Благословенного Самайна, драгоценные вы мои! Или весёлого Хеллоуина, как вам больше нравится.
Таинственный Самайн... Луна и волчий вой,
Охоты Дикой рёв, пир призраков и духов.
Багряная земля под павшею листвой.
За осенью вослед идёт зима-старуха.
Фонарики из тыкв и мягкий свет свечи,
Глинтвейна аромат, костёр и треск поленьев...
Давай же помолчим и памятью почтим
Всех тех, кто жил до нас и канул в Безвременье.
Ах, не печалься, друг, ведь всё имеет срок.
Всему придёт конец: и радости, и боли.
За днём приходит ночь и умирает Бог,
Чтоб возродиться вновь в час праздничного Йоля.
31 октября 2017 г., цикл "Колесо Года".
В ночь с 31 октября на 1 ноября весь колдовской мир отмечает Самайн (Самхейн, Соуэн). Позднее этот праздник стали называть Хеллоуином, да и традиции его заметно изменились. Мы переходим к тёмной половине года, наступают Дни Безвременья. Грань между мирами истончается и в наш мир проникают духи и призраки, существа из мира иного. Нечисть слетается на Дикую Охоту, а ночь полнится мрачными историями. "Не выходи ночью из дому, - гласят легенды, - не то голодные призраки схватят и тебя-а-а-ааа!" 👻🕷🕸🎃
В этом году Самайн выпадает на Полнолуние, что усиливает его эффект. Или, на языке ведьм, Саббат и Эсбат сошлись в одну ночь. Но не всё так страшно, как может показаться. Действительно, у людей психически нестабильных, неуравновешенных, страдающих пагубными зависимостями или хроническими заболеваниями, могут наблюдаться обострения. Были у меня соседи, по которым можно было лунный календарь сверять: что ни Полнолуние - у них пьяный дебош.
Для магов и ведьм это День Силы. Недаром самые мощные ритуалы совершаются именно в Полнолуние, Новолуние и точки Колеса Года. Люди, не чуждые магии, чувствуют в себе мощный прилив сил в такие дни. Энергии Полнолуния усиливают всё то, что есть в нас, а как известно "чем сосуд наполнен, то из него и льётся". Если человек наполнен негативными эмоциями, страхами и пагубными страстями - будет острее их ощущать. Наполнен силой и благостью - почувствует ещё больший прилив сил и радости. От нас самих зависит, как мы распорядимся этими энергиями: станем ли кормом для сущностей нижних миров, которые в такие дни особенно активны, или же напитаем силой собственные намерения, планы, цели и мечты. Скажу вам по секрету (хотя для постоянных читателей моего ЖЖ это уже давно не секрет): ритуалом на Самайн я позвала в свою жизнь мужчину, и встретился он мне как раз на Йоль. Почти семь лет вместе.
Дни Самайна - также дни поминовения усопших. Самое время вспомнить своих ушедших родственников и друзей, почтить память предков и отпустить их с миром, отдать дань уважения своему Роду. Достаньте старые фотографии, поблагодарите родных за дар жизни и всё то хорошее, что вы унаследовали от них. Отпустите обиды, печаль и горечь утраты, ведь наши близкие всегда остаются рядом с нами, пусть даже и в воспоминаниях. Почтите память предков, зажигая чёрную свечу в ночь Самайна. Принято угощать умерших, и, накрывая на стол, ставить для них отдельные приборы, как будто они всё ещё с нами. Угощение можно оставить за окном своего дома или на природе. Это может быть любая пища: хлеб, сладости, фрукты, овощи, спиртные напитки. Только не оставляйте их в упаковке, если будете на природе, а просто положите или вылейте под дерево, дабы не мусорить. Всё должно быть натуральным.
Самайн - время карнавала, мрачных историй у костра, тыквенных фонарей, причудливых украшений, различных страшилок и пугалок. Люди украшают дом головами Джека, скелетами, летучими мышами, совами, ведьмами на мётлах и прочими атрибутами праздника, наряжаются в костюмы вампиров, зомби, скелетов, ведьм, различных чудовищ - на что хватает фантазии и финансовых возможностей. Как будто говорят смерти и разной нечисти: "Мы не боимся тебя". И - о чудо! - мрачный ноябрьский день, пропитанный тоской, унынием, депрессией, промозглыми ветрами и дождливой слякотной погодой, превращается в весёлый праздник!
Самайн - последний праздник в году, с Йолем начнётся Новый Год и новая жизнь. Урожай собран, настало время подвести итоги года. Время пересмотреть свои планы, цели и желания, взвесить и по достоинству оценить результаты своего труда. Чего мы добились за год, а что откладывали? Что для нас действительно важно, а без чего мы можем обойтись? Время заглянуть в тёмные глубины своей души и познакомиться с собственной Тенью, достать из чёрных-чёрных комнат своего подсознания все свои страхи, обиды, вытесненные желания и встретиться с ними лицом к лицу.
Перед Самайном мы делаем уборку в доме, выметая из каждого уголка вместе с пылью всё старое, ненужное и отжившее своё. Перетряхиваем шкафы и полки: что мы носим, чем пользуемся, а что лишь занимает место у нас в доме, что уже давно пора выбросить? Даже банальную и скучную уборку умелая ведьма может превратить в магический ритуал очищения и защиты дома.
То же самое и с нашими делами: быть может, мы нагрузили на себя бремя долгов и долженствований, бессмысленных дел, которые пожирают наше время и не приносят нам ни пользы, ни радости? Смело избавляемся от них! Ведь отсутствие времени говорит лишь о том, что вы не умеете им распоряжаться. Не пора ли выкинуть из жизни вредные привычки, болтовню ни о чём, встречи с людьми, которые вам не интересны, "визиты вежливости", залипание у телевизора в ожидании новостей (тем более, что ничего хорошего там всё равно не говорят), бесконтрольное блуждание по соцсетям и поглощение тонн ненужной информации, хождение по магазинам и бессмысленные покупки... Уверена, этот список можно продолжать долго, и основательно покопавшись в себе, каждый из нас обнаружит своих воров времени, энергии и денег. Избавляясь от лишнего, мы открываем себе путь к тому, что нам действительно интересно, важно для нас и ценно, а времени на это раньше не было.
Увы, некоторые себя до такой степени "героически" запинали, что самое важное для них - возможность отдохнуть и выспаться как следует, восстановить энергию, чтобы поднять её уровень хотя бы немножко выше критической "красной лампочки" выживания. Многие люди настолько привыкли к насилию, что постоянно применяют его по отношению к самим себе, думая, что совершают подвиг. Но позвольте, спасти чью-то жизнь - это подвиг, а то что вы горбатитесь на трёх работах, всех родных и домашние заботы взвалили на себя одного (одну) "потому что больше некому", морите себя диетами потому что "лишние два кг - это ужасно", при этом участвуете в очередном интернет-челлендже и публично обещаете каждый день выжимать из себя определённый результат, а энергия на нуле и ваше тело сигналит болезнями - это никакой не героизм, не козни врагов, богов, правительства, родственников, несправедливости мира (нужное подчеркнуть), а ваш собственный выбор. А выбор всегда можно изменить, если он не нравится, отнимает силы и не приносит радости.
Увы, с тех пор как работа над собой стала явлением популярным, многие и её возвели в ранг "героических страданий". Эти люди истязают себя "правильной" жизнью по созданному кем-то шаблону, часто далёкому от реальности, и занимаются самобичеванием, если терпят хоть малейшую неудачу. Но с каких это пор "работа над собой" стала означать "насилие над собой"? Конечно, это не значит, что нужно "сесть на попу ровно" и ничего не делать, но "работа над собой" невротика сильно отличается от работы над собой человека, который принимает и любит себя таким, какой он есть.
Мы работаем над собой для того, чтобы осознать и устранить свои страхи, обиды, навязанные социумом установки и прочие неэффективности, которые мешают нам жить счастливой полноценной жизнью и получать от неё наслаждение и радость. А вовсе не для того, чтобы кому-то казаться хорошими, правильными и успешными, или же соответствовать чужим ожиданиям, нормам, меркам и стандартам. Понимаете разницу? Быть, а не казаться; собственные ценности, а не навязанные; радость жизни, а не её имитация. Не забывайте, что все мы разные, у каждого из нас свои способности, возможности, цели, ценности, уровень энергии и состояние здоровья. Пытаясь измерять себя чужими мерками, мы можем навредить себе, а не помочь.
Самайн - один из моих любимых праздников в году, второй после Йоля, и большая часть моего творчества - в его духе. Ужастики любила с детства и смотрела запоем, частенько пугала особо впечатлительных подружек разными "Чёрными-чёрными комнатами" и прочими страшилками, затем и сама их писать начала.
Моя работа над собственными страхами началась ещё в нежном возрасте. Я в детстве боялась огня, хотя меня им никто не пугал. Страх был как будто из прошлой жизни, не зря говорят: "Ведьма однажды - ведьма навсегда". 🔥🌞 Но, возможно, он возник благодаря какому-нибудь фильму или увиденному вдалеке пожару. А может, причина в том, что во мне было слишком много стихии Огня и я подсознательно избегала её. Взрослые и дети насмехались над моим страхом, а мне было за него стыдно, и я решила, что обязательно избавлюсь от него. Способ борьбы пришёл как из ниоткуда. Я стала зажигать спички. Сначала было очень страшно, я тут же бросала их на землю, но с каждым разом держала всё дольше и дольше. Потом зажигала свечу. Потом плиту. И так со временем страх совсем исчез. Сейчас Огонь - одна из моих любимых стихий. Я обожаю прыгать через костёр, и чем выше, тем лучше. А уж свечи в моём доме почти каждый день горят.
Мне всегда была близка идея о том, что надо превратить страшное в смешное, и тогда страх потеряет свою власть над тобой. Если чего-то боишься, надо: во-первых, не бежать и не прятаться от страха, а посмотреть ему прямо в глаза, и во-вторых, хорошенько высмеять собственные страхи. Помните, в Гарри Поттере было такое заклинание "Ридикулус", которое могло обезвредить страхи учеников, превращая их в нечто смешное? Оно работает и в жизни!
Впоследствии я делилась этими способами с другими детьми, помогая им избавляться от их страхов. Я учила их плавать, нырять, лазить по деревьям, названивать всем по телефону и приставать к людям на улицах, чтобы преодолеть застенчивость, а "страшных" училок и хулиганов мы высмеивали, отчего они переставали нас пугать. Позже я узнала о различных письменных практиках, таких как фрирайтинг и утренние страницы, которые также очень эффективны в борьбе со страхами и фобиями.
Люди очень любят пугать себя сами. Создадут в своём воображении жуткий ужастик, напитают его своей верой и дрожат от страха. Или из ма-а-аленькой мухи раздуют такого слона, что сложно уже его не испугаться. Но в отличие от детей, с которыми бывает достаточно и одной грамотной беседы, взрослые крепко цепляются за свои страхи, укореняются в них, и так просто их уже не обезвредить. Если ты показываешь им, что это всего лишь муха, а вовсе не слон, могут обвинить в том, что ты обесцениваешь их чувства. Или агрессивно накинуться на тебя только за то, что ты не боишься того, чего боятся они.
Страхи очень липкие и заразные. Потому так важно фильтровать своё окружение и поступающую информацию. Сейчас многие приросли к экранам телевизоров в ожидании порции новых пугалок. Фильмы ужасов нервно курят в сторонке по сравнению с тем, чем пичкают мозг обывателя средства массовой информации. Люди боятся смерти, а ведь именно смерть учит нас радоваться каждому прожитому дню. Люди боятся будущего, и этот страх лишает их полноценного настоящего.
Если вы чувствуете, что те или иные страхи прицепились к вам, вы всегда можете от них избавиться. Выпишите свои страхи на листочке бумаги, а затем сожгите его в костре или у себя дома от свечи. 🔥 Помните о пожарной безопасности! Хорошо сжигать в специально отведённой для этой цели кастрюльке, которую можно поставить в раковину или ванную. Пепел смойте в унитаз или закопайте под сухое дерево там, где никто не ходит. Таким способом можно избавляться не только от страхов, но и от обид, волнения, гнева, уныния, тоски и прочих негативных эмоций и состояний. Важно: страхи не уйдут от одного письма, вы же их годами копили! Потому писать придётся часто и много. Этот метод можно сравнить с уборкой или личной гигиеной: если не мыть посуду, полы или себя, всё снова испачкается со временем. Метод универсален, но и он может помочь не всем и не всегда. В некоторых случаях не обойтись без помощи психолога или психотерапевта.
Но избавиться от плохого мало. Как известно, "свято место пусто не бывает", и освободившееся от негатива место надо наполнить чем-то позитивным, приятным и желанным для себя. Избавляемся от страха, а на его место в своей душе поселяем Любовь. Избавляемся от горя, а вместо него поселяем Радость. Избавляемся от гнева, поселяем Спокойствие. Всё это также проделываем письменно, можно в одном и том же письме, а можно в разных. Сжигаем и эти письма: стихия Огня не только отлично чистит от негатива, но и помогает нашим планам, целям и мечтам воплотиться в жизнь.
Также страхи и негативные эмоции можно продышать. Дышим носом, медленно, глубоко, включая диафрагму. На вдохе надуваем живот, на выдохе втягиваем его, не наоборот. На выдохе представляем себе, как страх, болезнь, нежеланная эмоция или состояние покидает наше тело, растворяясь в пространстве. На вдохе представляем, как нас наполняет мощный поток чистой, светлой энергии, а с ней - здоровье, радость, счастье и любовь. Выдыхаем плохое, вдыхаем хорошее. Если дышать так по 10-15 минут в день, ваше состояние заметно улучшится.
Помните, мы сами выбираем, на что тратить время своей драгоценной жизни: на страхи, ограничивающие нас, или же на ощущение радости от её полноты. Да пребудет с нами Сила, Мудрость, Истина и Радость, побеждающие тьму! И да исчезнут страхи наши в очищающем Огне! Слово моё крепко.
Благословенного Самайна, драгоценные! )О(
Пост также подходит для
восьмой недели марафона #91деньосени "Осенние праздники".
(с) Тайвен, СловоБлудница и ФотоГрафиня, 31 октября - 1 ноября 2020 г. Стихи и фото мои.