(Пред)сократическое: О ресурсах себя

Sep 29, 2010 00:14

А ещё я завтра, теперь уже сегодня, уезжаю в командировку в Самарскую область - на так называемые Сократические чтения, на которых географы-интеллектуалы будут три дня подряд говорить о своём интеллектуальном географическом (тема сборища: "Природа географической реальности" - !), а я потом буду усиливаться сделать из этого что-нибудь общепонятное для массовой аудитории. Ну, планида моя такая.

Честно сказать, не очень хочется, по доброй воле бы не поехала - даже при всей моей обострённой до преувеличенности и идеализации любви к перемещениям в пространстве: и тема-то по существу не моя, и много ненаписанного и недописанного (да вообще, между нами говоря, недопрожитого) дома, и очень чувствуется дефицит молчания наедине с собой, особенно после того, как этим августом мы таки порядочно поездили по разным пространствам - за крупным вдохом хорошо бы устроить неспешный, вдумчивый выдох. - Но деваться некуда, и, как всегда, это даёт хороший повод задуматься о смыслах и ресурсах ситуации, когда деваться некуда.

Ну, как известно, вынужденное даётся нам для того, чтобы мы наконец рассмотрели то, на рассмотрение чего по собственной воле - и по собственной душевной лени - не отважились бы. Для выхода за собственные пределы, понятно, чтобы не закаменели в них. Для сопротивления косности.

Конечно, всё это - повод и стимул воспринять эту поездку как встречу с самой собой в новых обстоятельствах, знакомство с новым пространством как неизведанным ресурсом себя (они все - ресурсы себя, все решительно, это тоже давно и хорошо известно). Очередной раз и на новом материале подумать о такой вещи, как мышление пространством. Ну и помыслить им что-нибудь достойное :-)

А ещё мне почему-то думается, что там, под Жигулёвском, должна быть сейчас очень красивая осень.

работа и я, аутопластика, сказка странствий, интеллектуальные события, мышление пространством, ресурсы себя, ars apodemica, на чемоданах, reisefieber

Previous post Next post
Up