Стамбул, по пути в цистерну

May 29, 2018 21:49

Вокруг собора св. Софии и находящейся перед ней площадью Султанахмет, всегда множество народу. Самый центр же. Много не только западных туристов и своих же, турецких.
1.




На западе от св. Софии, перед Имперскими воротами дворца Топкапы, стоит небольшой богато украшенный павильон Ахмеда III, 1728. Также он известен под именем “фонтана палача”. Говорят, что палач обмывал здесь руки и саблю после публичных казней. Может и байка.
2.



Тут же виднеется “стена султана” вокруг дворца Топкапы. Строительство стены началось в 1463 г.
3.



За руинами Большого дворца находится район довольно дорогих отелей и гестхаусов - место обязывает.
4.



5. Настоящего Стамбула тут нет, тут все подчинено туристам.



6.



7. Гулять тут скучновато.



Но, если кому надо сувениров, ковров и прочего - тут большой выбор. Но недешево. На рынке дешевле, но надо торговаться. Тут почти не торгуются.
8.



9. В ресторанах тоже одни туристы сидят. Или не сидят.



10.



11. Голубой дом смотрится интересно.



12. Остатки стены



13. Давайте уже вернемся на площадь.



14. На площади стоит толпа, раздается какая-то своеобразная музыка.



15. Это группа горячих турецких мужчин переоделась в исторические костюмы и что-то изображает.



16. Наверное, туристов развлекают.



17. Бунчук вон схватил зачем-то.



А мы тем временем пойдем в цистерну. Их много по Стамбулу (более 40), мы пойдем в самую известную - Базилику, та, что возле Софийского собора.
18. Спускаемся под землю, а тут…



«Цистерна» переводится с греческого как «водохранилище». В Базилике хранился резерв питьевой воды на случай засухи или осады города, вода доставлялась по водопроводу и акведукам из источников Белградского леса, расположенных в 19 км к северу от города.
19.



Строительство цистерны было начато греками во время правления императора Константина I (306-337 гг.) и закончено в 532 году при императоре Юстиниане. Для понимания масштабов: размеры подземного сооружения - 145 × 65 м, ёмкость - 80 000 м³ воды. Сводчатый потолок цистерны поддерживают 336 колонн 8-метровой высоты.
20.



21. Сейчас воды немного, только для того, чтобы оценить, как это было.



22. Большая часть колонн взята из античных храмов, поэтому они отличаются друг от друга сортом мрамора и видом обработки.



У двух колонн в основании головы находятся Медузы Горгоны (одна из них расположена вниз головой, другая повёрнута на бок, предположительно для того, чтобы никто не боялся окаменеть, взглянув в глаза этого чудовища).
23.



Цистерна активно использовалась до захвата Константинополя турками, впоследствии водохранилище было заброшено и сильно загрязнено.
24.



25. Народ отдыхает на скамеечках возле стамбульского управления музеев и святынь.


Стамбул, Турция

Previous post Next post
Up