О матрицах реальности

Mar 27, 2009 00:35

Молодость (я долго думала, что только детство; но всё больше чувствуется, что и молодость вместе с ним тоже - до 25-ти лет точно. С тем, что после, я ещё не вполне разобралась - наверно, оно ещё не вполне от меня отодвинулось) нужна затем, чтобы сформировать в нас «базовые», исходные матрицы реальности, на которые мы потом будем накладывать - упорядочивая его - весь последующий опыт. Они, так сказать, - условие его внятности, членораздельности. Причём, кажется, это скорее чувственные, образные, пластические матрицы, чем смысловые - у них досмысловая природа: они задают направление и конфигурацию внутренних движений. Определяют их «пластику». Ну, скажем, если брать примеры из персонального опыта - хотя скорее всего это никому, кроме меня, не будет понятно, но никакие другие примеры тут, пожалуй, и невозможны: угол Ленинского проспекта и улицы Академика Петровского в апреле 1987-го, солнце ясного, жёсткого, пыльного дня, моё движение в сторону метро «Октябрьская» - всё это вместе, в нерасцепимом комке - для меня очевидная матрица одиночества и некоторой наивно-оптимистически настроенной, не без элементов поверхностного авантюризма, самостоятельности. Любой внутренний шаг в сторону такой позиции неизбежно будет воспроизводить изгибы поворота с Петровского на Ленинский и поёживаться на апрельском ветру.

А вот и признак того, что некоторый период жизни (в данном случае - та же молодость) - кончился: мы вдруг начинаем видеть его в целом. До каких-то пор - пока мы внутри - он рассыпается на детали, которые, кажется, могут быть - опять же пока мы внутри - скомпонованы различным образом. В тот момент, когда все эти детали закрепляются на своих местах, можно считать, что этот период жизни - кончился. Превратился в «матрицу», если угодно. И теперь пребудет с нами - в готовом виде - всегда.

биографическое, phaenomenologia interior, изготовление опыта, экзистенциальная пластика, досмысловое, экзистенциальная география, возраст, матрицы, молодость, отношения с прошлым

Previous post Next post
Up