работать на американском заводе Васи Пупкина или на российском заводе Джона Доу? Напомню, что победу над Германией добыли под руководством тех, кто в Первую мировую говорил, что единственный честный лозунг - "Превратим войну империалистическую в войну гражданскую".

Reply


costbor January 27 2019, 10:22:38 UTC
Мои прямые родственники в блокаде были не долго. Дед ушёл на фронт и пропал без вести в ноябре 1941 года. Папу, тетю и бабушку эвакуировали в октябре. Мне кажется если бы не успели они скорее всего умерли. Про блокаду мне рассказывала моя дальняя родственница Екатерина Карловна Белоконь. Это была занятная старушка. Она говорила, что тогда единственный период, когда соседи познакомились друг с другом. И старались выжить вместе. Выживали какими то добытыми в старых выгребных ямах субпродуктами, столярным клеем, травой, блинами из горчицы. Как то я прочёл воспоминание одного профессора. Он был в 42 году студентом Карловны, она всю жизнь преподавала языки в ЛГУ. Так вот она подобрала умирающего от голода на Невском своего студента, накормила и тот считал что Карловна спасла ему жизнь. Так тот пошёл на фронт, стал переводчиком, дошёл до Берлина и чуть ли не допрашивал фашистов в Рейхканцелярии. После войны стал завкафедрой ЛГУ и всю жизнь был благодарен тому человеку который голодал но не дал другому умереть от голодной смерти.

Reply


plot_32 January 27 2019, 10:50:50 UTC
Обязательно репост!!!!!

Reply


mamburu_500 January 27 2019, 12:06:45 UTC
Ну как-бы не ново. Общественное бытие определяет общественное сознание. Нынешнее бытие таково, что в условиях тотальной блокады я уже не поверю, что пекари умрут от голода выпекая хлеб

Reply

xpo_xpo_xpo January 27 2019, 21:49:11 UTC
В этом плане показательны истории иных, лишенных впоследствии звания Героя Советского Союза: бывали случаи, что не попавший под мобилизацию оказывался в оккупации, ударно служил немцам, по освобождении попадал под мобилизацию - и вполне себе геройски воевал (Героя Советского Союза в конце войны просто так уж точно бы не получили). Очень большую роль играет окружение. Большинство людей ведут себя "как все". Я бы не был так уверен, что в случае чего нынешние люди заведомо поведут себя по-другому. Но покуда перед глазами яхты Абрамовича, умирать от голода за эти яхты действительно невозможно.

Reply


ext_3828017 January 27 2019, 13:11:41 UTC
А те уроды, которые пытались повесить в Питере мемориальную доску Маннергейма молчат? Или принимают участие?

Reply


Leave a comment

Up