Воронцовский маяк - 2.

Oct 22, 2011 14:04

Михаил Шуфутинский - Пахнет морем.


Намедни, я рассказывала про нашу экскурсию на Воронцовский маяк. А сегодня еще немного видов одесских маяков.




Вид на маяк с высоты птичьего полета.


Сорри,сорри, не знаю кто автор этой очень растиражированной фотографии.











Почтовая марка выпущенная в 1982 году.




Ханько Ярослав Борисович. Воронцовский маяк.Одесса.


А вот прообраз данной картины, сорри, не знаю автора фото.


Есть у нас еще один маяк на 16-ой станции Большого Фонтана. Он связан с именем дворянина Александра Теутула, владевшим имением на берегу Черного моря в районе Большого Фонтана. Поместье было окружено фруктовыми садами, виноградниками и лугами. Трагический случай, произошел в 1813 году. Как-то вечером Александр Теутул развёл костры на берегу моря, во время увеселительной прогулки с друзьями. Греческие моряки, шедшие в Одессу на небольшом судне, приняли огни костров за маяк, (который в то время находился на оконечности Карантинного мола), взяли неверный курс, и судно разбилось о скалы. Теутул с гостями бросился спасать моряков, но в живых остались немногие. Хозяин очень страдал от сознания своей вины, он щедро одарил оставшихся в живых моряков и передал церкви своё имение для устройства на этой земле храма и маяка.


Френд polvnic добавляет, что маяк на 16-ой станции Большого Фонтана в Лоции называется "Одесский". Радиопозывной ОД ( _ _ _ _ . .).

История Одессы, Современная живопись, Новороссия, Одесса, Россия, История, Художники, Открытки, XXI век, Море, XIX-XX век., Живопись

Previous post Next post
Up