Форт в Низве

Feb 06, 2022 15:27

Если вы в Низве не ночуете, а просто сюда заехали, то, как правило, это ради двух вещей - или рынка коз (тогда вам сюда нужно приезжать пораньше, в четверг часов в 7 утра), или посмотреть местный форт. Его нужно смотреть попозже, часов с 8.
Так как на коз мы не попадали (зато посмотрели рынок фиников-производителей, о чем есть отдельный репортаж, практически 16+), то хотя бы прогулялись по форту.
1.




Форт тут большой и свежеотреставрированный. Точнее, даже можно сказать восстановленный, ибо во время налета британской авиации в 50-х годах XX века ему пришлось несладко.
2.



Платим за билет и идем на территорию. Форт был построен еще в 1650-х годах имамом султана Бин Саиф Аль-Яруби, при этом он унаследовал структуру более древней крепости, которая тут стояла с XIIв.
3.



Громадная башня - основная часть форта. Ее диаметр - 36м и высота 30м. Наверху видно 24 отверстия для пушек, которые обеспечивали оборону по всем 360 градусам.
4.



Доступ к вершине башни был возможен только по узкой извилистой лестницу, которая перекрывалась тяжелой деревянной дверью с железными шипами. Плюс по дороге на нападающих лили кипящее масло и воду. Все было сделано для того, чтобы нападающим жизнь медом не казалась.
6.



Сам форт стоит над подземным ручьем, так что защитников жажда не мучала даже в летние месяцы.
5.



6. На крыше мега-башни.



7. С башни открываются виды на город. Тут хорошо видна старая его часть, по которой был прошлый репортаж.



8. И никакой многоэтажной застройки!



9. Местные небоскребы



10. Центральная площадь



11. Мечеть



12. Пространство на крышах зря не простаивает. И все довольно чисто и аккуратно, а не бардак, который часто можно наблюдать в арабских странах.



Можно немного прогуляться и по территории форта. Тут проложены оросительные каналы, поэтому много зелени.
13.



14. Желающие могут выпить чаю.



15. Видны старые, неотреставрированные стены форта.



16.



Можно заглянуть и в небольшой музей на территории.
17.



18. Массивные женские украшения.



19. Крепкая шея должны была быть у женщин, чтобы такое носить



Оман

Previous post Next post
Up