Стамбул, к императорскому некрополю

Jul 10, 2018 19:31

В прогулках по жилым кварталам Стамбула вам будут часто попадаться дети. Обычно они не агрессивные (хотя бывали всякие случаи), и часто просят их сфотографировать. Почему бы нет?:)
1.




Пойдем мы в западную часть города, путь будет длинный, наберитесь терпения:).
Стамбул прям таки перенасыщен древней историей, разве что Рим может с ним поспорить.
2.



Прямо между сараями и заборами могут смотреть на вас стены лет так в тысячу возрастом.
3.



Цистерна «Зейрек», была возведена во время правления императора Иоанна II Комнина (1118-1143).
4.



Это подземное водохранилище, которое считается третьим по величине в Стамбуле. Длина этого водохранилища составляет 50 м, а ширина - 20 м. Османы долгое время после захвата Константинополя использовали цистерну по назначению.
5.



На другой стороне проспекта Ататюрка хорошо видна мечеть Шеп Сефа Хатун. Практически новодел на фоне цистерны - построена в 1787 году на средства Фатьмы Шеп Сефа Неврес, одной из двенадцати жён султана Абдул-Гамида I.
6.



7. Шесть жен на двоих?:)



Есть тут смотровая площадка. Поглядим с нее.
8. На заднем фоне видна мечеть Сулеймание - самая большая в городе.



9. На переднем плане хорошо видны стены столовой и караван-сарая мечети.



10. Если глянуть чуть левее - то виден метромост и Галатская башня.



11.



Но вернемся обратно на проспект Ататюрка. Наиболее интересный объект в этой части - это бывший монастырь Пантократора (Христа Вседержителя) - второй по величине (после собора св. Софии) памятник византийского зодчества, сохранившийся от Константинополя.
12.



Церковь была построена на пожертвования императрицы Ирины, супруги Иоанна Комнина II (1118-1143 гг.). По её заказу была построена южная церковь с самым высоким куполом.
13.



После её смерти в 1124 году, с северной стороны построили надгробную церковь, а позже оба здания соединили апсидой-часовней. Этот тройной комплекс стал официальным императорским храмом, а также местом погребения для династии Комнинов и многочисленных членов семейства Палеологов.
14.



В монастырский комплекс входило несколько благотворительных заведений: больница, врачебная школа, дом престарелых, постоялый двор для паломников и приют для душевнобольных.
15.



Один из здешних монахов был избран патриархом под именем Геннадия Схолария сразу после взятия города турками. Он не смог предотвратить превращения монастыря в мечеть, которая получила название в память о Зайреке - мудреце из соседнего медресе.
16.



К концу XXв здание пришло в совсем непотребное состояние, но было отреставрировано.
17.



18. От монастыря двинемся вглубь жилых кварталов.



19. Традиционные деревянные дома Стамбула.



20.



21. Некоторые горят.



22. Исторически-патриотические картинки на стенах.



23. В следующей части пойдем дальше.


Стамбул, Турция

Previous post Next post
Up