Leave a comment

Comments 15

emol17 January 26 2017, 08:19:03 UTC
Эти дневники - крайне увлекательное и поучительное, а временами ржачное чтиво.
Геббельс настолько заврался, что сам в изрядной степени верил в собственное враньё. Но тут и там проскакивают моменты отрезвления.
Известно, что в тех случаях, когда Советы наваливаются всеми средствами, то им ничего существенного уже не противопоставишь.
Или вот ещё:
...советские солдаты обнаруживают прямо-таки поразительную наивность. Они представляют себя великими спасителями мира...
А как иначе?
И уже тогда про русских хакеров:
Забастовки [рабочих в Англии и США] возникают в основном по ничтожным поводам - доказательство того, что за этим кроется руководящая рука Кремля. (с)
Угу, в марте 1945 года Путин Сталин организовывал у союзников забастовки.

Reply

kiebitz January 26 2017, 08:26:57 UTC
+100500

А мемуары Шелленберга читали? Вот уж любил парень приврать! Местами такое впечатление, что он пересмотрел современных шпионских фильмов.

Reply

emol17 January 26 2017, 08:39:16 UTC
Нет, не приходилось.
Может, у них просто отрыв от реальности произошёл? Что в конечном счёте дорого стоило.

Reply

kiebitz January 26 2017, 08:53:20 UTC
Артист, чтобы хоршо сыграть, должен вжиться в роль. Враль, чтобы хорошо, убедительно врать, должен сам поверить в свою ложь. Иначе, если он врёт так, что даже самого себя не может убедить, то кто же ему поверит?

Reply


(The comment has been removed)

Re: Вот реально, кто бы это писал... zergulio January 26 2017, 10:04:35 UTC
меня оштрафовали на 1000 рублей как директора и владельца сети антикварных магазинов. Это если быть точнее.

Можно было и то дело разбомбить, но 9 мая приближалось, не хотел удовольствия нацистам местным доставлять оглаской.

Reply


vi_sinyakov January 26 2017, 09:53:31 UTC
Вообще-то 20 лет назад дневники Геббельса были выпущены на русском языке и я приобрёл данную книгу. Сейчас она у меня в шкафу.
Купил исключительно с познавательными целями, узнать мнение одного из руководителей рейха, особенно в последние месяцы войны. Как они воспринимали действительность , как оценивали мир и т.д. Что называется врага надо знать в лицо.
Там можно найти очень много интересного, особенно в исторической перспективе, как запад относиться к русским. И тогда и сейчас мы для запада другая сущность ими не принимаемая, отвергаемая, и при малейшей возможности будут нас уничтожать. Они нас боятся на подсознательном уровне, это вбивалось у них в подкорку с детства на протяжении последних нескольких сот лет.
Так что ваш пафос, несколько преувеличен.
В данном случае не уместен.
Я бы и книги Гитлера приобрёл, если бы они продавались, так же с целью понимания как с этим бороться и как противостоять идеологически.

Reply


uncleas January 27 2017, 05:40:59 UTC
сереж, ну зачем столько пафоса по поводу издания этих дневников. тем более, зачем распространять эту новость на английском и прочих языках ) там они давно изданы и свободно продаются и никто из этого не делает трагедии, да и на русском это давно издано.

самое смешное в этой новости - это причисление Льва Толстого к тоталитарным идеологам. мля, скакуны, как всегда, отжигают ))))

Reply


Leave a comment

Up