новый год и газовая война все ближе. не пойму, о чем они там спорят

Nov 11, 2019 09:05

1. как ес может выдвигать требования по срокам\объемам прокачки - по контракту между третьими сторонами ( Read more... )

экономика, другие берега, бизнес

Leave a comment

Comments 9

lj_frank_bot November 11 2019, 06:05:51 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Энергетика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

zavod007 November 11 2019, 06:28:46 UTC
Ок

Reply

lj_frank_bot November 11 2019, 06:29:18 UTC
Хорошо

Reply


dimmoff November 11 2019, 18:23:12 UTC
как ес может выдвигать требования по срокам\объемам прокачки - по контракту между третьими сторонами?, Украина стала(или становится, не слежу) ассоциированным членом ЕС и будет жить по законам ЕС. А, вспомнил должна подписать в течение пары месяцев. Если не подпишет, живет по собственных законам, подпишет, по европейским. В части газовых контрактов.
как можно требовать гарантии прокачки, не давая гарантий потребления?, можно поставить вопрос по другому, как можно требовать гарантии потребления, не давая гарантий прокачки) там обоюдоострое соглашение, и мы, и они должны гарантировать. А если вы про Украину, то договор на поставку Газпром заключил на условиях доставки до Европы. Риск по Украине это риск Газпрома, а не Европы.
непонятно, как можно грозить санкциями газпрому за срыв долгосрочных контрактов, одновременно запрещая использовать специально проложенные им трубы?, Газпром гарантировал поставки в Европу, не поставил по любым причинам, сам виноват. СП-1 или СП-2 совершенно из другой оперы ( ... )

Reply

zavod007 November 11 2019, 20:56:59 UTC
ну я не уверен в перечисленном

Reply

dimmoff November 11 2019, 22:02:04 UTC
В чем конкретно?) Все данные из открытых источников, я раньше интересовался этой темой, читал. Про продажу газа на условиях доставки в Европу/границу с Украиной это железобетонно. Мы тогда, в 2009 еще и среднеазиатский газ продавали(может и сейчас тоже) и что бы европейцы не сунули свой нос в Среднюю Азию пошли на такие хитрые условия, типа не ваше дело чей газ, покупайте в Ужгороде и все дела. По поводу гарантийных объемов покупки и прокачки, вроде тоже прочитать не сложно. Про ассоциированное членство и соответсвенно определенные условия на перекачку газа Украиной сейчас пишут. По поводу СП, так это то же не секрет ни разу, их делали, что бы не заключать договор на прокачку с 2020 с Украиной. Где-то в деталях могу ошибаться, это да. Но общем дело обстоит именно так. Газпром в глубокой жопе, хохлы на коне и притом юридически все правильно.

Reply

zavod007 November 12 2019, 06:33:55 UTC
вы написали интерпретацию, я это читал и раньше.

а свои вопросы я выше перечислил.

по моему мнению, ответа на них нет.

помню, когда газпрому присудили штраф 50 млрд за юкос - многие веселились, но решение-то было странное.

и его отменили

Reply


Leave a comment

Up