"Когда палец показывает на небо, дурак смотрит на палец". Это в фильме "Амели" произносит какой-то пацаненок.
Мне вспоминается эта фраза, когда я вижу комментарии нашумевшего "газпромовского" доклада Сбербанк CIB. Обсуждают уволенного Алекса Фэка и вообще что угодно, но главный вывод доклада как-то оставляют в стороне".
Михаил Крутихин
Comments 8
Reply
Во-вторых, чисто логически рассуждая, аналитик такой структуры вряд ли является дураком, не понимающим в обсуждаемом предмете.
Впрочем, в данном случае я не обсуждаю выводы доклада, а показываю вполне работающий прием манипулирования. Как, например, бывают картинки, показывающие бросок через бедро в самбо: там же не обсуждается, кто и кого через бедро бросает.
Reply
Reply
А конкретика такова:
1. Это не первый доклад такого рода от этого аналитика.
2. За предыдущий его не уволили.
3. В главном своем выводе доклад встретил солидарность у экспертов рынка, хотя в ряде второстепенных деталей они с ним спорят. Более того, 2012 году к тем же основным выводам приходили и в самом Газпроме.
Таким образом, намного логичнее другой вывод, нежели Ваш: доклад не должен был попасть в паблик. В остальном, он годный, а написание таких докладов - нормальная практика для инвестиционных структур (что логично).
Взгляните сами: https://yushchuk.livejournal.com/781716.html
Reply
Leave a comment