Яффа

Mar 07, 2017 20:00

Яффа - один из главных портов древнего Израиля и один из древнейших непрерывно населенных городов мира. Именно тут Персей освободил Андромеду, а пророк Иона отправился в путь, в котором его позже и проглотил кит.
Первое письменное упоминание о городе встречается аж в египетских хрониках XV века до Р. Х., где Яффа фигурирует в списке захваченных фараоном Тутмосом III городов.
Нынче Яффа слился с Тель-Авивом и вполне достигаем пешим ходом из его центра.
1. Канонический вид на Тель-Авив:)




При римлянах город развивается и процветает, но во время Иудейской войны город был разрушен. Правда уже скоро император Веспасиан вновь его отстраивает и даёт название Флавия Иоппа.
2. После пересечения Иерусалимского бульвара, мы по ул. Давида Разиеля отправились в Старый город Яффы.



В 636 году Яффу захватывают арабы, и с этого времени она теряет своё значение как крепость и центр торговли. Положение меняется с приходом крестоносцев в 1100 году: иудеи и мусульмане изгоняются из Яффы, город становится столицей графства Яффы и Аскалона. Яффский порт становится основным пунктом снабжения крестоносцев.
3. Старая циновка, как средство защиты от жгучего солнца.



Часовая башня (Мигдаль ха-Шаон) была построена в 1903г Морицом Шайнбергом, часовщиком и ювелиром из Яффо. Эта башня - одна из курантов, построенных в честь 25-летия коронования султана Абдул-Хамида II, правителя Османской империи. Башня была сооружена на деньги пожертвований арабов и евреев - жителей Яффо. Формой напоминает европейскую колокольню, разве что креста сверху нет. На башне находятся часы и колокол, который звонит два раза в час.
4.



В 1268 году мамлюкский султан Бейбарс I,опасаясь возвращения крестоносцев, разрушает город до основания, и на долгих 400 лет Яффа перестаёт существовать как значимое поселение.
5. Все смешалось в древней Яффе - слева греческие портики, справа - венецианские палаццо.



Можно и нужно выйти на смотровую площадку. Как на ладони перед вами городской пляж и прибрежный Тель-Авив.
6.



С первого взгляда кажется, что в море полно черных морских котиков:). Но нет, это холодостойкие израильтяне ловят волну в январском Средиземном море.
7.



Насмотревшись на Тель-Авив, обернитесь в другую сторону. Древняя Яффа именно там. Справа - мечеть Аль-Бахр, слева - церковь св. Петра.
8.



9. На скалистом островке (Камнях Андромеды), омываемый волнами, гордо реет израильский стяг.



10. Мечеть Аль-Бахр, она же Морская мечеть - старейшая в Яффе. Построена в XVIв.



11.



В Яффе по внешнему виду здания не всегда можно сказать, что там находится. Стоит себе обычный кирпичный трехэтажный дом - а это армянский монастырь св. Николая.
С давних времён здесь была гостиница, которая принимала армянских паломников, посещавших Святую землю. Позже появился и монастырь.
12.



13. Улочки Старой Яффы вполне себе средневековы.



14.



Все улицы в старом городе Яффо названы знаками Зодиака. Так было сделано для того, чтобы не разжигать межконфессиональный конфликт. Отсюда и фонтан, и мост желаний и мозаичный круг - всё на тему знаков Зодиаков.
15. Фонтан знаков Зодиака



16. Площадь



Католическая францисканская церковь св. Петра. Была построена в 1654 году над средневековой цитаделью, которая была возведена Фридрихом I и восстановлена Людовиком IX в начале второй половины XIII века. В конце XVIII века церковь была дважды разрушена и дважды отстроена снова. Нынешнее здание было построено в1894 году.
17.



18.



19. Внутри светло и безлюдно



20. Если отойти чуть подальше, храм даже лучше смотрится



Внезапно попали на чью-то свадьбу.
21.



22. Все такие нарядные.



Абраша-парк был основан в начале 70-х годов. Представляет собой засаженную типичными для этого региона растениями.
23.



24. Музеефицированные раскопки



25. Народ отдыхает семьями



26. Мечеть Махмудия, 1814 - самая большая в Яффе и четвертая по размерам в стране.



27.



28. Погода тем временем начала портиться…



29. Серфингисты повыскакивали из моря.



30. Появились даже небольшие смерчи



На набережной нашлись руины… Обратите внимание - в руинах стоит вполне себе современная дверь!
Это музей Эцель - еврейской подпольной организацией, которая существовала и действовала с 1931 года по 1948 год. Эцель отвечал военными действиями на террор и атаки арабов.
31.



32. Ускоряемся. Хотелось бы успеть дойти до дождя до зданий.



33. Очень уж фотогеничное дерево



Добежать до укрытия мы успели, где и переждали недолгий, но обильный дождь.

Если соберетесь посмотреть Тель-Авив - Яффу своими глазами, то сначала почитайте неплохую публикацию по городу от портала Travelask. Там действительно дана практическая информация, полезная любому самостоятельному путешественнику. Сам читаю этот сайт периодически, когда в новые места собираюсь:).

Израиль, Тель-Авив

Previous post Next post
Up