Аполлоновское и диониссийское по Эволе и Юнгеру: отличие (1)

Aug 27, 2016 10:42

У философа-антигуманиста XX века Юлиуса Эволы есть в сборнике «Лук и булава» статья под названием «Психоанализ горнолыжного спорта».


Read more... )

Юлиус Эвола, инициация, аполлоновское, Эвола, Дионисс, дух, Оседлать тигра, Лук и булава, Ницще, горы, Юнгер, Излучения, Эрнст Юнгер, диониссийское, Аполлон, альпинизм, горнолыжный спорт

Leave a comment

Comments 4

murfen7 August 27 2016, 09:15:46 UTC
Интересно, а что собственно Ницше говорил по поводу следования дионисийскому или апполоновскому началу? Его образ "Оседлать тигра" - не то же самое, что у Эволы - взятие дионисийского под контроль апполоновского?

Reply

zeitvonewigkeit August 27 2016, 10:09:10 UTC
Оседлать тигра это стратагема, которую Эвола применил в деле разработки способа существования человека "Традиции" в современном деградировавшм мире.

Ницше не "традиционалист", хоть его наследие и используется ими. Концепции "оседлать тигра" ему было незачем применять, так как он замкнулся на имманентном, не признавая трансцендентного, что с точки зрения Эволы и послужило причиной его краха.

Ницше воевал с христианством как воплощением аполлонического, и, соответственно, делал ставку на Дионисса. Но мне тут подсказывают, что потом он в "Рождении трагедии..." пересмотрел свой подход.

Reply

stepan_pisahov August 27 2016, 12:59:51 UTC
Что-то мне кажется, что Эвола во всём, в том числе и в горнолыжном падении, ищет дионисийство, а апполонизм как излишнюю умственную виньетку.

Reply

zeitvonewigkeit August 28 2016, 07:09:45 UTC
Интересно, а могли бы Вы подкрепить это высказывание чем-то? Развернуть мысль

Reply


Leave a comment

Up