Консервативный Стамбул

Jul 23, 2018 07:15

В Стамбуле полным-полно туристов, но, как это обычно водится, большинство из них тусит в строго определенных местах. А чем Стамбул хорош, это тем, что из-за его размеров и разбросанности интересностей, всегда можно уйти туда, где течет обычная турецкая жизнь, лишь изредка разбавляемая людьми с фотоаппаратами.
Вот и я, вооружившись картой, отправился в фатихские закоулки искать остатки византийской империи.
1.




Совсем недалеко на запад от бульвара Аттатюрка можно найти византийский монастырь Христа Всевидящего (главное не пролететь мимо переулка:)).

Монастырь был либо основан (либо возобновлен Анной Даласеной), матерью Алексия I Комнина (1081-1118). Возведенный на вершине городского холма, над подземными цистернами, монастырь возвышался над панорамой залива Золотой Рог и Босфором. Местоположение его как бы подчеркивает название монастыря - Pantepoptes, то есть Всевидящий.
2.



Несмотря на запущеность, здание сохранило прекрасную декоративную кирпичную кладку внешних стен, розетчатые фризы.

В 1204 году монастырь достался бенедиктинским монахам из монастыря Сан Джиорджо Маджоре, Венеция, куда и были вывезены все его сокровища, сосуды и реликвии.
3. Монастырь плотно застроен жилыми домами, сразу и не заметишь.



После падения Константинополя в 1453 году, турки превратили церковь в мечеть Eski imaret. Но при определенной доле фантазии, можно представить, как тут молились жители Константинополя.
4.



Византия была настолько велика, что турки так и не смогли ее полностью переварить. То тут, то там, но она вылезет.
5.



Раз, и совершенно случайно обнаруживаются остатки здания с византийской плинфой. Попробуй пойми, что это было.
6.



Проходишь еще квартал - и опять остатки какой-то стены. Удивительно, что ее не снесли, а построили дом почти вплотную.
9.



8. Все голосуем за Мехмета!



9. Спальные районы центра города.



10. Если не ошибаюсь, это мечеть Yarhisar, и какие-то древние руины перед ней.



И если с одной стороны мечеть выглядит вполне себе средневеково, то с другой к ней сделали пристрой из новых силикатных блоков.
11.



12. Углубляемся дальше, в логово консервативных стамбульцев:)



13.



Дошел. Здесь, на пятом стамбульском холме находилась цистерна Аспара для воды (459-461гг). Флавий Ардавур Аспар - полководец Восточной Римской империи, первый из патрициев, первый член сената, консул в 434 году.
Чукурбостан (Çukurbostan) - затопленный сад, так называют все открытые водохранилища, но это чаще всего. Глубина его достигала 10м. Толщина стен была более 5м.
14.



15. Состояние района хорошее, как можно видеть.



Почему я писал про консервативный район - нигде больше в Стамбуле я не видел такого количества женщин, замотанных в черные тряпки, на манер Ближнего Востока. Зато вон мужик идет облаченный в дивный наряд ярко-голубого цвета:).
16.



Сердце района - мечеть Селима I Явуза.
Религиозный комплекс мечети Селима I сооружен (1520-1522 гг.) неизвестным архитектором из Тебриза на самой вершине пятого городского холма. Заказчиком строительства мечети стал вступивший на престол Сулейман I. Он решил таким образом увековечить память своего отца, султана Селима.
17.



Благодаря своему свирепому нраву и военным победам, Селим I заслужил своё прозвище Явуз (Yavuz - грозный), под которым он вошел в историю.
18. Вход в комплекс.



19.



20.



21.



22. В центре двора под куполом на мраморных колоннах, фонтан для ритуальных омовений.



23. А мы идем дальше



Здесь начинается один из интереснейших и самый грустный район Стамбула - Фанар.

Название район получил по расположенному здесь в византийскую эпоху фонарю, установленному на колонне, который, по всей видимости, выполнял роль маяка. После падения Константинополя в 1453 году Фанар, наряду с другими районами, не оказавшими сопротивления захватчикам, не был разграблен, население его избежало резни. После завоевания города эти районы стали основным местом проживания константинопольских греков.

А грустный район потому, что здесь, как нигде чувствуется, что еще совсем недавно тут был совсем другой Стамбул…

6 и 7 сентября 1955 года, в Стамбуле, при попустительстве властей, толпа разрушила 4 тысячи греческих домов и лавок, разграбила и сожгла 73 православные церкви, 2 монастыря, 26 школ и богатую библиотеку греческого митрополита, умершего от побоев спустя три дня. Было разгромлено монастырское кладбище в Балыклы, осквернены могилы Патриархов. В Фанаре к концу XX века осталось несколько семейств местного греческого населения…
24.



Внушительное красное здание - это «Великая школа нации» - старейшая и самая престижная греческая православная школа в Стамбуле.
25.



Еще не так давно тут жили тысячи греков, а нынче все больше мечети…
26.



27. Уж не это ли остатки сгоревших греческих домов?



28. По Фанару мы еще пройдемся.


Стамбул, Турция

Previous post Next post
Up