Просто добавь воды

Oct 19, 2017 18:43

Перестройка началась внезапно.
В одно прекрасное утро все вышли на улицы города Москвы и начали торговать. Чем у кого было. Агония советского строя ведь сделала все дефицитом. Не было ни курева, ни хлеба свежего, ни выпить. А теперь все можно стало купить прямо у метро.
Удивительно: откуда чего бралось?

Мой друг приехал из Карелии и привез полный Жигуленок мороженных судаков. У метро Баррикадная мы заехали прямо на тротуар у перехода и продали их всех за пару часов. Нас никто не трогал, не гнал. Правда очередь небольшая стояла.

Через короткое время всюду выросли ларьки и палатки. Они работали круглосуточно. Там были прекрасные товары о которых мы так скучали в годы сухого закона. Пиво нескольких сортов. И даже баночное! Даже спирт Рояль.



Спирт вообще ведь невозможно купить. Даже сейчас, когда все, вроде, есть.
Даже в аптеке, если долго требовать, или трясти рецептами от врача, вам продадут в лучшем случае пятидесяти-граммовый пузырек. При этом легко купить цистерну осетинского или брынцаловского спирта оптом.
И уж подавно не в СССР.
Я слыхал, что при коммунизме спирт бывал в простых магазинах Сибири и прочих районах севера, где водка замерзает. Но сам не видел, врать не стану.

Это чисто русский феномен, запрет на спирт. В Бразилии, слыхать, даже на бензоколонках спиртом можно заправить бак, и ничего.
А вот в Австралии:
"-- Старина Энди собеседником был удивительным и порой смешил до слез. Он с великим удовольствием пил денатурат из четырехгаллонных бидонов, украшенных этикетками с черепами, костями, надписями «Не пить!» и указаниями, что делать в том случае, если кто-нибудь случайно сделает глоток.
- Но ведь эта штука ядовита, - сказал я.
- Чепуха, - презрительно фыркнув, отрезал Энди. - В спирт никто не осмелится подмешивать яду. В противном случае отравилась бы половина Северной территории!"

А в те годы он был в любом ларьке Москвы. Это было оттого, что ненадолго все растерялись, и появилась некоторая свобода. По телевизору болтали что хотели. Братки наглели с каждым днем. Еще немного и отменили бы прописку...

Мой дядька получил тогда участок под дачу. Строить он ничего не мог из-за бедности и разбил по геологической привычке палатку. Там они сидели, разбавляли Рояль с добавкой растворимого кофе (который тоже появился в свободной продаже) и угощали страждущих и едущих мимо, этим божественным "ликером". Спрос, говорит, был.

Еще появились сухие "соки" типа Зуко. Растворил в воде и пей.
Я с таким соком познакомился задолго до перестройки, когда учился в школе с одним иностранцем. У того была большая банка с оранжевым порошком из которого мы делали удивительный апельсиновый сок прямо в купе поезда, когда сбежали с ним в Ленинград.
Парнишка был индусом. Чтобы никто не приставал, мы выдавали его за среднеазиата...
Говорят: не растворяя, можно было закусывать этим сушеным соком спирт Рояль.
Я, правда, не пробовал.

Все кончилось также внезапно, как и началось. Свобода у нас не приживается.
Сначала пропал Рояль.
Потом Зуко.
Попробуй ныне продать у метро что-нибудь?

А ларьки еще несколько лет догнивали по окраинам.
Но в них теперь продавали паленую водяру...

Совок, Счастье, Мемуары, Оттепели, Алкоголь, СССР

Previous post Next post
Up