Удельная колдунья

Jan 23, 2014 11:24

Шел я по улице незнакомой
И вдруг услыхал вороний грай...

Посвящается Я.Г. Еремеевне

Да, я шел по незнакомой дачной улочке поселка Удельная. Шел от станции электрички к себе домой в пятиэтажку с магазином в первом этаже. Обычно мы ходили по  асфальтированной дороге, где машины едут и висят фонари, а тут выдался солнечный осенний денек , сошел я с поезда в неурочное время - днем, вот и решил прогуляться по дачным улицам. Иду, радуюсь последнему теплу, дышу густым воздухом с дымком палых листьев, гляжу на дачки за невысокими штакетниками.

"Мы" - это я и моя молодая жена, с которой мы поженились всего два месяца назад, съездили в свадебное путешествие в Крым и, вернувшись, приняли приглашение знакомой пожить у ней в квартире в Удельной два месяца. Своей квартиры у нас еще не было и мы были рады побыть отдельно.

Иду я так, радуюсь, горжусь своим непотускневшим еще обручальным кольцом, как вдруг меня окликают:
- Молодой человек, не могли бы вы мне помочь?
Старушка, почти невидимая за густыми кустами сирени, опершись на лопату, подняла голову от земли и зовет меня:
- Заходите в калитку, там открыто.

Обычная реакция в таких случаях отвернуться и пройти мимо. Или, в  лучшем случае, извиниться и соврать что-нибудь, сославшись на нехватку времени. (О, как мы "ценим" это время, которого всегда, по-видимому, нам не хватает! А ведь его у каждого ровно столько, с точностью до секунды, сколько ему необходимо прожить).

Но в тот день я почему-то зашел. И даже согласился вскопать бабушке грядку. И не пожалел своих чистых штанов и ботинок. Долго ли, коротко ли я перелопачивал черную землю, покрытую палым листом, уже не помню.
Помню только, что неотвязно сверлила мысль:
- Интересно, что мне эта старушка предложит? Три желания исполнит или какое-нибудь молодильное яблочко даст?
То есть было явственное ощущение сказки, настолько все происходящее выходило за круг повседневности. Тогда не был я еще верующим, даже не был крещен, и не подозревал о том, что непосредственно за видимой завесой "реальности" скрывается невообразимо огромный духовный мир.

Внешняя канва событий выцвела от времени, теперь не вспомнить, как расстался я с этой старушкой. Уверен, что денег она мне, к счастью, не предлагала, и это показалось мне само собой разумеющимся. Трех желаний тоже не исполняла, но только теперь, когда нет уже не только старушки, но и женщины, бывшей тогда моей молодой женой, и дети наши уже давно взрослые, я понял  -  как случилось,  что, неожиданно для самих себя, мы всей семьей через несколько лет приняли крещение.

И это было самое главное, что произошло в моей жизни, и странно думать, что обязан я этой милостью  какой-то огороднице. Нет конечно! Просто даже малейшее доброе дело, даже просто намерение, даже просто на минуту себя отвержение  -  угодны Богу.

Мемуары

Previous post Next post
Up