Демре (Мира) - Кекова

Sep 08, 2007 09:30

Турция, вопреки расхожему мнению, является местом не только, где можно, за относительно небольшие деньги, есть и пить 5 раз в день, но и местом весьма насыщенным историческими памятниками.




Город Демре (византийский Мир) находится в исторической области Ликия, в 2-х часах на запад от Кемера вдоль по побережью.
Вначале мы осмотрели о. Кекова.



Часть построек находится на острове, часть скрылась под водой, видны руины древних построек IV-V вв - каменные лестницы, остатки стен.












древний холодильник - вырытая в камнях глубокая яма для хранения продуктов.



Напротив острова видны развалины византийской крепости Симена (ныне Кале Кей).



город Демре, который в античности звался как Мира знаменит своим епископом - Николаем Мирликийским или Николаем Чудотворцем.



Город известен с III века до н.э. Николай Чудотворец был похоронен в церкви в самом центре города на месте античного храма Артемиды ориентировочно в 325 году. В 1087году купцы увезли мощи святого в Италию, город Бари, где они и находятся доныне. В церкви остался его саркофаг, кое-где остались фрески.
В XIX веке полуразрушенную церковь реконструировали на деньги российского императора Николая I и даже хотели выкупить землю у Турции, но разразившаяся русско-турецкая война спутала все планы. Ныне вход в церковь платный (5 лир), служба проходит один раз в год 6 декабря, служит Константинопольский патриарх.












Вокруг церкви турки развели большую торговлю иконами с Николаем Чудотворцем, вся улица ведущая к церкви усыпана этими лавками



Начинающаяся напротив церкви ул. Alakent Cad через 2 километра приводит нас ко второй достопримечательности Мир-скальному некрополю (вход 5 лир). В высокой скале, словно пчелиные соты, вырублены ликийские гробницы. Надгробные памятники относятся к VI-III вв до Р.Х. Фасады гробниц украшают колонны с фронтонами, сами гробницы украшены эпитафиями и рельефами. Смотрится все это достаточно нереально. Как подумаешь, сколько сюда труда вложили...












Справа от гробниц находится греко-римский театр с 47 рядами скамеек. Вмещает он приблизительно 10 тыс. зрителей. В нем до сих пор устраивают различные концерты и фестивали.



Турция

Previous post Next post
Up