Глупец? Враг? "Экофашист"? Странности в поведении ряда сотрудников Денежкиного камня надо прояснять

Dec 18, 2019 23:47


Роберт Карапетян (сотрудник "Денежкиного камня" и одновременно частной телепкомпании), вероятно предчувствует, что с него могут спросить за освоение госбюджета на фейках и передергиваниях. Ведь именно так можно, на мой взгляд, охарактеризовать съемки фильма о "мертвых реках", в которых абсолютно не оказалось места правде о реконструкции очистных сооружений и о налаживающимся быте манси.

А может быть, Карапетян просто отрабатывает "корм", получаемый от своей хозяйки Анны Квашниной, на финансовом подсосе у которой сидит. Ведь, по сути, Карапетян вместе с бездельниками из "Денежкиного камня" осваивает федеральный бюджет, при этом много и хорошо работать они вовсе не подряжались.

Вот типичный пример того, как эти лодыри пытаются "откосить" от развития экологического туризма.

Напомню, экологический туризм государство развивает в Особых охраняемых природных территориях (ООПТ). Прямо в них Это первое.

И второе: непосредственно в "Денежкином камне", который формально считается заповедником, а в реальности представляет собой проходной двор для "диких туристов", НЕТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ.
Это совершенно официально признавала "хозяйка" Карапетяна Квашнина - правда не сразу, а после того, как ей стали задавать крайне неудобные вопросы, как же это грязь из карьера пошла ВВЕРХ по течению, что она попала в заповедник.

Итак, имеем:

- заповедник, в котором нет загрязнений и не может быть, в силу гравитации;

- программу развития экологического туризма в заповедниках и национальных парках;

- процесс превращения заповедников в национальные парки, в т.ч. потому, что в национальных парках развивается экологический туризм.

А теперь смотрите, что выпускает Карапетян:




Ему вторит бывшая зам. Квашниной по науке Владимирова:




Но ведь они же не идиоты. Зачем же двое взрослых людей делают вид, что не знают: экологический туризм развивается не у подножия карьеров и не на стройплощадке, а в заповедниках и национальных парках - а там чисто?

Думаю, всё очень просто.

Во-первых, скорее всего, Квашнина и ее муж-подчиненный Константин Возьмитель пришли в ужас от того, что "Денежкин камень" может стать Национальным парком. Потому что, в Национальном парке заставят работать. Просто получать зарплату и постить стопки с закуской, как это делает тот же Возьмитель, там точно не получится.




Работать в Национальном парке придется однозначно больше. Правда и денег получают там больше - но, опять же, если работают хорошо.

Во-вторых, я совершенно не исключаю, что та же Владимирова панически боится назначения нового, адекватного на этот раз начальника в "Денежкин камень" - потому что, если там придется налаживать экологический туризм - скорее всего, Квашнину просто заменят, как профнепригодную для такой работы.

А Владимирова там несколько лет провела, причем в том числе осваивала многомиллионные госконтракты.
У меня складывается впечатление, что Надежду Алексеевну, по какой-то причине, пугает перспектива, что кто-то может порыться в ее контрактах.




Карапетяна, к слову, это также может пугать, на мой взгляд - с учетом этих вот обстоятельств съемки подтасованного фильма о реках, за счет федерального бюджета Минкультуры.

Ну а чем можно объяснить, что двое людей, заведомо информированных о том, что экологический туризм - это непосредственно в заповедниках и национальных парках, и что в "Денежкином камне", расположенном выше карьера по течению, чисто - вдруг начинают вот такие вещи творить?
Тут явно есть какая-то веская причина, и это, я думаю, все же не глупость и не ментальная близость Карапетяна и Владимировой к субкультуре так называемых "экофашистов" - ультрарадикальных по подходам и оголтелости поступков "экоактивистов", независимо от их  идеологической принадлежности.
Как мне кажется, у Карапетяна и Владимировой наиболее вероятны попытки спрятать какие-то концы в воду - скорее всего, финансовые.

Для справки.

Вот так выглядит процесс превращения заповедников в Национальные парки:




Так выглядит "проходной двор" в пока еще заповеднике "Денежкин камень".
Бездельники из заповедника уверяют, что там, якобы, нетронутая природа, а в Национальных парках якобы нет - но это неправда.

И Национальные парки - особо охраняемые территории, где ходят строго там, где можно, и "Денежкин камень" посещается "дикими туристами" невозбранно.

Посмотрите внимательно на даты в статье: толпы приходили, стояли лагерем, уходили и снова приходили, и никто им не помешал (их заметили месяцы спустя - и то благодаря их же фоткам в соцсетях, когда весь урон природе уже был давно нанесен):




При этом преимущества Национальных парков перед заповедниками очевидны и общеизвестны. Их еще 15 лет назад описал выдающийся специалист по экотуризму Всеволод Степаницкий. Он же рассказал, почему экотуризм развивать необходимо.

С тех пор ситуация с развитием экотуризма значительно улучшилась, а вот кадры бездельников пока еще остаются на местах, хотя их все меньше - и это делает очевидной несостоятельность Квашниной как директора "Денежкиного камня".

Вот фрагменты материала Степаницкого на этот счет, от 2005 года:







То, что происходит сейчас в заповеднике "Денежкин камень" - явно тупиковый путь эволюции заповедного дела, причем очень затратный для бюджета. Хотя, безусловно, выгодный лично Квашниной, Возьмителю, Карапетяну, Владимировой и им подобным.

Сложно в наше время найти место, где начальство далеко, зарплата высокая и стабильная, а работы, в общем-то, и не особо много.
Как тот же Возьмитель "охраняет" заповедник - видно по конечному результату, показанному выше. Но деньги ему капают из бюджета регулярно.

Ненависть мужа-подчиненного Квашниной Возьмителя к российской промышленности - также совершенно не секрет. Он, по сути, сам это изложил ранее:




А вот программа развития экотуризма в ООПТ на Урале - "Большой уральский путь". Квашнина, кстати, делала вид что согласна с этой программой - но по факту, насколько я понимаю, саботирует ее:





https://ria.ru/20181022/1531167375.html

А вот фильм, в котором Манси, по сути, вбивает осиновый кол в Карапетяна с его кино - лично рассказывая, как на самом деле живется манси, и какая обстановка в том числе с рыбой в реках Севера:

image Click to view



Есть и кино от журналистов крупного телеканала, побывавших в пресс-туре на УГМК, воочию видевших, как строятся дополнительные мощности очистных сооружений (об этом Карапетян, насколько я помню, помалкивал в своем фильме напрочь - его "чернуха" сюжета об улучшении ситуации явно не предполагала):

Кстати, очень показательна реакция простых людей на столкновение фактуры Карапетяна и представителя манси.

В частности, на кино Карапетяна пришло несколько десятков человек, а фильм про манси посмотрели десятки тысяч - и это лишь за первые сутки:




Так что, люди-то всё видят и понимают, и это отлично. Но вот явное антинародное и антигосударственное поведение группы лиц, присосавшихся к госбюджету, вызывает ооооооочень большие вопросы.

P.S. А о том, почему я полагаю, что в основе "скачек" деятелей из "Денежкиного камня" лежит банальное вымогательство, можно прочитать тут:
А я считаю, что Квашнина и Возьмитель просто вымогали деньги с УГМК. А теперь мстят за отказ платить


УГМК, Надежда Владимирова Денежкин камень, Карапетян Роберт Каренович, Денежкин камень, Национальный парк Денежкин камень, Северные реки, Экология, Экотуризм, Гыданский национальный парк, Всеволод Степаницкий

Previous post Next post
Up