Подвиды любителей металлопоиска

Mar 11, 2011 11:33

Ссылка на мой давний пост про черных копателей оказалась на одном из кладоискательских сайтов и вызвала небольшое  бурление всего, чего только можно, как на этом копарьском ресурсе, так и у меня в посте.  Комменты были разные - от простого выливания помоев до непростого выливания помоев серьезного идейного противостояния. Понятно, что фанаты ( Read more... )

черные копатели, копари, археология, кладоискательство, черные археологи, металлопоиск

Leave a comment

Comments 5

anonymous March 11 2011, 10:24:00 UTC
"Некоторые вполне могли бы переквалифицироваться в профессиональных археологов, работающих в рамках закона и без вреда для объектов культурного наследия"

Насколько это реальный вариант? Что для этого требуется? Обязательно ли иметь специализированное высшее образование, чтобы участвовать в археологических исследованиях?

Reply

yoshkin_krab March 11 2011, 10:34:57 UTC
Чтобы участвовать в археологических исследованиях, специализированное высшее образование не нужно. Лишь для получения открытого листа и руководства раскопками обязательно историческое образование. Практически всегда у нас работали люди самых разных профессий. Особенно ценятся люди, умеющие рисовать (художники, чертежники, архитекторы и т.д.). А собственно на раскопе, на лопате, кто только у нас не работал - от радиофизиков до бухгалтеров)))

Reply

anonymous March 11 2011, 11:10:10 UTC
Спасибо.
А куда можно обратиться желающему стать участником археологических разведок и раскопок? (город Пенза, кстати)

Reply

yoshkin_krab March 11 2011, 11:34:10 UTC
Если на условиях волонтерства, то достаточно много экспедиций набирают желающих в интернете. Через поиск найти не проблема ("волонтеры в археологическую экспедицию" и т.д.). Вот для примера: http://archae.ru/projects/letniy-lager/.
Если работать за деньги, тут сложнее - это как правило, спасательные раскопки и люди набираются в ограниченный период времени и под конкретный проект. Мы обычно даем объявления+ищем через тех людей, которые у нас раньше работали.
Насколько я знаю, у вас в Пензе археологи работают в краеведческом музее и в Пензенском институте развития образования (Г.Н.Белорыбкин). Попробуйте узнать там, может, у них есть какой-нибудь проект, на который требуются люди.

Reply


zogra September 2 2011, 18:23:27 UTC
"Выделены на основе различий в мотивации «чёрных археологов» и степени их готовности к отказу от незаконных раскопок и возврату в правовое поле Российской Федерации"
Изначально неверный тезис. Правовое поле РФ никак не запрещает металлопоиск как хобби. Разумеется без нанесения вреда официально зарегистриронным памятникам истории.

Reply


Leave a comment

Up