Тбилиси, начало

Sep 01, 2020 11:18

Рассказ о Грузии логично начать с Тбилиси. Это и столица, и просто первый город в маршруте нашего путешествия по стране.

Жили мы недалеко от станции метро Руставели и наверх, в гору. Место там хорошее, уютное, сами можете увидеть на фотографии. Но уклон улиц весьма большой, особенно он таким кажется, когда возвращаешься после прогулки:).
1.




Жили мы в гестхаусе. Двухэтажный дом, на первом этаже живет дедушка - отец хозяйки, на втором несколько комнат сдаются туристам. Мы жили одни, остальные жильцы испугались волнений, которые в то время были в Тбилиси. Все отремонтировано, большая комната, чисто, аккуратно.
В стоимость входил завтрак. Хозяйка вечером спрашивает: вам утром к какому времени завтрак подать?
А к какому можно?
Как желаете!
Давайте в 7?
Тут хозяйка чуть погрустнела, и сказала, что это слишком рано. Договорились на 8:). Зачем вот тогда говорить, что к любому, скажи сразу - с 8 утра и позже!
2.



Отец хозяйки - старый грузин за 70. В основном он сидел внизу, смотрел телевизор, или гулял возле дома. Вечером захожу на кухню, она находилась на нашем втором этаже, и вижу - на столе стоит открытая бутылка с домашним вином, неподалеку дед. Вот, говорит, это вам домашнее вино, угощайтесь.
Я говорю, давайте вместе выпьем. Дед похоже именно этого и ждал, сразу согласился:).
Принес стаканы и сели мы с ним на кухне пить вино, да разговаривать. В основном говорил он, вспоминал молодость, поездки в Москву… Так мы с ним часов до 11 досидели. Он бы и еще говорил, но я уже вежливо распрощался:).
3. Вид из окна нашей комнаты



Виноград в Грузии растет везде. Вон даже в центре Тбилиси лозу затащили прямо на второй этаж:).
4.



Оставив вещи, в первый же вечер мы пошли гулять. Вниз, к центру идет довольно крутой спуск, как я уже писал. Плотность застройки здесь большая, конечно.
5.



6. Показалась высотка национальной Академии наук Грузии.



7. Рядом находится станция метро Руставели, но мы пошли пешком.



На площади Революции роз стоит старое здание, в котором чего только нет - от театра пантомимы до Дома хинкали - ресторана самым широким выбором всевозможных хинкали. Разливное домашнее вино там не берите - жуткая гадость.
8.



Синей инородной высоткой смотрится здание гостиницы Biltmore. Здание перед ним - бывший главный офис почты, сейчас вроде как должны были переделать в гостиницу Park Inn.
9.



Бывший тбилисский филиал института Маркса-Энгельса-Ленина, 1938. Ныне один из корпусов гостиницы Biltmore.
"Новое здание ИМЭЛ в Тбилиси знаменует торжество великих идей Маркса- Энгельса - Ленина - Сталина, знаменует победу грузинского народа в его борьбе за свое освобождение " - как было написано про него в одной из советских книжек.
10.



Вышли на проспект Руставели - главную артерию города. Пойдем по ней. До 1918 года он назвался Головинский проспект в честь российского генерал-лейтенанта Е. А. Головина, главноуправляющего Кавказским краем.
11.



12. Показался Грузинский театр оперы и балета им. Палиашвили, 1896.



13. Неомавританский стиль, больше характерный для южной Испании, какой нибудь.



Чуть дальше стоит еще родин театр - Грузинский театр имени Шота Руставели, 1901. Изначально являлся армянским театром.
14.



15.



16. Выходящий из стены саксофонист.



Проспект Руставели - это магазины кафе, пункты обмена валюты, переводческие конторы, да чего там только нет. Что-то находится прямо на самой улице, что-то во двориках, в которые надо свернуть под арку.
17.



Национальная галерея Грузии, ранее также известная как «Голубая галерея», 1888. Первоначально галерея носила военно-исторический характер и именовалась «Храмом славы». Главной целью экспозиций была популяризация побед Российской империи во время Кавказской войны.
18.



Рядом стоит церковь Кашвети (св. Георгия), 1910. За образец взят средневековый собор Самтависи.
19.



За Голубой галереей находится парк 9 апреля. Это первый в Тбилиси общественный сад. Был открыт в 1865 году. Первоначальное название - Александровский.
20. Виден памятник Михаилу Зичи - венгерскому живописцу, много работавшему в России, и даже бывшему придворным живописцем при Николае I.



Парк был переименован в связи с событиями 9 апреля 1989 года в Тбилиси - операции по разгону оппозиционного митинга у Дома правительства Грузинской ССР, осуществлённая силами внутренних войск МВД СССР и Советской армии. Погиб 21 человек.
21. В 2004г в память об этом перед зданием парламента поставили памятник.



22. Памятник Ладо Гудиашвили - грузинскому живописцу.



23. Памятник Георгию Леонидзе - поэт, директор государственного литературного музея Грузинской ССР.



Школа №1, бывшая 1-я Тифлисская мужская гимназия, 1831. Я так понимаю, самая престижная нынче в Тбилиси. Была открыта в 1804г как благородное училище для обучения российскому и грузинскому языкам. Окончившие курс получали право поступить на казённое содержание в Московский университетский благородный пансион для продолжения обучения.
Гимназию в свое время закончил Немирович-Данченко, в ней же учились братья Гумилевы.
24.



Перед школой стоит памятник Акакию Церетели и Илье Чавчавадзе, 1957.
25.



Как я уже говорил, в день нашего приезда, и на следующий день, в Тбилиси проходили народные выступления.
26.



Полиции было много, но она стояла, смотрела и ничего не делала. Многие полицейские болтали друг с другом, сидя на скамейке, и, казалось, совершенно не интересовались, что там происходит.
27.



28. Сидят вон, скучают.



Людей на площади перед зданием бывшего парламента было довольно много, но все происходило мирно, никакой агрессии не было.
29.



Здание парламента было построено в 1953г. Именно тут произошли события 1989 года, затем все митинги и шествия 90-91 годов, и наконец, именно тут развернулись бои в январе 1992 года, когда завершилась эпоха Гамсахурдия.
30.



31. На сцене женщины в черном о чем-то эмоционально говорили. Мы постояли, послушали, ничего не поняли, и пошли дальше.



32. Кинотеатр Руставели, 1939.



33.



Тбилиси, Грузия, #тбилиси, #грузия

Previous post Next post
Up