Колорадскому жуку посвящается

May 09, 2014 07:28


Летом после первого курса института мы ловили всяческих насекомых практикуясь в зоологии беспозвоночных. И камерально их засушивали и впоследствии определяли. Вообще говоря, определять - насекомых ли, растения ли, по определителю - это целая наука. Это вам не по картинкам в атласе выбирать.

Определитель построен по принципу теза - антитеза, например:

Насекомое имеет два крыла  - отряд двукрылые. (теза)
Насекомое имеет больше двух крыльев, либо совсем не имеет крыльев -  все остальные. (антитеза)

Если теза подходит, то переходишь к следующей тезе, если теза ложная, то переходишь к антитезе. И так пока не переберешь все варианты и не доберешься до своего экспоната. С непривычки очень нудное занятие, если не втянешься и не станешь систематиком.

У нас был молодой преподаватель, назову его Пал Палычем. Он, в виде прикола, раздобыл где-то колорадского жука, которого в те времена под Москвой никто еще не видел и подсунул мне определять.

Нужно сказать, что на всем курсе нашем было всего три представителя сильного пола: один согбенный и сутулый тщедушный еврей Матвей, второй - неунывающий и наглый парень по фамилии Максиматкин, невысокий и державшийся неестественно прямо, даже немного выгнутый назад из-за искривления позвоночника, а третий - ваш покорный слуга - рослый и относительно прямой красавец, тогда еще не слишком располневший.
Что поделаешь, педагогический институт - девичье царство.
Нам было там весьма комфортно - мы втроем занимали целый класс (бывшую монашескую келью) в школе интернате на территории Иосифо-Волоколамского монастыря, в то время как наши сокурсницы ютились по двенадцать раскладушек в таком же классе.

Мы даже электрическую плитку потом завели, благо место позволяло, и стали варить себе всякие вкусности вместо того, что привозили из районной столовки. А уж преферансный стол по вечерам никогда не пустовал - мы приглашали на третью и четвертую руку избранных дам из числа студенток разных курсов (умевших играть), поскольку Матвей сбежал от нас вместе с раскладушкой в первый же день, а вдвоем в преферанс играть невозможно.

Никогда не забуду, как в один прекрасный вечер к нам неожиданно зашел начальник практики - преподаватель сельского хозяйства Аркадий Демьянович Недялков (автор книг «Опасные тропы натуралиста. Записки ловца змей» и «В сантиметре от смерти»). Карты было поздно прятать, а ведь в то время за такие игры можно было из института запросто вылететь!

- Что, пулю пишете?
- Сдавайте и на меня!

Открыв карты, этот удивительный человек первым делом объявил десятирную игру - то есть обязался взять все возможные взятки. Редчайший случай, бывающий раз в год, если играть ежедневно. И он ея сыграл, свою десятирную. Потом скоренько раздел нас всех до нитки. Карта к нему шла потрясающе, я никогда больше такого везунчика не видел.

Ему всегда везло - и когда его, ташкентского беспризорника и вора, подобрали и, вместо колонии, определили в лётное училище, и когда он, дальний бомбардировщик, сумел дотянуть свой самолет, подбитый над германской территорией, до линии фронта, и когда он, подстрелив смершевца, был веден на расстрел, и в этот момент пришла бумага о присвоении ему звания Героя Советского Союза (расстрел отменили, но и Героя не дали), и когда он, после войны, ловил кобр и гадюк для получения от них яда для своих опытов, а они его кусали, но не насмерть, и когда он в своем запорожце с ручным управлением (ноги-то прострелены были тогда, над Берлином) въезжал в Москву, везя к себе домой меня, сопливого студента первого курса, потому что я имел счастье называть его свои другом. А сдружила нас та практика в бывшем монастыре и преферанс на закате июньского дня.

Так вот, вернемся к нашим жукам. Дал мне глумливый Пал Палыч полосатого этого невиданного жучка и я принялся его определять.
Долго мучился. Никак нужных антитез не находилось, что не удивительно, ведь жук-то американский и в европейский определитель не попал, естественно.
И, в конце концов, получилась у меня - божья коровка! Как все смеялись! Почему-то все, кроме меня, знали этого полосатика.

Поэтому я так хорошо отношусь к этому животному. И к монастырям. И к ядовитым змеям. А к смершевцам всех мастей - плохо!

А вот в преферанс давно не играю - и не уговаривайте!

Ненависть, Мемуары

Previous post Next post
Up