Взрывной Шэньчжэнь

Nov 12, 2019 19:16

Знаете, что такое взрывной рост? Это когда город основывают в 1979г, а через 30 лет его население составляет более 10 млн. человек, при этом средний возраст жителей составляет менее 30 лет.
Да, это Китай, город Шэньчжэнь.
1.




Во времена династии Хань район современного Шэньчжэня был центром государственной соляной монополии. Ее до сих пор добывают. В конце 1970-х годов Шэньчжэнь представлял собой небольшой рыбацкий городок с населением 30 тыс. человек.
2.



Старт бурному развитию Шэньчжэня был дан в 1979 году, когда Дэн Сяопин избрал его в качестве месторасположения одной из особых экономических зон в рамках нового курса рыночных реформ.
3.



Название города происходит от сочетания двух иероглифов «шэнь» и «чжэнь», что в переводе означает «глубокий ров».
4.



Сегодня Шэньчжэнь занимает 4-е место среди экономических центров материкового Китая (после Пекина, Шанхая и Гуанчжоу), входит в число трёх ведущих финансовых центров страны, занимает второе место среди китайских городов по объёму промышленного производства.
5.



6. Весна, время цветения. Растение неизвестно.



7.



В связи с молодостью города, понятно, что исторических достопримечательностей тут почти нет. Город может быть интересен только как образец ультрасовременной архитектуры и урбанизма.
8.



9. Поехали погулять по парку Lianhuashan.



10. Был выходной, китайцы активно отдыхали перед рабочей неделей.



11. Приезжали в парк целыми палатками.



12. Вот еще то самое цветущее дерево.



Город находится на границе с Гонконгом. Так как Гонконг это особая экономическая зона со своими правилами и валютой, то требуется перейти границу. Все серьезно. Если, например, у вас однократная китайская виза, то обратно в большой Китай вы уже попасть не сможете.
13.



Наш путь лежал из Яншо в Гонконг, поэтому миновать Шэньчжэнь было невозможно.
14.



Теоретически, можно было здесь не останавливаться, а сразу ехать в Гонконг, то тогда мы бы весь день были в дороге, что утомительно. Ведь мы рано утром встали, дошли до автовокзала в Яншо, дождались автобуса до Гуйлиня, два часа ехали автобусом, затем ждали городской автобус в Гуйлине, чтобы поехать на другой конец города до Северного ж/д вокзала. Доехали, ждали поезд, затем около трех часов ехали на поезде. К этому времени мы в дороге были уже часов 8-9.
15.



А нужно было еще от вокзала в Шэньчжэне добраться до пограничного пункта, пройти границу, таможню со всеми очередями, пешком перейти нейтральную территорию, повторить все на гонконгской стороне. Затем на метро доехать до самого города, и там от станции уже дойти до гостиницы. Все с багажом☺.
Поэтому решили разделить это удовольствие на два дня, погулять вечером по Шэньчжэню, а уж на следующий день двигать в Гонконг.
16.



17. Любят китайцы воздушных змеев запускать.



18. Практически Man made himself ☺



19. Отличное дерево для тени!



20. От парка до отеля было чуть больше 5 километров, поэтому мы решили прогуляться, посмотреть город.



21. Китайская архитектурная мысль во всей красе!



22. Офисные здание перемежаются жилыми высотками. Везде широкие улицы.



23. Город будущего, как его видят китайцы



24. Стройка все идет и идет



25.



26. И вот так вот можем построить



27. И вот так



28. И даже так



29. Наземные переходы все с крышей - тут много солнца и много дождей.



30.



31. Начало смеркаться



32. Вот и совсем стемнело, но мы уже дошли.



33.



Китай

Previous post Next post
Up