Исторический Дрезден

Jul 08, 2018 17:53

Дрезден в первую очередь ассоциируется со своей галерей, и это правильно. Но в нем есть и исторический центр, хоть и небольшой, и восстановленный.
1. Дядька с усами казака из Запорожской сечи:)





«Шествие князей» -самое большое в мире плиточное панно из фарфора. Составленно из 25 тысяч уложенных бесшовно плиток, на которых изображена торжественная конная процессия, отражающая тысячелетнюю историю правившего в Саксонии княжеского дома Веттинов. Находится панно на внешней стене галереи «Длинный ход» конюшенного двора «Штальхоф».

В 1876 г. по случаю 800-летия княжеского дома Веттинов художник Вильгельм Вальтер создал картину в технике сграффито. В 1904-1907 гг. недолговечная картина на открытом воздухе была перенесена на керамическую плитку.
Панно чудесным образом практически не пострадало во время бомбардировок Дрездена в конце Второй мировой войны: пришлось заменить всего лишь 200 плиток.
2.



В «Шествии князей» принимают участие 94 человека: 35 маркграфов, курфюрстов и королей Саксонии, а также 59 учёных, художников, ремесленников, солдат, детей и крестьян. На картине также присутствуют лошади и две борзые собаки.
3.



Из интересного:
• В большинстве источников указано лишь 93 участника процессии. 94-й участник был обнаружен совсем недавно, в ходе подготовки «живой картины»: он скрыт свитой правителей, виден только его головной убор и флаг.
• Женский пол представлен в процессии единственной девочкой.

Все Веттины, за исключением Генриха I, графа в Эйленбурге (ок. 1089) и последнего короля Саксонии Фридриха Августа III, изображены в хронологическом порядке их правления и снабжены подписями с указанием периода правления.
4.



5. Кусочек площади Новый рынок.



Дворец Козеля (Coselpalais).
В 1762 году территорию города, на которой стояли разрушенный в период Семилетней воны здания приобрел граф Козель, сын Августа Сильного и его знаменитой фаворитки графини Козель. Почти сразу начались работы по восстановлению ранее стоявшего здесь дворца. К 1764 году его построилм.
6.



Двенадцать детских фигур, украшающих ворота при входе во дворец (кто-то говорит, что это не просто дети, а ангелочки), считаются одним из лучших образцов саксонского барокко.
7.



8. За дворцом темнеет здание Академии искусств, 1894.



9. Внутри ныне находится институт изобразительных искусств.



10. Здание венчает застекленный купол, являющийся частью вида побережья Эльбы в районе старого города.



11.



12. Колокольня кафедрального собора.



Хофкирхе (придворная церковь) - кафедральный собор епархии Дрезден-Мейсен. Была построена для курфюрста Фридриха Августа II Саксонского в 1755г.
13.



Колокольня церкви Хофкирхе включала четыре небольших колокола. Но в связи с тем, что все население Саксонии исповедовало лютеранство, колокольный звон на звоннице католического собора был разрешен только в 1806 году Наполеоном после того, как Саксония была провозглашена королевством.
Во время бомбардировки Дрездена 13-15 февраля 1945 года Хофкирхе сильно пострадала: рухнула крыша, произошло разрушение части наружных стен. В 1962 году восстановление Хофкирхе было завершено.
14.



В подземелье церкви находится фамильная усыпальница династии Веттинов, правивших Саксонии на протяжении веков. В ней покоится прах 49 представителей династии, кроме Августа Сильного. Согласно польской традиции, его тело было захоронено в Кракове. Однако в Хофкирхе находится его сердце в специальной медной капсуле.
15.



16.



Алтарь выполнен из мрамора и позолоченной бронзы. Его украшает обрамленная мраморными колоннами картина «Вознесение Христа», написанная Антоном Рафаэлем Менгсом.
17.



18. Довольно странный придел.



В соборе встретились монахини из конгрегации “Сёстры миссионерки любви” или Сёстры матери Терезы. Их легко узнать по характерному одеянию.
19.



20. Ныне в ордене состоят около 5 тыс. монахинь со всего мира.



Самым старым зданием города является Дрезденский замок-резиденция - бывшая резиденция саксонских курфюрстов и королей. Первое упоминание о наличии крепостного сооружения в Дрездене относится к 1289 году. В дальнейшем замок многократно перестраивался, современный вид он приобрёл в 1901 году.
21.



22. Внутренние стены украшены картинами в стиле сграффито.



23.



24.



25.



26. Внутрь по причине нехватки времени мы не пошли.



27. Внутренний дворик



28. Мост Августа через Эльбу. Туда пойдем в следующий раз.



Во время страшного пожара, который бушевал в Дрездене после бомбардировок в феврале 1945 года, сгорел Дом земельных сословий. После некоторой реставрации в здании разместился Зоологический музей, Музей минералогии и геологии и другие учреждения. Сегодня здесь находится Верховный земельный суд.
29.



30. Вид с моста на Академию искусств.



31. Оперный театр Земпера, вид сбоку.



32. Фрауэнкирхе видна отовсюду.



33. Прям как из Пиратов Карибского моря вышел:)



Дрезден, Германия

Previous post Next post
Up