Параскева Пятница в четверг. Ледяной дождь и бесы.

Nov 10, 2016 14:00

Как писал "мудрец" Кротов:
-- Если какая-либо последовательность событий кажется вам неправильной, значит она еще не закончилась (цитирую по памяти).

Это справедливо, хотя и не полно.
Так и у меня с Кокинским храмом и Параскевой Пятницей. После того, что помешало мне поехать туда в конце прошлой недели (о чем я уже писал), сегодня последовало продолжение.

Ночью лил ледяной дождь, и вся природа обледенела до того, что дойти от крыльца до навеса с машиной удалось с трудом.

Как и в субботу все было так же точно:
Машина завелась, но, проработав минуту, заглохла. Хорошо, я научен, и проверял искру уже там где она бывает. Она была там. Значит нет бензина. Снимаю воздушный фильтр и лью бензин прямо в карбюратор из баночки. Немного -- чихает;  побольше -- завелась на секунду, и снова заглохла. Налил прилично -- и мотор подхватил и заработал.
По- видимому, что-то с бензонасосом. Но времени нет, и я выезжаю на ледяную катковую трассу. Машин почти нет. С обочины чуть не ускользнул в кювет, но посередине немного разбито и ехать можно.

ГАИшники не спят в своих норах, а бдят. Меня, плетущегося со скоростью 60, кто-то обгоняет через сплошную и тут же его начинает преследовать с фонарями откуда не возмись выскочивший фордик полиции.

Опоздал я несильно. Все еще только начали собираться.  Пока я читал часы, благочинный отзвонился и не смог приехать. Службы была хороша, так как хор благочинного приехать смог и пели мило. (Я забыл сказать, что был у них престольный праздник).

После службы все были приглашены в соседний дом культуры на пиршество. Дружная у них община. Наготовили всего, по-моему даже с избытком: и плов, и холодец, и картофельное пюре, котлеты, рыба жареная, всякие морские гады в маринаде, это не говоря уже про салаты, колбасы и прочие закуски.
Вина массандровские, коньяк грузинский, водка какая-то чистая. Давно не видел таких застолий.

Я сожрал целую коробочку мидий и закусил картофельным пюре. Насилу отпросился у отца Виталия; теперь могу подвести итоги.

Спервоначала, то есть в прошлую субботу, я возомнил что меня не пустил ехать туда ангел-хранитель. Больно уж убедительно все и гладко совпало.
Сегодня же я убедился -- что ангел был, да не тот. Темноватый ангелок. Стоило помолиться хорошенько, как ему пришлось от меня отстать. И даже дорогу ужасную не использовал он в своих зловредных целях.
Похоже, меня ведут в Кокино. Я так люблю, когда Божия воля отчетливо просматривается!

Праздники, Дождь, Дорожное, ДуховнаяЖизнь, Погода, Дневник

Previous post Next post
Up