Саакашвили развязал гражданскую войну против своего народа

Nov 08, 2007 13:33

Заявление МОЛОДЕЖНОГО ЯБЛОКА


Разгромив силами полицейских и спецназа многотысячные уличные выступления оппозиции, президент Грузии Михаил Саакашвили поставил свою страну на грань гражданской войны.

В стране введено чрезвычайное положение и действует комендантский час. Запрещены политические собрания. Лидеры оппозиции арестованы, сотни людей избиты и отравлены газом, который применял спецназ. Прекращено вещание ряда оппозиционных СМИ, в том числе телекомпании «Имеди».

Представители власти заявили, что проведение митингов в ближайшие дни будут расценивать как попытки осуществления госпереворота.

«Молодежное Яблоко» убеждено, что подобная жестокость грузинских властей ничем не оправдана. Любой демократический президент обязан считаться с требованиями оппозиции, тем более если она собирает под своими знаменами каждого пятидесятого гражданина страны.

Фактически Саакашвили объявил войну собственному народу, предав идеалы «революции роз». Отменив в стране демократию и свободу слова, Саакашвили поставил себя на один уровень с такими диктаторами как Александр Лукашенко и покойный Сапармурат Ниязов.

«Молодежное Яблоко» считает, что криминальные действия правоохранительных органов Грузии и попытка введения режима личной власти в Грузии должны быть осуждены мировым сообществом.

Мы решительно осуждаем насилие над мирными гражданами, выражаем солидарность со всем грузинским народом и желаем ему мирного и законного разрешения конфликта.

оригинал заявления : http://www.youthyabloko.ru/modules/news/article.php?storyid=636



Как уже верно подметили, бойцы грузинского спецназа очень похожи на тоталитарных полицейских боевиков из HalfLife. Уверен, что у многих гемеров при взгляде на этих "красавцев" рука автоматически тянется к ружью.



Площадь, наполненная сторонниками оппозиции за сутки до разгона: вид с крыши парламента (с) ulakya



Оппозиция требовала отставки президента и проведения досрочных выборов парламента.



К моменту начала силовых действий против оппозиции на площади перед парламентом было около 10 тысяч человек



Митингующих начали теснить полицейские, вооруженные дубинками



Часть протестующих избили и задержали



Полиция организовала оцепление, активисты оппозиции предпринимали попытки вернуть себе площадь



После нескольких стычек к парламенту подтянулись силы спецназа



Спецназ получил приказ использовать для разгона газовые демонстрантов гранаты и дубинки...



...и с энтузиазмом принялись его выполнять.



Позже против оппозиции были задействованы водометы.



Оппозиция оказалась не в силах противостоять спецоперации правоохранительных органов и толпу митингующих рассеяли по близлежащим улицам.



Во время разгона демонстрации пострадало несколько сотен людей.



Многие люди находятся в больницах с диагнозом «отравление газом».



Полностью очистить улицы Тбилиси от оппозиционеров полиции и спецназу удалось в течение суток.

Фоторепортаж Лента.ру

И еще несколько слов.

Очень важно, чтобы оппозиция в Грузии все-таки победила.

Потому что победа Саакашвили подаст пример всему миру, что с мирными демонстрантами таким образом разбираться можно - и тебе за это нечего не будет.

А это - козырь в руки многим действующим и потенциальным диктаторам. И в том числе Путину.

Я, кстати, оказывался в ситуации, которые пережили вчера активисты грузинской оппозиции, против которых применяли газ и водометы.

Осенью прошлого года я попал в эпицентр столкновений боевиков правой венгерской оппозиции и местной полиции. По возвращении в Москву написал тогда большой репортаж в «Новую». Теперь с интересом перечитываю:

Напряжение росло, и наконец ситуация взорвалась. В полицейских полетели камни, заполыхали припаркованные у обочины машины и опрокинутые мусорные баки. Ответная реакция не заставила долго ждать. В толпе демонстрантов разорвались десятки газовых гранат, после чего в людей врезался ударный отряд спецназа в противогазах. Одна из гранат шарахнула в десяти метрах от меня, и я, глотнув газа и на несколько секунд потеряв равновесие, начал падать. Если бы болгарский журналист, с которым мы наблюдали за происходящим, не успел оттащить меня в сторону, я бы неминуемо оказался затоптан бойцами спецназа.
Previous post Next post
Up