Нева текла в другую сторону? Идрография 1627 года

Nov 18, 2015 21:19

Оригинал взят у svetlanasuhova в Нева текла в другую сторону? Идрография 1627 года
Оригинал взят у huan_de_vsad в Нева текла в другую сторону? Идрография 1627 года
Искал я тут информацию по острову Котлин, а наткнулся на книгу - Идрографию Российского государства. Причем нескольких изданий. Надо отметить что над данной книгой ломают голову не только сейчас - во все времена ( Read more... )

Нева, Ладожское озеро, история

Leave a comment

Comments 28

zepp7_7_7 November 18 2015, 23:27:25 UTC
ладно , вода текла в Ладогу. а дальше куда? под землю уходила?

Reply

yuri_ost November 19 2015, 00:13:22 UTC
Вот я тоже об этом же подумал, но решил перепостить, т.к. сам факт любопытный. По карте смотрел, там на Север низменность с болотами и озерками угадывается мимо Онежского до Белого моря. Тем более этот пост, как я понял, писали в свете гипотезы о катастрофе (видимо смещении полюсов).

Reply

zepp7_7_7 November 19 2015, 02:20:28 UTC
от смены полюсов высота над уровнем моря не меняется. в качестве предположения : писавший не жил там , а описывал воспоминания о нагонной волне из Финского залива. хотя , проще предположть , что просто названия попутали. частенько натыкаюсь , что путешественник шёл там-то и там-то , повернул от озера такого-то и пошёл туда-то. начинаешь проверять и оказывается , что название этого озера появилось лет через пятьсот после этого путешествия , а до этого сменило несколько раз название , да ещё и у разных народов разные. и возникает вопрос : а как в оригинале описывалось и кто его теперь так трактует? и было ли это путешествие в реале , а не выдумано позже? а ежли не выдумано , то где действительно он ходил?
меня в тексте больше заинтересовало : "фины зовут Ладожское озеро Венеем-Мери , то есть Руское Море" (кстати , а тогда ещё не писали "русСкое"? чё эт с одним "с"?). венеи-венды-венеция.

Reply

yuri_ost November 19 2015, 06:51:03 UTC
Вполне возможно, что перепутали или нагонную волну описали.

Залез в книгу конца 18 века, там русский с одним "с", в конце 19 века уже с двумя "с".

>>> венеи-венды-венеция

Безусловно связь есть. К чему пресловутым "татаро-монголам" идти именно к Адриатике, а не до Ла-Манша? Если, конечно, мысль про "к последнему морю" не выдумка. Я так понимаю, что наша древняя граница проходила примерно от Венеции на Север до Балтики. Потом стали откусывать, например, Польшу через католичество и т.п. На современном примере Украины всё очень хорошо видно. Думаю, технологии не сильно поменялись - свой искусственный язык на основе местного говора, своя или просто другая религия, переписанная история - вот и готова новая "национальность".

Reply


(The comment has been removed)

yuri_ost November 20 2015, 19:14:15 UTC
Я раньше очень скептически относился к гипотезам катастрофистов, но в последнее время количество необъяснимых с точки зрения официальной истории фактов поумерило мой скепсис.

Reply

(The comment has been removed)

yuri_ost November 20 2015, 19:35:47 UTC
Это автору поста спасибо, я лишь перепостил. :)

Reply


Загадки расположения С-Петербурга livejournal October 6 2017, 05:47:39 UTC
Пользователь sibved сослался на вашу запись в своей записи « Загадки расположения С-Петербурга» в контексте: [...] Надо отметить, что Котлиным озером называли Финский залив. Источник [...]

Reply


Загадки расположения С-Петербурга livejournal October 6 2017, 06:09:59 UTC
Пользователь monsenor сослался на вашу запись в своей записи « Загадки расположения С-Петербурга» в контексте: [...] Надо отметить, что Котлиным озером называли Финский залив. Источник [...]

Reply


Загадки расположения С-Петербурга livejournal October 6 2017, 06:14:53 UTC
Пользователь la_levayanoga сослался на вашу запись в своей записи « Загадки расположения С-Петербурга» в контексте: [...] Надо отметить, что Котлиным озером называли Финский залив. Источник [...]

Reply


Leave a comment

Up