La vida es sueño

Feb 05, 2018 05:31

А вообще, чем дальше, тем непреодолимее знаю, что самое главное, самое насущное происходит и возникает тогда, когда не происходит ничего и ничего при этом не делаешь (то самое, чего я в молодости терпеть не могла, - не из-за чрезвычайного трудолюбия, а из-за постоянной, высокой, раздиравшей тревожности, которая буквально выпихивала меня из таких «зависающих», самоценных состояний, делала их для меня невыносимыми, - всё-таки для пребывания в них необходима некоторая степень и доверчивости - к бытию вообще, и, что того важнее - самопринятия). В этих ситуациях совершается сама жизнь, помимо и прежде её интерпретаций и смысловых наполнений, - жизнь в её чистом, беспримесном виде, жизнь как основа и условие всего остального.

В таких ситуациях происходит её выработка - из тайных неизъяснимых источников и из любого подручного материала. И выработка человеком самого себя - из того же самого, по видимости случайного сырья.

То же самое происходит и во сне (видимо, потому, что в нём человек очень мало что контролирует, - осознанные сновидения не в счёт. - Тут-то и вступают в действие таинственные неизъяснимые источники - не заглушаемые в этом действии нашей утлой сознательной волей).

Жизнь есть сон.

This entry was originally posted at https://yettergjart.dreamwidth.org/302027.html. Please comment there using OpenID.

история чувств, просто быть, anthropologia personalis, молодость, прежде смысла её

Previous post Next post
Up