Камрад Crimsonalter продолжает расчехлять американского куратора пятой колонны на Урале

Feb 05, 2015 12:39

Камрад crimsonalter (добавьте его во френды, кстати) пишет в комментариях к теме-поиску:

Так как я уже вписался в эту ситуацию :) решил поделиться несколькими мыслями:

ЕСЛИ мы не ошиблись с идентификацией Тиммонса, то:

1. Я тут прочитал комменты и заметил, что многие используют аргумент "мы - не пуштуны", т.е. Тиммонс обломится. Возможно. Но фишка в том, что человеческая природа не меняется во времени и пространстве. Ниточки за которые можно "дергать" элиту, что в пещерах Хиндукуша что в дорогих лондонских поместьях, - одинаковы. Жадность, гордость, местечковость... А может американцы вообще считают, что уральские элиты по менталитету недалеко ушли от лидеров пуштунских племен. Я не разбираюсь в региональной политике Урала. Может такой подход американцев оправдан?

2. Я бы не стал списывать со счетов опыт работы Тиммонса с талибами. На Урале есть сепаратисты способные вести партизанскую и террористическую борьбу с федеральным центром? Пока вроде нет. А если создать, используя как опыт самый успешный американский кейс - "Талибан"?

3. К вопросу: "почему пустили в страну?". Тут троякая проблема.

С одной стороны, Тиммонс - не самое страшное, что могло быть. Точно-точно. С ним по крайней мере примерно понятно чего ожидать. А если принимать "кота в мешке", который якобы всю жизнь "толкал бумажки в консульстве в Люксембурге", то можно поиметь какой-то лютый сюрприз.

С другой стороны, Тиммонса воспринимают как военного, а многие профессиональные гхммм "дипломаты" имеют слегка превратное представление о способностях военных вести дипломатическую работу. Может быть наши его воспринимают как "дуболома". Очень возможный вариант.

С третьей стороны, поставьте себя на место того, кто должен был писать бумажку с темой "а давайте не пустим Тиммонса в Екатеринбург". С вас потом весь "офис" смеяться будет и тыкать пальцем в курилке со словами "Вот Петров о****я при виде американского майора!" и потом будут вам это вспоминать долгие годы во внутриведомственных разборках.

4. Важный вопрос: "возможно ли что всем пофиг?". Возможно, но думаю, что после общественного шума это уже маловероятно. За что и нужно поблагодарить Сергея. Собственно, я вписался в эту тему именно потому, что считаю шум в данном случае - полезным.

5. Что еще можно сказать по Тиммонсу? Если его биография - именно то, что мы тут коллективно нарыли, то он из "нового поколения" скажем так "непрофильных" специалистов. После 2001 в США резко обострилась конкуренция между всякими службами, и конкуренты ЦРУ из других ведомств начали активно привлекать в свои стройные ряды военных ибо больше брать было некого. В результате, многие военные решили что работа в дипкорпусе - хороший карьерный и денежный рост, да и получить кулю-в-лоб шансов меньше. Вот и пошли майоры массово в "специалисты по работе с общественностью". Если судить об их действиях по тому, что пишут отставные цру-шники (которые их ненавидят), получается, что эти ковбои не страдают излишней тонкостью в работе, предпочитают простые и грубые решения (мне надо чтобы ты сделал ИКС, сколько это будет стоить?), компенсируют отсутствие специальных знаний (все-таки с профильного образования у них нет) высокой "армейской" работоспособностью и большой любовью к использованию технических средств. Кстати, Сноуден писал, что именно такие "непрофильные" типа генерала Александера были самыми ярыми поборниками систем тотального электронного слежения с последующим использованием материалов для воздействия на ключевых политиков.

Такие дела.

Исходя из вышесказанного, ситуацию оцениваю как весьма серьезную и угрожающую. Так что продолжаем искать фото Тиммонса. В принципе, эту дилемму легко разрешили бы местные агенты влияния США - Константин Киселев и Федор Крашенинников, которые должны были с ним встречаться в консульстве в декабре прошлого года, но не думаю, что они легко согласятся раскрыть своих спонсоров.

Екатеринбург, Тим Тиммонс, Урал, Киселев Константин, США, Отто Ханс Ван Маерссен, консул, Федор Крашенинников

Previous post Next post
Up