Рачинец - всегда рачинец!

Sep 03, 2012 19:12

Собрали как то нас после института на военные сборы. Лето, природа - рай. Часть не строевая, батальон связи. Собрали нас человек 20. Вроде уже офицеры запаса и в общей казарме как-то не положено, освободили нам каптерку и затолкали туда с десяток двухъярусных кроватей и большой стол, для доминошных и карточных развлечений,
Жизнь в этой части радиоразведки для нас была просто раем, так как ни к каким «кнопкам» нас просто не подпускали - кто бы рвался, строевой не было - офицеры. Распорядок был примерно таким:
Завтрак - футбол - обед - футбол - ужин - карты.
Ни один выезд, в последующем, мной на дачу, никогда не мог сравниться по вольготности и калорийности с теми сборами. Наша офицерская столовая превратилась на время сборов в мини-ресторан, где орудовал Бадри - один из наших «офицеров», в реальности повар в какой-то организации. Солдатики, бывшие на подхвате, старались с продуктами, так как, после питались с этого же стола.
В общем сборы тянулись сытно, вольготно с постоянными шуточками, да прибауточками - разве, что борделя не было, минусы совкового строя.


Но я конечно не о сборах, собирался писать.
В Грузи, много коренных народностей, которые отличатся не только внешне, характером, и даже языком языком. Грузины обожают обыгрывать в анекдотах некоторые характерные свойства, подмеченные у разных народностей, и незлобно над этим подшучивают в своем кругу. Например: кахетинцы - простоватые и медлительные, мегрелы - хитрые и ловкие, а рачинцы с «поздним зажиганием», то есть сегодня им скажешь, а доходит завтра.
Так вот после ужина в каптерке-спальне, кто расписывали пулю, кто забивали козла, остальные устраивались на свои двухъярусные кровати - травили байки и анекдоты.
Так вот рассказываю я анекдот:

-  Жил был очень грустный царь рачинец. И так ему захотелось посмеяться, что издал он приказ, чтобы к нему приходили из разных уголков Грузии люди и рассказывали анекдоты. Кто рассмешат - мешок золота, кто не сможет - голова с плеч! Первым пришел хитрый и смышленый мегрел, рассказывал такое, что все придворные катались с хохоту, но царь остался мрачен. Делать нечего, мегрелу отрубили голову.
На следующий день пришел медлительный кахетинец, и только произнес первые слова, царь рачинец начал без удержу хохотать. Наградили кахетинца мешком золота и спрашивают царя:
 -  Слушай, а что такого смешного сказал тебе кахетинец, что ты так смеёшься?
 -  Причем тут кахетинец - отвечает царь  -  мегрел вчера так смешно рассказывал!
Все посмеялись над долгодумом царем. Анекдоты продолжались.

Утром, сосед по койке Вова-рачинец, тормошит меня, громко хохочет и заявляет, оглядывая всех:
 -  Этот идиот царь, не тому голову отрубил.
От общего смеха, чуть не рухнула крыша!
Рачинец, даже если он офицер с высшим образованием - все равно рачинц.

ПОЖЕРТВУЙТЕ НА ИЗДАНИЕ КНИГИ
PayPal - https://www.paypal.me/LianaTabidze
WebMoney - R406100370118, Z228282210773








рассказы

Previous post Next post
Up