Малевич, написавший "Черный квадрат", возможно перенял идею у парижского поэта Пола Било. Еще 33 года назад до написания "Черного квадрата", поэт представил картину под названием «Битва негров в туннеле» на выставке. Правда катрина имела не квадратную, а прямоугольную форму. В 1893 году идею перенял Альфонс Алле и "нарисовал" практически то же самое под названием «Битва негров в пещере глубокой ночью».
Позже появилась кипельно белая картина под названием «Первое причастие страдающих хлорозом девушек в снежную пору». Следом появилось красное полотно и названо было «Уборка урожая помидоров на берегу Красного моря апоплексическими кардиналами».
Оказвается, ничего необычного и экстраординарного Малевич не придумал, но почему-то именно "Черный квадрат" стал знаменитым.